Частное мнение

Вы будете чувствовать себя худшим в мире! О чем стоит узнать до того, как вы решите завести ребенка: рассказывают реальные родители

С возрастом многие родители понимают, что им стоило давать своему ребенку больше свободы, когда он был маленьким. И больше конфет. Не носиться с ним слишком много и позволить ему накричаться вдоволь посреди ночи. Однако любому родителю очень страшно быть ответственным за чью-то жизнь. Компании, производящие разные приспособления для детей, используют этот страх, чтобы продавать бесполезные вещи. Теперь родители уже взрослых детей признаются, что многие страхи были необоснованными. Они поделились тем, что хотели бы знать до того, как у них родился ребенок.

Любые советы бесполезны

— Новоиспеченным родителям не стоит слушать все советы окружающих. Люди просто хотят рассказать вам, как это было у них. Скорее всего, они поставят под сомнение ваши методы воспитания, и вы будете чувствовать себя худшим родителем в мире. Они, конечно же, скажут, что им было в сотни раз тяжелее и все ваши проблемы – мелочи.

— Вам следует сосредоточиться на советах по использованию подгузников, покупке детского кресла для автомобиля и способах кормления. Не слушайте философские размышления и не участвуйте в долгих разговорах о том, что и так очевидно.

— Вы сможете выжить без других мамочек, поверьте. У половины моих близких друзей нет детей, и я продолжала чаще общаться с ними после родов. Это было спасением для меня, ведь мы могли поговорить о чем-то кроме детского питания. Знайте, даже после родов вы все еще можете много читать и не только блоги мамочек.

— Многие вещи, которые «испортят вашего ребенка», на самом деле безвредны. Нет ничего страшного в том, что вы раньше вышли на работу или посвящали час в день себе, а не только детям. Мы все хотим быть идеальными, но иногда каждому нужен перерыв.

Вам понадобится помощь

— Мне бы хотелось знать, что помощь других людей может понадобиться в любую минуту. Некоторые вещи трудно сделать самому, поэтому не изолируйте себя от окружающих людей, даже если вы воспитываете ребенка в одиночку. Еще мне хотелось бы знать, как скучно будет моему ребенку, если у меня не будет друзей с детьми.

Вы не сможете подготовиться ко всему

— Я была в шоке, когда впервые услышала жуткий крик моего новорожденного ребенка. В Интернете я нашла много информации о том, что так бывает и это нормально. Мне нужно было просто знать, что это не первый случай в мире и я смогу справиться с этим.

Сейчас я вспоминаю, каким кошмаром для меня было грудное вскармливание. Я не понимала, сколько нужно молока, и злилась на мужа, что он не может покормить ребенка за меня. Сейчас я жалею, что волновалась об этом.

Ваши эмоции будут постоянно меняться

— Планируйте самый сложный сценарий и надейтесь на самый простой. С моим первым ребенком не было проблем, я просто стояла у его кроватки и ждала, когда же начнутся те трудности, о которых все говорят. Проблемы начались с рождением второго, он кричал каждый раз, как оказывался в моих руках. Это было трудно физически, но морально мы были готовы.

— Мы так погрязаем в ежедневной рутине, что даже не замечаем, как купили ненужные вещи, записали детей в слишком много секций. Волновались больше, чем нужно. Нам следует просто любить их и стараться вызвать на их лицах улыбку.

И еще несколько вещей, о которых вам следует знать прежде, чем вы станете родителями:

  1. Вам стоит установить общие правила для всех родственников. Да, они хотят помочь, но все же это ваш ребенок.
  2. Вы никогда не будете до конца готовы к появлению младенца на свет.
  3. Женщины, не торопитесь расстаться с животом, вам будет его не хватать.
  4. Старайтесь больше спать во время беременности, после рождения ребенка вы будете уставать как никогда.
  5. Мужчины, будущие отцы, вы расплачетесь… с этим ничего не поделаешь.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram