Архив

Больничная клоунада – это серьезно

Пусть вас не обманывает слово «клоун». Улыбки  и положительные эмоции в больничных стенах – такая же необходимость, как хорошие лекарства и помощь врачей. Именно поэтому общественный   фонд  поддержки благотворительных, социальных, культурных, образовательных инициатив «Петрозаводск» начал реализацию мини-проекта «Мой любимый клоун» в Детской республиканской больнице.

«Я искренне считаю, что больничная клоунада — это профессия, которой нужно овладевать. Но главное — больничный клоун должен хотеть служить и помогать детям, должен отдавать себя им без остатка!» — говорит Константин Седов, основоположник идеи в России.

Больничная клоунада — это регулярная работа с тяжелобольными детьми в стационарах. Первые профессиональные больничные клоуны впервые появились в США в 1986 году. С тех пор прошло почти 30 лет, и за это время методы  арт-клоуно- и игротерапии доказали свою эффективность.  Их цель — стимуляция «здоровой стороны» пациента. Больничные клоуны помогают реабилитации детей не лекарствами, а путем создания позитивных эмоций. Доктор-клоун становится для ребенка проводником от пережитых страданий к здоровому и сбалансированному психологическому состоянию.

В настоящее время в мире существует более 30 организаций больничной клоунады. Часть из них волонтерские, часть профессиональные, такие как «Сокорсоклоун» в Италии, FUNNY NOS» и «Доктор Неболит» в Белоруссии, «Рир Медецин» во Франции, «Эппл Циркус» в США, «Де Аллегрия» в Бразилии, Фонд «Доктор-клоун» во Львове и в Запорожье, организация «Доктор-клоун» в Москве, Санкт-Петербурге и Чебоксарах. В Петрозаводске профессиональные артисты и студенты колледжа культуры работали с детишками хирургического и травматологического отделений больницы, которые проходят реабилитацию после операций.

Благодарим сотрудников Детской республиканской больницы, маленьких участников и их родителей, артистов-клоунов, которые с радостью приняли участие в нашей акции «Мой любимый клоун». Если мы даже на минуту стали поводом для улыбки, то наша задача выполнена, и мы готовы снова радовать вас! Благодарим от всего сердца! И будьте здоровы!

Фотографии Василия Крючкова и сотрудников фонда.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram