Частное мнение

В каких ситуациях мужчине лучше солгать жене, а в каких — сказать правду? 7 “да” и 8 “нет” семейной жизни!

Брак — дело непростое. Чтобы сохранить его в целости и сохранности, очень часто приходится немного (а иногда и серьезно) лгать. Многие из нас лгут почти каждый день, а с появлением детей количество лжи увеличивается. Но какая ложь является враньем во спасение, а без какой лучше обойтись? Составили список из пятнадцати “да” и “нет” в браке.

1. НЕТ: «Я не видел твое сообщение»

Не врите, что не видели ее СМС, электронные письма, твиты и сообщения в “ВКонтакте”. В XXI веке, когда у каждого телефон с оповещениями, поверить в это непросто. Просто скажите, что забыли ответить. Ваша жена/муж знает, как работают современные технологии, поэтому не стоит оскорблять ее/его интеллект.

2. ДА: «Извините, но мы не сможем прийти»

Это один из примеров того, когда ложь уместна. Вы прикрываете и ее, и себя. Например, кто-то пригласил вас на ужин, на который вы очень не хотите идти. Такая ложь будет воспринята вашей супругой очень даже положительно: не придется идти к людям, которых она недолюбливает.

3. НЕТ: «Автомобиль в порядке»

Истории часто повторяются. Помните, как в детстве вы ломали какие-то вещи, а потом пытались скрыть этот факт перед родителями? Мы выросли, но ничего не поменялось. Если вы обнаружили, что какая-то деталь машины не в порядке, то лучше об этом не молчать. Ваш партнер обидится не только на тот факт, что вы ему наврали, но и на то, что подвергли его жизнь опасности. Ведь вы могли убить ее/его этой неисправной машиной, пусть даже реальности все не так трагично.

4. ДА: «Ты отлично выглядишь»

Это классический пример того, когда лучше солгать. “Я выгляжу толстой в этом платье?” — спрашивает жена. Хороший муж ответит: “Нет, дорогая, ты отлично выглядишь. Мне кажется, или ты немного похудела”. В такой ситуации говорить правду попросту неразумно. В принципе вы можете давать ей советы по поводу одежды, но быть до конца честным не стоит, иначе рискуете получить скандал и обиду на несколько дней.

5. НЕТ: «В следующий раз я точно буду помнить об этом»

Если вы забыли про годовщину или день святого Валентина, то на следующий день обязательно купите ей цветы и подарок. Соврите, что вы просто не успели забежать в магазин. Звучит отстойно, но альтернатива хуже. Не говорите: «Обещаю, что в следующий раз вспомню». Это все усложнит, ведь если в следующем году вы опять забудете, она этого точно не простит. Не давайте обещания, которые не сможете сдержать.

6. ДА: «Очень вкусно!»

Многие парни попадаются в эту ловушку. Запомните: даже если вам не нравится то, что она приготовила, лучше съесть и похвалить. Не жалуйтесь, даже если ваш желудок в огне. Вежливо намекните ей через несколько дней, что больше не стоит готовить то блюдо, потому что у вас заболел живот. Даже если она сама знает, что вышло невкусно, то будет польщена, что вы съели это ради нее.

7. НЕТ: “Я скоро вернусь”

Это классическая фраза, которая сводит с ума. Ваш партнер хотел бы знать, где вы находитесь. Иногда это происходит из-за ревности, но чаще всего супруг/супруга хочет убедиться, что вы в безопасности. Если вы не собираетесь домой в ближайшее время, то лучше не врать, что “вы скоро вернетесь” или “едете домой”. Напишите примерное время, когда вернетесь. Иначе, пока вы тусите, ваш партнер будет представлять, как вы кровоточите где-нибудь в канаве.

8. ДА: “Это сделал мастер”

Довольно хитрый прием, который заставит вашу жену полюбить вас сильнее. Скажем, вам нужно поменять дверь или починить кран. Чтобы сделать это, вам нужно несколько часов. Сделайте это самостоятельно, пока ваша жена на работе, а потом сообщите, что вызвали мастера. Она скажет, что работа отличная. Потом удивите ее новостью, что на самом деле все это сделали вы, при этом сэкономив кучу денег. Она будет еще счастливее. Есть одно но: если вы не сильны в работе руками, то лучше действительно доверить всю работу мастеру. Иначе будет фиаско.

9. НЕТ: “Я думал, что говорил тебе об этом”

“Ты помнишь, что я с друзьями сегодня смотрю футбол? Я же говорил тебе об этом, да?” Такую ошибку допускают многие мужья. Конечно, вы не говорили, иначе эта встреча, скорее всего, не состоялась бы. Будьте честными, а не пытайтесь отмазываться в последний момент. Скажите за пару дней о своих планах и напоминайте о них своей супруге. В конце концов, она смирится и отпустит вас.

10. ДА: “Подарок был не таким дорогим”

Многие партнеры, которые уже не первый год вместе, скупятся на подарки. Логика простая: эти деньги лучше потратить на что-то важное и нужное. Но все-таки лучше не жадничать и дарить своей супруге приятные подарки. Важно! Не говорите ей о том, что потратили на подарок значительную часть своего бюджета. Если она воскликнет: “Ого, это ведь наверняка стоит целое состояние”, то просто скажите, что это не так уж и дорого. Ваша супруга оценит этот широкий жест. Если она очень переживает, то скажите, что была неплохая скидка.

11. НЕТ: “Ребенок в порядке”

Нельзя врать о детях. Никогда. Если что-то не так с вашим ребенком, то не говорите партнеру, что все в порядке. Особенно этим грешат мужья, которые скрывают, что облажались. Например, если во время вашей вахты ребенок пару раз упал лицом с кроватки, то лучше этого не скрывать, а съездить к врачу. Вдруг у него сотрясение мозга, а ваша жена об этом и не знает. Только представьте, как вы будете объясняться перед своей женой, если ребенка ни с того ни с сего, начнет рвать и он будет падать в обморок.

12. ДА: “Фильм был неплохим”

О вкусах не спорят: один человек обожает мелодрамы, другой смотрит только боевики. Но не всегда стоит настаивать на своем мнении: иногда стоит потерпеть два часа, а не высказывать своему партнеру недовольство. Если ваша девушка или жена в восторге обсуждает фильм с вами, то просто кивайте и улыбайтесь. Дайте ей насладиться моментом, не портите свидание. Через пару недель можете честно высказаться об этом фильме.

13. НЕТ: “Я не пьяный, я могу сесть за руль”

Это плохая ложь для любых отношений. Быть пьяным за рулем — всегда плохая идея. Кто-то может из-за вас умереть, можете пострадать вы сами, потом придется попрощаться с правами. Ну, последствия вы знаете. Просто возьмите такси. Авария в пьяном виде может разрушить любой брак.

14. ДА: “Мы еще по одной выпьем”

Допустим, что вы тусуетесь со старым другом, который живет совсем недалеко. В этом случае лучше соврать, что вы выпьете еще по одной и пойдете домой, чем говорить, что засидитесь допоздна. Ваш партнер, скорее всего, поймет этот намек и отправиться спать без вас.

15. НЕТ: “Мы просто друзья”

Самый известный убийца брака — это измена. Изменяют и женщины, и мужчины — это печальная правда. Лучше сказать об этом на самом первом этапе, чем превращать все в драму. Например, скажите, что на работе с вами флиртует коллега. Через пару недель жена в подробностях расскажет вам обо всех ее недостатках, и вы даже удивитесь, что обратили на нее внимание. И не волнуйтесь. Такие соблазны скоро станут древней историей. А жена/муж будет любить вас вне зависимости от вашей внешности.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram