Деньги

На заметку будущим мамам: какие пособия, как и когда получить

Моя подруга, будучи беременной, постоянно бегала с какими-то бумажками по каким-то инстанциям. Я никак не могла понять, зачем ей это надо, ведь государство у нас молодых мамочек особо не поддерживает. «Ради таких копеек и заморачиваться не стоит», — думала я. И ошибалась. Оказалось, очень даже стоит. Главное — не «профукать» сроки и собрать все необходимые документы. Давайте разбираться.

Пособия во время беременности

Пособия бывают разными. Вот, например, если вы успели встать на учет на ранних сроках беременности – до 12 недель, то имеете право на получение единовременного пособия – 490 рублей 79 копеек. Сумма хоть и скромная, но лишней не будет. Она не облагается никакими налогами. Чтобы ее получить, нужно лишь принести справку из женской консультации о постановке на учет в срок до 12 недель беременности, больничный листок по беременности и родам, заявление по месту работы или  учебы – и все! Ждите выплат в течение 10 дней.

Следующая выплата  – декретные. Если женщина работает, то выплату она получает по месту работы, а если безработная – то в социальной службе. Сумма пособия зависит от количества дней, проведенных в декрете. При одноплодной неосложненной беременности оплачиваются 140 дней, при одноплодной осложненной беременности будут оплачены 156 дней, ну а если вы ждете двойню или тройню, то вам оплатят 194 дня. Чтобы получить декретные, в бухгалтерию по месту работы нужно отнести больничный лист из женской консультации и написать заявление. Рассчитываются декретные по следующей формуле: суммируем выплаты с отпускными и премиями, но без больничных за последние два года. Делим их на 740, а затем полученную сумму умножаем на количество календарных дней больничных по беременности и родам. В сумме получается размер декретного пособия.

Пособия после рождения ребенка

Момент рождения вашего чада наступил, и вы имеете право на получение еще нескольких выплат, например, на единовременное пособие при рождении ребенка. В 2013 году оно составляет – 13 тысяч 87 рублей. При рождении нескольких детей пособие получается на каждого в отдельности. Для получения этого пособия необходимо отнести на работу следующие документы: справку из ЗАГСа и свидетельство о рождении ребенка.

Кстати, нам, жителям Карелии, дадут еще и дополнительное единовременное пособие. За первого ребенка — 2 тысячи, за второго — 3 тысячи, а за 3-го и последующих — 4 тысячи рублей.

Следующие выплаты, которые вы можете получить – ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сумма такого пособия в этом году составляет 40% от зарплаты. Минимальная выплата за первого ребенка — 2453,93 рубля, а за второго и последующего — 4907,85 рубля в месяц.

Чтобы получить такие выплаты, по месту работы нужно предоставить заявление о начислении пособия, заявление о предоставлении отпуска, копию свидетельства рождения ребенка.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram