Деньги

Дача vs магазин: что выгоднее — выращивать самим или покупать?

С каждым днем на рынках и в магазинах все больше и больше увеличивается  ассортимент овощей, фруктов и ягод. Кто-то предпочитает их покупать, и ездить на дачу, чтобы хорошенько отдохнуть, а кто-то считает, что, имея свой участок с огородом, покупать в магазинах овощи и ягоды – грех.

И до посинения чахнет в огороде, до звездочек в глазах подвязывает огурцы и копает землю. При таком раскладе дача быстро превращается в каторгу, зато можно гордо выложить на стол огурцы и помидоры и похвастаться перед знакомыми — вот, все свое, свеженькое. Сейчас, когда очередной дачный сезон подходит к концу, самое время взвесить все «за» и «против» и понять, что же выгоднее: самим выращивать овощи и ягоды  или покупать их?

Самый популярный по выращиванию овощ – картофель. Кто поспорит: своя картошка намного вкуснее, чем покупная. Молодой картофель вкусный, рассыпчатый и сладкий. Только вот выгоднее ли выращивать его, нежели покупать? Семена или клубни, удобрения стоят денег. А ухаживать за грядками с картофелем нужно постоянно – то сорняки вырвать, то от всяких насекомых обработать.

Для этого нужно постоянно ездить на дачу, а это — траты на бензин. Да и скрючившись стоять – это не отдых, согласитесь? Хотя немного поработать на свежем воздухе – это приятно. Но ведь можно и много других полезных дел найти, нежели окучивать картофель. К тому же, картофелем можно запастись у частников по 20 рублей за килограмм – таким же ароматным и вкусным, какой могли бы вырастить вы сами.

Баклажаны и белокочанную капусту тоже выращивать невыгодно. Эти культуры требуют колоссального ухода. И разные букашки и черви их съедают с большим удовольствием, поэтому и урожая порой можно и не дождаться. Тем более,  что капусту и баклажаны можно купить до 15 рублей за килограмм. Зачем тогда корячиться на грядках, если покупать эти овощи выгоднее?

Клубнику и малину выращивать на своих дачах стоит. К сожалению, в магазинах и на рынках 100 граммов этих ягод стоят очень дорого. А разве можно наесться 100 граммами клубники? Конечно, эти ягоды требуют серьезного ухода, но и окупится ваша работа потом здорово.

Также на своих дача стоит выращивать помидоры. Эти овощи довольно просты в уходе. Единственное, помидоры нужно регулярно поливать и пасынковать. Зато с выращенных кустов можно собрать до 15 килограммов помидоров! А в ларьке один килограмм этих овощей стоит около 50 рублей.

Огурцы тоже выгоднее выращивать, чем покупать. Эта культура требует минимум ухода. Только поливать их не стоит забывать, ну и землю при посадке удобрить. Так что вы даже не заметите, как быстро будут расти эти овощи, почти, как грибы.

Про зелень, лук и чеснок и говорить нечего. Выращивать их просто, а результат превзойдет все ожидания. И это в то время, когда пучок укропа в магазинах стоит около 15 рублей.

Ну что, сделали выводы? На следующий год меньше сил на выращивание картофеля, и больше времени на отдых и купание!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram