Деньги

Как не разориться в отпуске и не потратить деньги на ерунду

«Ой, какие красивые магнитики я купила Маше и Даше. Вау, какой браслет! Точно, Даше же лучше браслет купить. Так, а что с магнитиком делать? Ладно, кому-нибудь другому подарю. Ух ты, какие серьги! Хочу-хочу.»

Примерно с такими мыслями я шагала по магазинчикам и сувенирным палаткам в последний день отдыха. А заглянув после такого шопинга в кошелек, поняла, что денег больше нет, и тратить придется последние кровные, отложенные на «черный день» . Зато на кровати в гостиничном номере была свалена куча сувениров: ракушки, магнитики, бусики и прочая ерунда. Все милое, красивое, но никому не нужное.

А у вас тоже такое бывало, когда на отдыхе поддаешься стольким соблазнам, что кружится голова и кажется, что если ты что-нибудь не купишь, то весь отпуск прошел насмарку? И ты мчишься спускать последние деньги и иногда даже залезаешь в долги по кредитной карте.

Избежать этого можно. Главное, вовремя «включить» голову.  Закладывайте на отпуск сумму на 15-20% больше той, которою вы, по вашим подсчетам, должны потратить. «Маленькие слабости» есть у каждого. Учесть все возможные расходы заранее – невозможно.  Поэтому небольшой «хвостик» с деньгами лишним не будет точно.

Еще один важный совет — не берите с собой в отпуск все свои деньги.  Отложите лучше небольшую сумму и спрячьте ее в укромном месте дома. Многие обладают опасной для домашнего бюджета чертой — тратить все до копейки. Поэтому по возвращении домой оказывается, что денег едва-едва хватит до зарплаты. Лучше сразу же позаботиться о том, на какие деньги вы будете жить, когда вернетесь домой.

Определите себе суточный лимит на один день отпуска и старайтесь тщательно его соблюдать. Нет ничего хуже бесцельного шатания по магазинам с желанием «купить что-нибудь» — такие покупки бьют по личному бюджету сильнее, чем это можно предположить. Если же тратить деньги не считая, то можно «спустить» все за один день.

Многие в отпуске расслабляются и решают: мол, я на отдыхе, поэтому могу позволить себе все. Это еще одна ошибка. Точно знайте, сколько у вас осталось денег,  и тщательно учитывайте все расходы. Иначе  вы не сможете спланировать свои потребности и покупки, распределить и рассчитать свой бюджет. Неслучайно ведь состоятельные люди всегда знают, сколько денег у них в кошельке.

Я часто замечаю, когда сижу в кафе, как состоятельные люди пересчитывают сумму своего чека, а люди со средним достатком никогда  чек не проверяют, да еще и чаевых оставят побольше – русская душа. Вредны в отпуске и кредитные карты – очень редко мы считаем остаток по кредитному лимиту, еще реже – «стоимость» этих денег. Да и вообще средства, которых у вас нет, тратятся намного проще.

Также ни в коем случае не округляйте цены. Когда, например, вы переводите евро в рубли и считаете по курсу 40 рублей за евро, стоимость товара может показаться вам приемлемой. Но стоит только пересчитать по реальному курсу — 42,84 рубля за евро, как окажется, что вы не сэкономили, а переплатили – и бюджет ваш сильно поредел. В любом случае округление в меньшую сторону не позволяет вам четко контролировать свои расходы, ведь платите вы 99 рублей 99 копеек, а не 99 рублей. А в магазинах часто используют ценники с «некруглыми» суммами, которые «напрашиваются» на то, чтобы их округлили. Только психологически рассчитано, что округлять вы будете не в большую сторону, а в меньшую и, подойдя к кассе, уже не станете откладывать покупки в сторону и потратите больше, чем рассчитывали.

И последнее: заранее продумайте, что вы хотите купить в той или иной стране. Прошерстите перед поездкой Интернет и узнайте, дешевле ли вам там обойдется покупка, нежели  в России. Обязательно составьте список тех, кому вы хотите привезти сувениры, и что вы им хотите привезти. Со списком по магазинам ходить проще – вы не будете отвлекаться на разные мелочи и тратить деньги впустую.

Срочные новости в нашем Telegram