Деньги

Что делать, если вы потеряли работу? Ищем плюсы и минусы

«Жизнь потеряна, денег нет, чем платить за квартиру и на что мне, в конце концов, кушать» — ныла моя подруга, когда ее уволили с работы. На самом деле, зря ныла. Главное — не впадать в панику. От потери работы еще никто не умирал.Если все-таки в вашей жизни случилось такое несчастье – соберитесь и первым делом идите и  встаньте на учет в центре занятости населения. Туда вы принесете необходимые документы, какие вам скажут, расскажете, чем бы вы хотели заниматься и в какой сфере ищете работу. Сотрудники центра занятости будут подбирать вам вакансии и приглашать на собеседования. Собеседования ни в коем случае пропускать нельзя, иначе вы можете в конце концов потерять часть пособия, которое вам будут платить в течение срока, на котором вы будете стоять на учете. Так что хоть какие-то деньги у вас, но будут.

Кстати, в центре занятости предлагают обучение на различных курсах: парикмахера, мастера по маникюру, кадровика, бухгалтера. После окончания обучения вы получаете сертификат. Имея такой сертификат и придумав бизнес-план, вы можете претендовать на финансовую поддержку от центра занятости. Субсидии вполне может хватить на первоначальный взнос для открытия своего бизнеса. К тому же, пока вы стоите на учете в центре занятости, у вас сохраняется стаж работы.

Моя подруга, которая сильно переживала из-за потери работы, отучилась на парикмахера, открыла свое ИП и сейчас неплохо зарабатывает. Со временем клиентов стало больше, деньги появились. Теперь каждый день у нее занят и все приносит неплохой доход. На жизнь хватает.

Встав на учет, можно прошерстить все газетные объявления. Возможно, какие-то интересные для себя вакансии вы найдете. А еще можно позвонить конкурентам бывшего работодателя. Сначала нужно сделать телефонный звонок главному конкуренту работодателя. Только не стоит звонить в отдел кадров и посылать электронные письма. Начните со звонка руководителю отдела, где бы вы хотели работать. Расскажите о вашем профессиональном опыте. Как бы это ни выглядело странно, но, по утверждению психологов, ваша прежняя неудача может в глазах конкурента превратиться в ваше достоинство. Исследования показывают, что у человека, который меняет работу, больше шансов продвинуться в карьере, чем у того, кто работает всю жизнь в одной компании.

Не каждый может позволить себе ждать долгий период времени хорошего предложения. Если работа вам нужна срочно, то есть два способа ее получить. Например, станьте внештатным работником или найдите работу по контракту. Большинство компаний принимают людей на работу по контракту, чтобы те выполняли определенную часть работы или занимались отдельным проектом. Не беря на себя лишних обязательств и больших расходов по устройству в штат, компания получает высококвалифицированного профессионала. Ваша контрактная или внештатная работа даст вам возможность зарабатывать деньги тем, что вы умеете делать. Вы сохраните свои профессиональные навыки и наладите новые связи. Также у вас останется время на поиск новой работы. Минусом такого положения является то, что у вас нет никаких гарантий, хотя вы обеспечены с финансовой точки зрения.

Еще для исправления своей финансовой ситуации можно найти работу с неполной занятостью. Неважно, будет ли работа относиться к вашей профессиональной области или нет. Устройтесь на работу, чтобы просто иметь возможность выходить из дома, находиться среди людей и, конечно, зарабатывать деньги. Помните, что данная стратегия необходима для простого выживания. Это совсем не план карьерного роста.

Если же  ваше финансовое положение в порядке, то этот путь не для вас. Но если вам на самом деле нужны деньги, а у вас пока остаются сомнения на счет неполной занятости, постарайтесь не думать о том, что такая работа будет понижать вашу самооценку и смущать вас. Здесь нечего стесняться. Лучше уж быть занятым на работе, где не все ваши профессиональные умения требуются, чем ничего не делать и ждать, пока свалится с неба подходящая работа. К тому же временную работу можно не записывать в резюме. Ведь вы просто работаете, чтобы заработать деньги, а не поднимаетесь по карьерной лестнице. Если работодатель задаст вам вопрос о том, чем вы сейчас занимаетесь, то скажите ему честно, что временной работой зарабатываете себе на жизнь. Кому-то эти слова сложно произнести, но честность при приеме на работу всегда ценится.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram