Частное мнение

Вы меня достали! 18 вещей, о которых я НЕ буду жалеть в старости. Всем рейтингам в духе “вы должны успеть сделать это до...” посвящается

Я не люблю свой день рождения, потому что каждый раз начинаю думать о том, что кто-то к этому возрасту уже объездил весь мир, написал гениальный роман и создал семью. А я просто обычный человек: хожу на работу, встречаюсь с друзьями, у меня есть хобби и увлечения, но вряд ли их можно назвать суперособенными. На глаза мне часто попадаются рейтинги по типу “Что нужно успеть до 25, 30 и 40?”, которые, вообще-то, должны нас мотивировать, но вместо этого заставляют грустить. Но правда в том, что ценности, характер и мечты у всех разные. Давайте посмотрим правде в глаза: действительно ли мы будем сожалеть обо всех этих вещах?

Итак, вы НЕ будете жалеть о том,

1. Что не учили иностранные языки

В институте я выучила шведский язык, который мне абсолютно никак не нужен и вряд ли вообще когда-нибудь пригодится. Да, я могу прочитать инструкцию к мебели от “Икеи” и смотрю шведское кино на языке оригинала. Но, если честно, это того не стоило. Опыт моих друзей также показывает, что греческий, финский, японский и прочие языки не очень нужны им в повседневной жизни. Другое дело — английский язык. Его действительно лучше выучить, хотя бы на базовом уровне.

2. Что мало путешествовали

Я очень люблю путешествовать. Но иногда понимаю, что настоящее удовольствие в путешествиях получаю от общения с людьми, а не от просмотра музейных ценностей. А общаться с людьми и получать яркие эмоции можно и у себя дома. К тому же далеко не каждому нравится путешествовать. И это нормально.

3. Что мало занимались спортом

Честно говоря, культ вокруг фитнес-центров меня раздражает. Врачи, кстати, говорят о том, что тяжелые физические нагрузки изнашивают организм. Прогулок, велосипеда, танцев и других занятий по душе достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо. Совсем не обязательно гнаться за кубиками пресса.

4. Что пропустили концерт своей любимой группы

Иногда на концертах можно разочароваться в своем кумире. Так, друг, попав на концерт Placebo, охарактеризовал своего любимого певца как унылого парня с гитарой”

5. Что оставались в ненужных отношениях

Если вы были в этих отношениях, то они зачем-то вам были нужны. По-крайней мере научились понимать, что именно вы хотите видеть в своем избраннике.

6. Что боялись делать то, что хотите

Может быть, инстинкт самосохранения подсказывал вам правильные вещи?

7. Что работали на нелюбимой работе

Классно работать там, где тебе все нравится. Увы, счета себя сами не оплатят. И лучше платить за все из своего кармана и параллельно искать работу мечты, чем влезать в долги и кредиты. Но не стоит работать на нелюбимой работе всю жизнь, с этим я согласна.

8. Что боялись сказать о том, что любите

Честно говоря, я очень рада тому, что несколько раз промолчала о своих чувствах. Если объект вашей страсти откровенно к вам равнодушен, то зачем так унижаться?

9. Что не слушали советы ваших родителей

Несомненно, в чем-то наши родители умнее нас. Порой их стоит слушать и, например, все-таки начать носить шапку зимой. Но далеко не всегда наши родственники дают правильные советы, особенно когда дело доходит до вторжения в вашу личную жизнь. 

10. Что слишком много работали

Если вы нашли любимое дело, то почему бы и нет?

11. Что не научились готовить коронное блюдо

Не думаю, что перед смертью вы будете думать об идеальном рецепте шарлотки с яблоками, которая у вас так и не получилась.

12. Что не научились ценить момент

Ценность момента осознается нами постфактум, так уж мы устроены. Тем более попытки заставить себя оценить момент здесь и сейчас могут все только испортить. Вы будете думать не о том: “Вау, какой красивый закат”, а о том, что надо бы ценить то, что у тебя есть возможность его наблюдать. Как-то глупо получается.

13. Что не наработали достаточного количества связей

Неплохой повод расстроится, узнав, что все эти люди могли бы прийти на ваши похороны, но не сложилось. К тому же не всегда поддержание так называемых связей — приятное дело.

15. Что слишком много нервничали по пустякам

А кто определяет, сколько можно переживать? Переживайте сколько угодно! Насильно дзена не достигнуть.

16. Что не проводили достаточно времени с теми, кого любите

Как правило, если мы кого-то действительно любим, то проводим с ним достаточно времени (а иногда даже перебарщиваем). Может быть, тех людей мы не очень-то и любили?

17. Что сожалели о прошлом

Анализ прошлого — очень полезная вещь. Еще это называют рефлексией, к которой нас подталкивают именно сожаления. Согласна, что не нужно уж слишком переживать по поводу того, что невозможно изменить, но благодаря анализу можно выстроить будущее более грамотно.

18. Что не танцевали в неоновом топике на пляже (реальный совет из одного рейтинга)

Честно говоря, сомнительный повод для переживаний.

А теперь о том, о чем рейтинги не врут.

Вы будете жалеть о том:

1) Что не помирились со своими родителями до того, как их не стало.

Это правда. Лучше помириться при их жизни, чем всю оставшуюся жизнь считать себя плохим и неблагодарным ребенком.

2) Что не ходили вовремя к стоматологу

Просто прогуглите цены на зубные протезы. Пенсии точно не хватит.

3) Заботились о том, что подумают или скажут другие

Чем раньше вы перестанете об этом думать, тем лучше.

Читайте также:

38 вещей, о которых вы будете жалеть, когда постареете. Прочтите этот список, пока не поздно и еще можно что-то изменить!

Десять вещей, которые нужно успеть, пока вам 20 лет, чтобы потом горько не пожалеть

Заметки медсестры из хосписа: 5 главных вещей, о которых все люди жалеют перед смертью. Прочтите, пока не поздно и еще можно что-то изменить!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram