Архив

Елена Баландина сидела на одних бутербродах, чтобы воспитать чемпиона

Про Елену Баландину, маму звездного петрозаводского гимнаста Александра Баландина, писали много. Особенно, когда ее сын представлял нашу страну на Олимпиаде в Лондоне. И не мудрено, Елена – необыкновенный человек, общаться с ней – сплошное удовольствие, она заряжает энергией, бодростью, позитивом.  И наша с ней беседа пролетела легко за историями и шутками. Мне, как маме мальчика, было безумно интересно узнать, что ждет родителей на пути к большому спорту. И хотя Елена признается, что не думала о чемпионатах и Олимпиаде, когда 18 лет назад отдавала сыновей-двойняшек в гимнастику, наверное, где-то в глубине души такие надежды все-таки теплились. Но лучше пусть об этом расскажет сама Елена Баландина.

— Елена, почему выбрали именно гимнастику?

— Болезные мы были очень, стояли на учете у всех врачей. А гимнастика, я считаю, она для всего — и для физической подготовки, и всесторонне развивает. После нее можно куда угодно податься: и в плавание, и в коньки. Так что начали с оздоровления, а когда дети перестали болеть — уже серьезно стали заниматься и «подсели» на спорт.

Часто слышали от детей: «Не хочу», «Не пойду»? Уговаривали ходить на тренировки?

— Было время, когда плакали, больно было – растяжки, шпагаты, мостики. Иногда говорили, что устали. Но стоило прийти в зал, и все проходило моментально. Они шустрые такие. Жили мы тогда в общежитии, места мало, не развернуться. А в зале места было много, чтобы энергию выплескивать. Да и коллектив им нравился – мальчишки, тренеры.

Много времени гимнастике посвящали?

— Практически все. Я прибегала с работы, забирала их из школы, термос с бутербродами собирала, сама полуголодная, но везла их на тренировку. После — быстро домой, ужин, уроки и спать.  Темп сумасшедший, а еще готовка, стирка, уборка. Не успеешь лечь, уже надо вставать. И так постоянно.  Со временем тренировок все больше становилось – две, три, четыре в день. Но возила упорно. Я знала, если сейчас упущу момент, сама буду локти кусать.

— Тогда думали о том, что кто-то из сыновей будет на Олимпиаде выступать?

— Тренер недавно напомнил мои слова, произнесенные на одном из первых родительских  собраний. «Когда мои дети поедут на Олимпиаду?» — спросила  я. Он еще подумал, что за мамаша бешеная, хочет  своих детей уже на Олимпиаду отправить. А я этого не помню. Но, видимо, все программируется. То, что думаешь – это одно, а что произносишь вслух — другое. Мысли материальны.

Хотя мы пошли не за этим, конечно. Помимо здоровья, мне было важно, чтобы дети были чем-то заняты. Вот чем дети в нашем пролетарском районе Ключевая занимались? По гаражам бегали, ползали, где не надо, по железной дороге носились. А зачем мне их по подъездам вылавливать и сигареты отбирать? Они при деле были — на тренировках.

— Спорт – это неизбежные травмы. Мамам  всегда тяжело, когда их чаду больно. Как вы переживали ушибы, синяки, переломы детей?

— Травма травме рознь. И отношение к ним тоже. Я к травмам сыновей относилась легко, они ведь застрахованы были (смеется). А если серьезно, я ж понимала, что без травм спорт – не спорт. Но надо учиться делать все аккуратно, чтобы не травмироваться.

Был период, когда тренер мне говорил: «Боюсь очередной гипс снимать». Только Саше сняли гипс, приводит Виталий Николаевич Лешу —  мальчик в зале случайно наступил на ногу, пальцы сломаны. Только Леше сняли гипс, у Саши — нога, Саше сняли, у Леши —  рука. И так долго продолжалось. Не, я не сюсюкались, не сидела с ними у кроватки, специально особо не жалела, чтобы в следующий раз внимательнее смотрели, что и как делают. Поэтому они с гипсом и тренировались, им это не мешало.

-  Сегодня на соревнованиях выступает только Саша. Александр Баландин – это уже бренд карельской гимнастики. Алексей пошел по тренерской стезе. А у кого из братьев были первые медали? Конкуренция среди них существовала?

— Первые грамоты и пьедесталы у Леши были. Он у нас старательный очень. Но потом он расслабился, а Саша догнал и перегнал  брата. Конечно, они  друг с другом соревновались, но без злости, без зависти. Чаще друг друга поддерживали.

А как мама поддерживала детей перед соревнованиями? Как-то настраивали по-особому?

— Смешно, но мы года четыре, а то и больше, никаких мест вообще не занимали. Баландины были самые хилые, самые слабые, самое толстое место – коленки.

Со временем я сообразила – надо поощрять детей не только за призовые места, ведь так мои долго еще ничего не увидят. Я покупала шоколадки, давала тренеру и просила вручать Баландиным хоть за что: за прическу, за улыбку. У тренеров на призы для всех детей денег не хватило бы, вот я и взяла все в свои руки. Так и получилось, награждали занявших первые три места и Баландиных. А детей главное ведь отметить, тут же стимул дальше работать появляется. Когда постарше стали, я уже конвертики тренеру давала с маленькой денежкой, каждый раз сумма увеличивалась. Но когда раскусили дети, что это от меня премии, торг пошел за каждое призовое место. Чем выше место, тем сумма больше.

А тратили-то куда, помните?

— Леша деньги откладывал, копил постоянно. А Саша тут же все спускал, только получит, сразу к ларьку — и гуляй на все! А потом еще и у Леши выпрашивал.

— А сегодня, если не секрет, как настраиваете чемпиона перед соревнованиями?

— На тему предстоящих соревнований мы не общаемся. Я считаю, что ему в этом плане хватает тренера, который все выскажет и пинка для ускорения даст. Дома он должен отдыхать. Что делаем? Чай пьем, ванну расслабляющую ему готовлю, могу спинку потереть. Он у меня домашний. Ему это приятно. Мне тоже.

— Часто вы бывали на выступлениях детей?

— Бывала. Но мои парни не любили, когда я приходила. Особенно, когда старше стали. Стеснялись что ли. Я даже к Саше на Чемпионат России в Москву ездила 7 лет назад тайком. Купила огромный букет цветов, и он как раз первое место занял. Уже после выступления подошла к нему, а он: «Я ведь чувствовал, что ты где-то рядом».

— Спортсмены постоянно в разъездах. Как вы расставались с детьми? Легко отпускали? Скучали, наверное?

— Некоторые родители не отпускали на соревнования, сборы. Но я всегда была за поездки, никогда не отказывала. А они очень любили это, такая романтика – без мамы, с тренером и командой уехать из дома. Но я знала, что это им надо. А сама старалась целыми днями себя занимать.

Когда мальчики стали чаще бывать в поездках, чем дома, скука меня взяла. Парням говорю: «Скучно мне одной, не могу». Они посоветовали кота завести. Я взяла сразу двух. Не помогло.  Нужно что-то большее. Решила дачный участок купить, уже нашла даже подходящий, но подруги отговорили: мол, тяжело без мужика одной огород поднимать. Ладно, думаю, тогда заведу ребенка. И родила дочку — Настю.

А сыновья как отреагировали?

— А как они могут отреагировать?! Мама сказала – мама сделала (смеется). Конечно, между ними 18 лет разницы, далеки друг от друга. Зато мне радость — сыновья в отъезде, а мы с дочкой дома их ждем.

— Соревнования, сборы, соревнования. Помимо спорта дети что-то успевали? Учиться, например?

— Успевали. Но с трудом.  Маленькими были, после уроков оставались в продленке, там делали домашнее задание, я просила, чтобы с ними занимались учителя, потому что дома времени в обрез. Все было настолько быстро, по графику, можно сказать.

В старших классах, когда чаще уезжать стали, со школой приходилось договариваться. В 7 классе мы перешли в другую школу, я сразу предупредила, что мы в школе будем редко, так как часто уезжаем на сборы. Учитель и директор спокойно к этому отнеслись. К тому же ребята на сборах учились, оттуда оценки привозили.

Честно говоря, школа всегда была на втором плане. «Читать, писать умеете? И достаточно!» Для меня аттестат — не главное, спорт важнее. Зачем эти пятерки и при этом больной ребенок?

Какие самые сложные препятствия в большом спорте, помимо титанического труда и упорства?

— Деньги. Я отдавала детям все. Искала поддержку везде, в том числе и в министерствах, чтобы ребят на сборы отправлять. Другие родители не искали. А зачем? Мама лучше себе что-нибудь купит или папе. А детей вроде накормил, напоил, да и слава богу — зачем им куда-то ехать…

А у нас абсолютно все было брошено на детей. Даже когда муж 11 лет назад умер, я большую страховку получила, и все до копейки в них ведь вложила. А сама на бутербродах сидела, ходила к соседке в долг брать, как за зарплатой. Но ничего, сейчас все это вернулось, даже больше.

Каков вклад мамы, в процентном соотношении?

— 99%, а 1% — это их уже, заработанный честным трудом.

Сыновья это понимают?

— На словах — да. Но в мозгах не очень. Я это вижу. Сейчас им сложно оценить мамин вклад, потому что они в этой каше не варились. Когда будут свои дети, тогда и поймут.  Но я им говорю, внуков мне пока не надо, я еще молодая мама!

Срочные новости в нашем Telegram