Частное мнение

«Я родила в 15 лет, а о беременности узнала только на шестом месяце, когда уже ничего нельзя было сделать»...

Я была подростком, жила с мамой и двумя старшими братьями. В школе училась хорошо и строила планы на будущее. Вся моя жизнь крутилась вокруг семьи, друзей и моего друга. Однажды все изменилось. Мы играли в футбол, и я почувствовала тошноту и боль в животе. Обратилась к школьному врачу и узнала, что беременна. Мне было 14 лет.

Знаю, многие скажут, что я была слишком юна для того, чтобы вести половую жизнь, но так жила не только я. Эта новость стала для меня шоком, ведь у меня не было ни одного признака беременности. Я не понимала и до сих пор не понимаю, как моя контрацепция меня подвела. У меня продолжались месячные, я оставалась худой и совершенно не пополнела. Я даже не подозревала, что уже шестой месяц жду ребенка. Врач объяснил это тем, что малыш лежал на моей спине, поэтому я не чувствовала никаких изменений в организме.

Когда меня отправили на УЗИ, все вокруг замерло. Когда они сказали мне, что нашли сердцебиение и показали мне моего будущего ребенка, я была ошеломлена. Врач объяснил, что ребенок, образно выражаясь,  лежит вдоль моего таза, и именно поэтому я не чувствовала никаких шевелений и толчков, хотя я была на шестом месяце беременности.

После консультации доктора я пришла домой и легла на кровать. Я не думала о том, что испорчу свою жизнь, я думала о том, что разрушу жизнь собственного ребенка. Я была убеждена, что не смогу стать хорошей матерью, но в то же время я понимала, что этот ребенок заслужил родиться на свет. Всё, чего я хотела, — это дождаться прихода мамы. Когда она пришла, я долго не могла подобрать слов, но все же решилась признаться ей. Она успокоила меня. Никто из семьи не осуждал меня и не расстроился. Они просто поддерживали меня, пока я принимала решение.

Нет, я не думала об аборте, делать его было уже поздно. Я думала о том, смогу ли воспитать его сама или лучше отдать ребенка на усыновление. Спустя неделю я рассказала обо всем своему парню, его реакция была ожидаемой – он и его родители были в шоке. К счастью, моя семья не пыталась принять решение за меня, а только уверяли меня в том, что я смогу подарить этому ребенку счастливое детство.

Когда родилась моя дочь, я сразу же влюбилась в нее, это еще больше усложнило мой выбор. Тогда моя мама сказала, что вместе мы сможем обеспечить ей нормальную жизнь. Тем не менее я все равно не могла принять решение. Я хотела вернуться в школу, но из-за того, что мне не было 16 лет, я не могла получить никакую помощь. Мне удалось вернуться к учебе только благодаря тому, что моя мама и родители моего парня смогли помочь мне с воспитанием ребенка. Они оставались с дочкой, пока я ходила на учебу.

Вернуться в школу было очень тяжело. Я хотела стать танцовщицей, но вскоре стала замечать, что отношение учителей изменилось. Многие из них считали, что на моей жизни поставлен крест и я могу забыть о светлом будущем. Тогда я осознала, насколько негативно общество относится к незапланированной беременности, особенно у подростков. Большая часть критики направлена на девочек, в то время как мальчикам, по мнению окружающих, можно вести половую жизнь.

Я слышала сплетни о том, будто я не знаю, кто отец ребенка. Меня расстраивали эти разговоры, ведь партнер у меня был один. Потом я поняла, что некоторым людям просто нужно пустить слух. Они не понимали, что если бы у меня был выбор, я бы повременила с рождением ребенка. Однако я родила дочь и начала заниматься ее воспитанием.

Я все еще беспокоилась насчет того, что не смогу быть образцовой матерью, но мама и братья так помогали мне, что я решила настроиться оптимистично. Вскоре я рассталась со своим другом, мы переехали в другой город. Мама тоже решила перебраться, чтобы быть поближе ко мне. Я поступила на медицинский факультет и начала подрабатывать в больнице. В то время я встретила своего молодого человека.

Он отлично ладил с дочкой, когда она пошла в школу, у нас родился сын. Вторая беременность была намного спокойнее, я знала, что смогу справиться. Я была уверена, что я хорошая мама. Я часто пересматриваю фотографии с новорожденной дочкой. Вспоминаю, что мне пришлось пережить в тот момент, когда я узнала, что жду ребенка. Я всегда буду удивляться тому, что целых шесть месяцев даже не подозревала о беременности, но все же я счастлива быть молодой мамой и по-настоящему горжусь своей семьей.

Я никогда не забуду о том, как много слышала и думала о том, что беременность в 14 лет – конец жизни, но теперь я понимаю, что это было начало чего-то прекрасного.

Срочные новости в нашем Telegram