Частное мнение

«Почему я не считаю, что мое советское детство было счастливее, чем у современных подростков с телефонами и Интернетом»

«Счастливое детство без Интернета» — именно такая надпись все чаще стала сопровождать различные посты и фотографии в Сети. Чаще всего на них изображены дети советского периода, которые купаются в лужах грязи, катаются с ледяных горок или занимаются другими, не всегда, кстати, безобидными делами. Ну да ладно. Это же дети! Сами такими были! И да, мы действительно были счастливы тогда. Но при чем здесь Интернет? Вот это мне точно непонятно.

Извините, господа админы, но счастье, равно как и несчастье, вовсе не заключено в Интернете, как Кащеева иголка в яйце. Или вы думаете, что не будет Интернета, и все сразу станут песни петь, хороводы водить и пулять из рогаток, что ли?

Я уважительно отношусь к прошлому. Тем более что сам родился в СССР и даже провел в нем несколько школьных лет. Скажу вам честно, да, время было отличное. Но совсем не потому, что у нас не было Всемирной паутины, а потому что это было ДЕТСТВО, которое по определению своему должно быть счастливым у каждого человека и которое потом всю свою жизнь он вспоминает с тихой, приятной, щекочущей грустью.

Так же, я надеюсь, будет вспоминать свои детские годы и нынешняя детвора. Нет, я абсолютно уверен в этом! Почему вы думаете, что они несчастные? Потому что у них есть Интернет? Ну, это же неправда. И вы сами об этом знаете не хуже меня. Поверьте, во все времена находились вещи, за которые журили молодежь. За то, что книги не те читали, за то, что мини-юбки носили, за то, что музыку иностранную слушали… Да мало ли за что!

Тем более что счастливое детство и дворовые игры никуда не делись. Я живу на втором этаже. Каждые выходные под моими окнами собирается «банда» из трех, иногда четырех мальчишек лет по 8-10. Все они приходят «на стрелку» с оружием: игрушечными пистолетами, ружьями, у кого что есть. И начинается «войнушка». Ей-богу, любо-дорого поглядеть! Стою у окна и завидую им. Да и на площадке возле нашего дома, где, извините, как в советские времена, только разваленная песочница, ржавая горка да перекладина для выбивания ковров, всегда шебуршит детский народец. Чего-то выдумывают, играют в мяч, рисуют на асфальте, с собаками возятся.

Нет, все-таки, согласитесь, Интернет здесь ни при чем. Просто время сейчас другое. Развиваются технологии. Ну, не на месте же им стоять, в самом деле! Да, появился Интернет, гаджеты всякие, которых у нас не было. Конечно, не спорю, многие родители этим делом злоупотребляют. Посадят чадо к «компуктеру» и довольны. Чадо занято, не вопит, не мешает. Будто его и вовсе нет, этого чада. Но разве в этом Интернет виноват? По-моему, так родители. Да и сами взрослые порой уткнутся в телефоны, света белого не видят и своих отпрысков тоже. Их к этому принуждают? Нет. Зависимость? Иди, лечись, как говорится. А что касается информации в Сети, то ее нужно уметь фильтровать. Ведь вы же умеете переключать каналы с помощью пульта от телевизора? Так в чем же дело? Все дело в выборе самого человека.

Да и, кроме того, вы, господа, которые пишете, что детство-то счастливое без Интернета только и возможно, вы-то сами где, мои дорогие, это пишете? В Интернете же! Так почему же вы сами (пусть, может, вы уже и не дети, конечно, по паспорту) не отлипните от мониторов и не сходите на прогулочку, не побренчите на гитаре возле подъезда, не попинаете мяч во дворе?

Ведь если вас сейчас спроси, в чем именно Интернет виноват перед «лишенными счастливого детства ребятишками», вы же и ответить не сможете. «Это вам не это!» – скорее всего, промямлите вы, как один не слишком умный прапорщик из одного очень умного фильма.

Ульян Кудженаты

Срочные новости в нашем Telegram