Частное мнение

Семейный психолог назвала причины, из-за которых разводятся 75% семейных пар: а так ли идеален ваш брак, как вам кажется?

Когда два человека приняли решение создать семью, их мало что может остановить. Брак — это нелегкий труд. Вам каждый день придется просыпаться и засыпать с одним и тем же человеком. Видеть все изменения (и хорошие, и плохие), которые с ним происходят. Иногда закрывать глаза на что-то.

Брак — постоянная работа

И жене, и мужу нужно научится подстраиваться под друг друга и находить компромиссы в любой ситуации. Крепкая, любящая семья — это каждодневная работа. Сейчас пошла тенденция обходить трудности, искать максимально легкий путь.

Молодые люди хотят легких денег, легких отношений. Так не бывает! Запомните, милые женщины, если вам что-то далось легко, значит, тяжело будет потом. Цена может быть непомерно велика. Мужчин это тоже касается.

Мы, женщины, строим нашу жизнь на эмоциях. Это заложено природой. Не всегда у нас получается здраво оценивать ситуации, правда? Так вот, если видите, что ваш брак трещит по швам, остановитесь! Стряхните все эмоции, мешающие вам мыслить трезво, и подумайте! Правда ли развод единственный выход?

В мире сейчас крайне неутешительная тенденция. Около 75% семейных пар разводятся в первые пять лет. Знаете почему? Потому что не смогли договориться, простить, найти общий язык и компромиссы, потому что научились думать только собственном Я.

А давайте посмотрим на себя. Вы уверены, что в отношениях всегда поступали правильно? Вы идеальная жена, да? Положительный ответ смогут дать единицы. Давайте проверим. Напишите в комментариях ответ на этот вопрос.

Так разве может ваш партнер быть идеальным? Каждый человек имеет право на ошибку. Я не хочу сказать, что вы обязаны все простить здесь и сейчас. Просто подумайте, а что будет дальше? Одиночество или новый брак. Так проблемы могут остаться, вы понимаете?

Родительская модель поведения

Давайте посмотрим в глубь ситуации. Все наши взаимоотношения начинаются с детства, из родительского дома. Мама и папа учат свое дитя тому, что знают и умеют сами. И отношений с другими людьми это касается в первую очередь. Чаще всего ребенок берет модель поведения своей семьи и проецирует ее на дальнейшие отношения.

Как-то ко мне пришла девушка с достаточно стандартной проблемой: муж стал холоден, брак распадается. Достаточно быстро мы выяснили, что она ребенок развода.

И в данной ситуации это первое, что пришло ей в голову, — разбежаться. Я помогла ей спасти брак. Мы нашли те положительные качества мужа, от которых смогли начать нулевой отсчет их отношений. На этом их проблемы, конечно, не закончились полностью, но ребята научились приходить к компромиссу.

Если у вас появились мысли о разводе, вероятнее всего, родители не дали вам правильную модель семейных отношений. Вас просто не научили, как решать проблемы в семье. Вы наверняка видели ссоры, недомолвки, знали о похождениях кого-то из родителей. Все то, чего ребенок не должен знать и видеть!

Я уверена, вы говорили себе не раз, что в ваших отношениях не будет всего этого. А теперь посмотрите на то, что происходит. Посмотрите и найдите 10 отличий между отношениями ваших родителей и вашими. Нашли? Я вас поздравляю! Вы одна из немногих, кто смог сломать родовую модель поведения.

Когда семья крепкая, партнеры любят и уважают друг друга, отношения будут хорошими. Любые неприятности и разногласия такая семья преодолеет. Если вы  думаете, что в идеальных семьях не бывает проблем, вы глубоко ошибаетесь.

Проблемы есть у всех. На разных этапах отношений возникают свои препятствия. Их можно пройти вместе, а можно сказать «прощай!» и уйти в закат зализывать раны. Но стоит ли ваш брак этого?

Если ваши родители не дали вам знаний о мирной семейной жизни, вам будет очень тяжело сохранить семью. Такие пары проводят колоссальную работу над своими отношениями. Или расходятся, как многие.

Это же проще. Развернулся, ушел и живи себе спокойно. Только проблемы это не решит. Ваше неумение строить отношения останется с вами. И следующие могут пойти по такому же сценарию.

Решение проблемы

Нам тяжело переступить через себя и попробовать решить проблему. Но, если вы хотите сохранить брак, вам нужно научиться находить компромисс вместе со своим партнером.

  • Не молчите. Научитесь выражать свои чувства словами, тогда с ними легче справиться. Проговаривая эмоции, вы очищаете мысли. Только не затевайте скандалы, общайтесь спокойно.
  • Находите компромиссы. Я не раз уже об этом говорила и повторюсь. Научитесь решать проблемы вместе с партнером. Даже если он сильно виноват, дайте шанс для исправления ошибки. Только важно смотреть на действия, а не слепо верить красивым словам.
  • Учитесь прощать и просить прощения. Это очень важно. Вы тоже не идеальны. И иногда совершаете ошибки. Поймите, начинать улучшать отношения нужно с себя. Это тяжело — признавать маленькое поражение. Но именно с таких моментов начинается счастливая семейная жизнь! Признавайте, что вы бываете неправы. Партнер оценит ваши навыки и рано или поздно начнет делать также.
  • Создавайте новую семейную модель поведения. Учитесь вместе жить счастливо. Не смотрите на окружающих и родных. Их семьи и отношения — это их личное дело. А ваша семья касается только вас двоих. Хватит слушать “умные” советы подруг и мамы. Думайте своей головой. Поймите, только вы знаете, как лучше для вас. Кстати, ваши дети будут жить по вашей модели. Как вам такое? Вы хотите, чтобы ваше чадо также страдало? Тогда учитесь жить мирно и счастливо.
  • Не бойтесь меняться. Для того, чтобы партнер стал таким, как вы хотите, нужно начать меняться самой. Не бойтесь начинать с себя. Вам это принесет только пользу. Когда вы станете вести себя по-другому, мужчина неосознанно начнет менять отношение к вам. Именно вам нужно задать вектор перемен в вашей семье.

Если вы понимаете, что сами справиться со сложившейся ситуацией не можете, тогда рекомендую обратиться к специалисту в области семейных отношений.

С ним вы сможете построить правильную модель поведения в вашей семье, сломать родовой сценарий и написать свой. Такие консультации могут быть как индивидуальные, так и для семейной пары — выбор только ваш.

Алла Пилипюк, тренер fazarosta.com , семейный психолог

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram