Деньги

Как сэкономить на товарах для школы и чего покупать не нужно

— Мы с Тошенькой к школе уже готовы! И тетради купили, и карандаши, и диктофон, и гуашь, — рассказывает мне знакомая. — Первый класс – это ответственно: прикупили все еще в мае.

Что дальше рассказывала Ленка, я уже не слушала. Слово «диктофон» ввело меня в ступор. Конечно, я спросила ее, зачем это чудо техники нужно первоклашке? Как-то не вписывалось оно в ряд «мимимишных» пеналов и портфелей с котиками и собачками.

— Как зачем? – удивилась Лена и посмотрела на меня так, будто бы я задала самый глупый вопрос на свете. — А если он упустит что-нибудь? Кто потом ему будет повторять? Я? Да я даже делить столбиком уже не помню как. А программы сейчас в первых классах ого-го какие! А ты говоришь…

Ну, собственно, на этом диалог наш закончился. Каждый остался при своем мнении. Понятно, что в первый раз отправлять в школу свое чадо – это дело волнительное и новое,  поэтому скупить хочется весь ассортимент магазина. Но постарайтесь держать себя в руках и не впадать в крайности.  Давайте лучше разберемся, как на школьных принадлежностях сэкономить и чего покупать в школу ребенку не обязательно.

Выгоднее всего собирать ребенка к началу нового учебного года тогда, когда закончился старый. Тогда цены еще не так высоки, да и ассортимент радует своим изобилием. Правда, перед 1 сентября каждый год организуются «школьные ярмарки». Цены на канцтовары и портфели там не такие высокие, как в магазинах. Разве что ассортимент не такой «богатый». В этом году в карельской столице ярмарка расположилась на площади Кирова. До 31 августа с 10 до 19 часов вы можете укомплектовать своих детей в школу товарами первой необходимости.

Также канцтовары можно купить оптом. Об этом можно заранее договориться на общешкольном собрании или просто организовать родительскую встречу вне школы. Заказать тетради оптом на 20 человек будет стоить дешевле, чем покупать каждому ребенку по 10 тетрадей по отдельности.

Если вдруг школа не обеспечивает вашего ребенка какими-то учебниками, то не тратьтесь на покупку новой литературы. Поищите в газетах, в Интернете объявления о продаже подержанных учебников.

Чтобы не купить чего-то лишнего ребенку, поговорите с классным руководителем вашего школьника. Учитель точно знает, что и в каком количестве понадобится в новом учебном году. Например, циркуль, логарифмическая линейка и набор для черчения первоклашке вряд ли пригодятся, а уж диктофоны, крутые телефоны и ноутбуки в школу таскать будет лишним любому ученику.

Простые и цветные карандаши, синие ручки, альбом для рисования, дневник, линейка, простые тетради в клетку и в линейку, блокнот, пенал, ластик — это тот необходимый минимум, с которым в первую неделю школьнику «не пропасть». Об остальном расскажут учителя. Если что-то понадобится еще – лучше потом докупить, чем переплатить за ненужный хлам.

Кстати, многие родители покупают школьные товары без своих детей – яркие и пестрые вещи стоят намного дороже и порой бывают совсем не нужны. А дети обращают внимание именно на такие товары.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram