Частное мнение

«Хочется кричать, рвать и метать. И сломать калькулятор»

Петрозаводчанка Алена уже делилась с нашими читателями личным опытом. Она рассказала о том, каково это — работать au-pair в Финляндии и заниматься воспитанием финского ребенка. Новая история Алены — о непростых взаимоотношениях с финскими соседями. Если вы все еще мечтательно вздыхаете при виде милых финских домиков и считаете, что жить в Финляндии — одно удовольствие, то обязательно прочитайте этот выпуск рубрики «Частное мнение». Много чего нового узнаете. И  занудная старушка из квартиры напротив или сосед из двадцать первой, который курит в подъезде, не будут казаться вам такими уж ужасными.

Лето

Старый уютный дом на две семьи. В Финляндии такой называют paritalo.  Эдакий дуплекс, но с двумя крылечками и дверями, ведущими в две параллельные вселенные.

Из общего только номер дома и, вполне вероятно, котел отопления, встроенный в простенок. Больше ничего.

Соседи – изумительные люди. Серые кардиналы, тенью стоящие за сделками о покупке недвижимости; их приобретаешь вкупе с квадратными метрами, и остается только надеяться, чтобы жизнь их протекала мирно и гармонично. Иначе…

Впрочем, иногда все начинается с собаки. Простой собаки породы кокер-спаниель, которая обожает носиться по двору и нагуливать аппетит. С paritalo это сложнее. В данных обстоятельствах твоя собака не имеет юридического права бегать по ста процентам двора и валяться в чужой пыли. Есть половина, есть документ, будьте любезны, не виляйте хвостом под нашими окнами.

Эта точка зрения находит у меня понимание. Действительно, выходишь на террасу в ясное июльское утро, садишься за столик с чашкой ароматного кофе, и…

— Привет, Пекка! – здоровается с тобой сосед и дружелюбно машет рукой, в которой зажат пакетик с прозаичными собачьими шебуршашками. И летнее утро меркнет под гнетом тривиальности. Шебуршал песик на твоей клумбе.

Нет. Финский Пекка ничего не скажет, глядя тебе в глаза. Он улыбнется и даже кивнет в ответ, спокойно допьет свой кофе, а после сядет за ноутбук и примется искать вдохновение.

Спустя час тебе на электронную почту придет письмо, мол, уважаемый господин, не далее, как сегодня утром видел вашего питомца, вытаптывавшего мою сорную траву. Травы нам не жалко, но если у вас растет такая же, то почему собака бегает к нам. Примите меры, пожалуйста. С искренними пожеланиями и лучиками добра. Сосед Пекка и его жена Пяйви.

И вот ты строишь пограничную стену из досок. Добротную. Высокую. Таможенную. Учишь собаку «сюда ходить – туда не ходить». Запрещаешь кошке ловить полевок на территории соседского государства. Все счастливы и временно адекватны.

Осень

Очередная весточка от соседей. На зиму им хочется установить электрический котел. Контраргументы: дом старый, двухэтажный, обогревать много и дорого, приблизительные расчеты по энергозатратам были отметены как несущественные. Мол, мы будем реже включать свет в гостиной и вместо музыкального центра играть на кантеле, и на этом здорово сэкономим.

К слову сказать, отопление в Финляндии стоит чуть более, чем просто много. Настолько, что проще закаляться восемь месяцев в году, чем нести бремя расходов за отопление оставшиеся четыре. Горожане выкручивают ручки радиаторов до приемлемого минимума и затейливо стучат зубами, выходя из душа.

Итак, общий котел установлен. Тысячи евро упали на банковский счет финских предпринимателей, и они удаляются. Следом приходят первые трехзначные цифры за электричество. Ввиду того, что сосед Пекка фрилансер и, по большей части, редко покидает свою половину дома – он первым испытывает удовольствие от последствий своего решения установить котел. Его потрясение настолько велико, что — и тут я, к сожалению, не шучу – единственное, что светит у него на Рождество – это унылая тусклая лампочка в гостиной, одинокая гирлянда на елке и пара свечей у входной двери. Возле этой лампы его дети делают уроки, жена вяжет носки, а сам он сидит за компьютером долгими промозглыми вечерами.

Зима

Угадайте, кто пишет?

Пекке холодно. Он выключает у себя практически все отопление в целях экономии, но стабильно проветривает комнаты раз в день. И негодует. Он бездоказательно уверен, что его соседи, когда уходят на работу, специально оставляют форточки открытыми, чтобы смежная стена остывала и Пекка мерз. Он грозится написать в соответствующие инстанции, если соседи не проведут за свой счет обследование дома тепловизором. Анализ излучения показывает, что тепло равномерно и неумолимо покидает дом по незримым для глаза каналам по периметру фундамента, но поделать что-либо с этим в данный период года нельзя. Пекка успокаивается, но ненадолго.

Воскресные утра начинаются с прочтения свежих рекламаций.

Жена Пекки сетует, что у соседей на крыльце по ночам горит свет. И это является весомой статьей их расходов. Соседи тратят свое время на то, чтобы компетентные люди рассчитали, на какую сумму в год нагорает электричество у энергосберегающей лампы. Выходит, что-то около восьми евро. Перечислить на банковский счет или выслать курьером — интересуются они.

Весна

Погода, в отличие от соседских отношений, имеет свойство теплеть по графику.

Ты целиком и полностью погружен в атмосферу таяния снега, щебетания пташек и весенних генеральных уборок. Воскресное чтиво пропускаешь мимо глаз, теперь ни к чему, с недавних пор семья Пекки наведывается на твою просторную кухню на «общедомовые собрания». Вооружившись калькуляторами и записными книжками, взрослые люди договариваются, как поделить территорию для уборки от снега и на сколько сантиметров дальше от крыльца должна проезжать соседская машина, чтобы не забрызгать лестницу Пекки. Затем все дублируется в электронные сообщения, по всей видимости, в качестве сбора доказательств, чтобы в дальнейшем избежать недоразумений.

От всего этого разумного голова идет кругом. У соседей работа. У них дети. Бизнес. Домашние животные. Увлечения и спорт. Поход по магазинам. Гости. А еще финский Пекка и его семья. Неотъемлемая часть жизни, с которой трудно смириться, но приходится принимать.

Звонок друзьям в Россию. Рассказ о том, что у Пекки новая экономическая стратегия. Поменять электрический котел на газовый. Цена вопроса укладывается в десять тысяч евро. Хочется кричать, рвать и метать. Сломать калькулятор.

— Слава богу, у нас такого нет, — отвечают русские друзья. – Столько волокиты. Как вы живете. А у нас соседи сверху алкоголики, у них засорился унитаз, и они выкидывают продукты жизнедеятельности прямо в окно. У нас весь подоконник в…

Молчаливая благодарность. Минуты раздумий. Получается, Пекка не самый плохой сосед. А котел, его можно и поменять еще раз. Глядишь, на следующее Рождество половина дома Пекки осветится множеством нарядных гирлянд в счет сэкономленных денег, а сам он не будет мерзнуть.

Алена

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram