Архив

Имбирный медведь, глинтвейн и пшено. Наш новогодний стол готов!

— Переедание неизбежно, — резюмировал муж, когда узнал, что на этот Новый год к нам приедет моя бабушка.

Бабулины столы не оставляют  шанса узким платьям и джинсам в обтяжку оставаться застегнутыми после праздничного банкета. Ты, вроде, уже и не хочешь, и даже не можешь, а как посмотришь на этот нежнейший холодец или пирог, так рука сама берет и заталкивает очередной кусок в рот. Но в этом году мы решили бабушку удивить и внести с Яшей свой вклад в новогодний стол.

Строгать оливье или запекать цыпленка-табака, мы, конечно, не стали. Решили пока слишком уж не шокировать своими кулинарными способностями и взяли на себя пункт «выпечка» и «согревающие напитки».

Имбирное печенье

— Я не могу их разгрызть. Они похожи на человечков, по которым только что проехал каток, — издевался над нашим имбирным народцем Глеб.

Первый опыт выпечки запланированного угощения нам, мягко говоря, не удался. В Интернете куча разных рецептов имбирного печенья, но почему-то фигурки на картинках выглядели куда аппетитнее наших. Да и вообще, если вы решитесь готовить с полуторагодовалым ребенком, заранее попрощайтесь с чистотой на кухне. Мой кулинар был больше похож на пельменя, чем на повара.

Но начальный провал нас не остановил. И вообще мы решили больше не печь людей, а сделать сладкий зверинец. Яшу увлек процесс вырезания животных из теста с помощью формочек. А самый приятный момент настал, когда мы стали украшать испеченных оленей и зайцев сахарной глазурью.

Такой вариант сладостей может стать прекрасным конфетозаменителем на время праздников. Думаю, переедание детей шоколадками и карамельками в Новый год – проблема для многих родителей. А такое печенье не только вкусное, но и полезное. Правда-правда, сама нескольких медведей слопала. Хотя, признаться, и жалко было такую красоту портить.

Безалкогольный глинтвейн

Если при слове «согревающее» вы подумали об алкоголе, наверное, я вас разочарую. Гнать с ребенком самогон мы не собирались. А вот сварить безалкогольный глинтвейн оказалось очень легко! Подруги, дегустировавшие наш напиток, долго выманивали секретный ингредиент.

— Это все любовь, — отвечала я им с загадочной улыбкой.

На самом деле в основе безалкогольного глинтвейна – виноградный и яблочный соки. А главные элементы – специи. Кстати, если кто-нибудь знает, где в Петрозаводске продается корица в палочках, сообщайте! Несколько месяцев ищу этот популярный новогодний источник аромата и настроения, и все тщетно.

В общем, кидаем в закипающий сок сахар, гвоздику, корицу, немного мускатного ореха, кардамона, душистый перец и даем всему этому настояться. Следом запускаем в уже пряную жидкость кусочки лимона, апельсина, яблока. Можно добавить немного меда. И все. Аллергикам не советую – чесаться в праздники не самое приятное занятие. Остальным настоятельно рекомендую! Мне этот напиток всегда поднимает настроение.

Угощение птичкам

А еще мы всей семьей решили поздравить с наступающим праздником пернатых друзей. И сделали угощение для птиц. Из картона вырезали разные фигуры, обклеили их клейстером из муки и засыпали зернами и семенами.

Что сказать…  С малышами такие подвесные кормушки делать не очень удобно – Яша уже через минуту был по локти в клее, а пшено до сих пор прилипает к пяткам, причем избавиться от него не помогают никакие уборки.

Зато как наши подарки понравились воробьям из соседнего двора — налетели на птичьи сладости незамедлительно!

**

Наша подготовка к празднику в финальной стадии. Целый месяц мы были увлечены созданием настроения дома. Сейчас понимаю, что не хватает лишь одной детали  – снега! Надеюсь, он порадует нас своим присутствием хотя бы в канун Нового года.

С наступающими праздниками всех!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram