Архив

Где и в чем черпают вдохновение молодые мамочки?

Напоминаем, что «Губернiя Daily» открыла новую рубрику — «Ваши дети». Ее авторами будете вы – активные родители не менее активных детей. Не стесняйтесь, рассказывайте обо всех открытиях, достижениях и необычных способностях своих чад, делитесь родительским опытом и секретами со всеми читателями нашего сайта! Просто присылайте свои мысли, сочинения, записи из родительских дневников в нашу редакцию на адрес: guberniadaily@gmail.com, и скоро о вашем ребенке узнает весь город!  Второй историей с нами делится наша читательница Мария. Читаем и комментируем.

...Я уверена, что ожидание малыша и первые годы его жизни очень вдохновляют мамочек на всяческие творческие свершения. Со мной все было именно так. Когда у меня появился первенец, я случайно познакомилась с рукодельницей, творящей в стиле скрапбукинга, и не смогла остановиться в бесконечных пробах сделать что-то самой. Покупка тканей, бумаги, красок, копание в бабушкиных сундуках в поисках старинного кружева – все это оказалось настолько увлекательно, что я просто не представляю, как жила без этого раньше.

И все же два моих сына не наталкивали меня на такие «проекты», над которыми я творю в данный момент – в ожидании дочки. Наверное, с парнями так всегда – все просто, прозаично и понятно.

Я заметила, что вдохновляют меня на создание различных девчачьих аксессуаров исключительно материалы – ткани, кружева, пуговицы, бумага. Как раз сейчас работаю над большим альбомом для первого года жизни крошки. Наткнулась на ткань, которую купила еще три года назад и поняла – именно она станет основой для обложки. Текстура невероятно красивая, к тому же с рисунками по мотивам сказок Матушки Гусыни. А коль уж фамилия наша Гусева, то, видимо, ткани просто суждено было долежать до этого самого момента.

Конечно, творческий процесс – это не просто «сел и сшил». Бывают дни, когда я даже не подхожу к своему рабочему столу и без вдохновения ни к чему не притрагиваюсь. А иногда творческий порыв настолько захлестывает, что за несколько дней проделываю двухнедельную работу.

Так было с мобилем, который я соорудила недавно для детской комнаты. Год назад перед Пасхой я сшила птичек. Просто так – увидела где-то идею и соорудила таких милых созданий. А недавно, когда вышла в декрет, наткнулась сперва на птиц, потом на пяльца, которые без дела валялись в ящике, подобрала нужные ленточки — и получилась настоящая красота! Осталось только продумать чисто технический момент – куда все это прикрепить в комнате.

А еще сейчас очень популярно украшать детскую большими буквами имени ребенка. Но так как у меня будет уже третий ребёнок, то я решила не выделять чье-то имя, а сделать просто слово Baby. Как раз сейчас жду фотографий с «беременной» фотосессии – мои самодельные буквы на ней стали одним из ключевых элементов съёмки.

Единственное, что затрудняет творческий процесс в нашем городе – это ограниченный выбор материалов. Я почти все покупаю за границей – заказываю через Интернет с американских сайтов, ищу лавки при любой поездке в другие страны и города. Искать что-то красивое, необычное, чтобы из этого сделать нечто уникальное и прекрасное – это интересно.

Что могу посоветовать? Пробуйте, фантазируйте, создавайте свои шедевры для детей, ищите вдохновение вместе с детьми, в общем, творите и созидайте! Я лично давно поняла, что рукоделие – это поистине женское занятие, которое настоящие мужчины обязательно оценят.

Срочные новости в нашем Telegram