Деньги

Что выгоднее: купить квартиру или построить свой дом?

Нет соседей, свой участок, цветы вокруг – да, наверное, каждый мечтает о своем доме. Но насколько дорого такое удовольствие и что все-таки дешевле – купить квартиру или дом? Или лучше не покупать, а самим построить свое гнездышко? Давайте разбираться.

Перед тем, как начать строить дом, нужно обзавестись земельным участком. Рассмотрим стоимость земельных участков 9-15 соток, предназначенных для индивидуального жилого строительства в радиусе 20 километров от Петрозаводска. Например, в Деревянном стоимость участков в среднем  колеблется от 450 до 700 тысяч рублей. На станции Шуйской предлагают купить земельный участок в среднем от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

В Матросах можно приобрести кусок земли где-то за 590 тысяч рублей, в  деревне Вилга стоимость – за 480-700 тысяч рублей. В Орзеге продают земельные участки в среднем за 500-600 тысяч рублей, а в Лососинном есть  земельные участки и за 135, и за 250 тысяч рублей. В Заозерье земельные участки в среднем стоят от 450 до 700 тысяч рублей. А в черте города, к которой, кстати, относится и Соломенное, ценник резко возрастает. Тут землю дешевле чем за 1-2 миллиона рублей уже не купишь

Но предположим, что земельный участок мы купили. Ну или он нам достался по наследству. Теперь нужно строить дом. Рассмотрим самые распространенные материалы для строительства дома в Карелии.  Для начала нужно выбрать, какой фундамент будем заливать. Свайно-винтовой фундамент с длиной сваи 2,5 метра и диаметром 108 мм стоит около 4800 рублей. Его лучше использовать при строительстве каркасных и брусовых домов.

Стоимость ленточного фундамента зависит от высоты и ширины ленты. Например, 40 см ленты высотой 30 см стоит около  2750 рублей. Ленточный фундамент подходит для установки и деревянных, и каркасных, и каменных строений. Далее нужно выбрать материал стен. Брус, бревно, щитовой дом, газобетон, кирпич – самые популярные материалы. Цена бруса в Петрозаводске в среднем около 6,5 тысячи рублей за куб. Бревно стоит примерно 2,5 тысячи рублей за куб, доска – 6,5 тысячи рублей за куб, кирпич около 14 рублей за штуку. Определившись с внешней отделкой, думаем о кровле. Ондулин стоит около 300 рублей за квадратный метр, мягкая кровля около 450 рублей за квадратный метр, металлочерепица около 350 рублей за квадратный метр.

Самое дорогое в строительстве дома – коммуникации. Как минимум для полного счастья еще нужны электричество, водопровод и канализация. Бурение скважины на своем участке в среднем стоит 150 тысяч рублей, септик около 35 тысяч, провести свет по закону можно за 550 рублей. Правда, это правило действует при условиях, что для оборудования вашего дома требуется не более 15 кВт мощности включительно, а расстояние по прямой от ближайшего электрического столба до границы вашего участка не больше 300 метров в городах и поселках городского типа и не больше 500 метров в сельской местности. Ясное дело, что все цены зависят от того, где будет находиться ваш дом. Это лишь примерная стоимость.

— Можно взять готовую смету для строительства одного симпатичного дома в 120 квадратных метров, — рассказывает строитель Антон Алексеев. — Заливка фундамента монолитного железобетонного 29 кубических метров обойдется вам где-то в 217 тысяч рублей. Фундаментная плита для перекрытия цоколя 9 кубических метров – это еще 55 тысяч. Кладка стен из газоблоков – 98 тысяч рублей. Кладка стен, перегородок, вентиляционные и дымоходные каналы из кирпича – 100 тысяч рублей. Междуэтажное перекрытие из бетона – 66 тысяч рублей Крыша и кровля из металлочерепицы (тут же утеплитель, стропительная система, обрешетка, гидроизоляция) – 235 тысяч рублей. Итого – 771 тысяча рублей. Это не шутки. Это готовый проект одного двухэтажного дома, который я лично строил. И это далеко не самый бюджетный вариант. Возможно построить дом и за 400 тысяч рублей.

Конечно, внутреннюю отделку тоже нужно делать. Но и в квартире, которую вы купите, необходим ремонт. А теперь суммируйте стоимость дома и стоимость земельного участка. Пусть он даже будет стоить миллион. Конечно, строить свой дом намного выгоднее, чем покупать квартиру. Но не стоит забывать, что за работу строителям тоже нужно платить, причем платить немало. Строительство вам обойдется в сумму, не меньшую, чем стоимость самого дома. Поэтому хорошо иметь знакомых, которые могли бы подешевле построить вам дом. Ну или необходимо заняться этим самому.

Есть и другой вариант приобретения своего гнездышка – дом можно купить уже готовым. Причем как новый, так и старенький. Так, в Петрозаводске на Перевалке продают земельный участок 7,5 сотки с половиной деревянного дома, с летним водопроводом за 1 миллион рублей. Ясное дело, что такой дом требует ремонта. Но если у вас нет возможности купить квартиру за 2 миллиона и построить новый дом, то почему бы не приобрести такой свой уголок? Ремонт можете делать постепенно. Подобных предложений в Петрозаводске немало. Деревянные дома с небольшими участками стоят около миллиона-полутора рублей.

Новый же дом стоит от 2-х миллионов рублей. И это — за городом. В Петрозаводске коттедж вы можете купить в среднем от трех с половиной миллионов рублей. И это еще без проведенных к нему коммуникаций.

Нужно также помнить, что за дом  надо будет платить налоги. Коммунальная плата от «квартирной» отличаться особо не будет. Тут тоже все зависит от того, как дом обогревается и какие коммуникации в нем есть.

Кстати, кому интересно, сколько стоит однокомнатная квартира в Петрозаводске, можно посмотреть здесь. Удивились? Так что решайте сами, что выгоднее – покупать квартиру или строить дом. Ну а если вам удастся заполучить земельный участок бесплатно (по закону сделать вы это можете), то и решать ничего не нужно.

Срочные новости в нашем Telegram