Архив

Как мы полюбили музей

Что для вас означает музей? Лично у меня музеи всегда ассоциировались с бабушками-смотрителями в углу, табличками «трогать запрещено», желанием где-нибудь присесть, а лучше и вовсе покинуть сей храм истории как можно скорее. И, конечно, мне бы даже в голову не пришло сходить в такой музей с ребёнком, по крайней мере, лет до 10 точно. Но, к счастью, в нашем городе появился совершенно необычный музей, в который хочется вернуться сразу, как только из него вышел. Об этом музее я и хочу рассказать читателям «Губернiя Daily».

Музей для семьи – так называется это чудо-место, где просто обязаны побывать все родители с детьми от года до 10. В восторге от игровых комнат музея был не только мой двухлетний сын, но и я сама, хотя мне уже и далеко не два, не десять и даже не двадцать лет. Удивляет в нем все – начиная со входа, за который не надо платить, и заканчивая многочисленными экспонатами, которыми МОЖНО играть, и за это тебя никто не отругает.

За два часа своего первого посещения музея, ребенок успел засунуть свой любопытный носик в каждый уголок: заглянул в сундуки с народными костюмами и примерил пару головных уборов, посидел в деревянном домике и затащил туда маму, покачался на чудо-коне, побегал в лаптях, попробовал на зуб ягодки, свалянные из шерсти местными мастерами, собирал самодельные грибы с зеленой полянки и пытался накормить местного администратора мухоморами. В общем, повеселились мы от души.

Отдельного слова заслуживает стол причудливой формы, с первого взгляда не обращающий на себя внимания – стол да стол. Но если присмотреться, то можно разглядеть на нем вырезанные рисунки – это петроглифы. Оказывается, стол – это на самом деле камень, на котором высечены наскальные рисунки, и если положить сверху лист бумаги и почирикать карандашом, на листе останется петроглиф. И, как нам поведали сотрудники музея, у этого камня-стола есть еще один секрет – если его приподнять, там останется «ямка», куда можно налить воды и запустить в такой пруд местных рыб (каких именно – узнаете в самом музее).

Единственное, что расстроило меня – это отсутствие экскурсовода. Все же хочется о некоторых предметах узнать поподробнее, а не просто трогать их и рассматривать. Вообще, в музее, насколько я знаю, проводят занятия для детей, где как раз и рассказывают о разных карельских игрушках, костюмах и прочих традиционных вещах. Но запись в эти группы закончилась еще за несколько месяцев до открытия музея, так что нам посоветовали записаться в резерв и ждать, авось в следующем году местечко найдется. Правда, со следующего года и вход, и такие музейные встречи с детьми станут платными. Но ценник обещают не задирать.

В общем, рассказывать о том, насколько меня поразил музей и почему мы вернемся туда еще не один раз, можно долго. Но лучше сходите туда сами. Берите бабушек, дедушек, друзей, и, конечно, детей – это стоить увидеть всем. Я вот теперь задаюсь вопросом: почему бы в каждом музее не придумать какую-нибудь игровую комнату? В Лувре в ней можно было бы рисовать Мону Лизу на скорость или Венере Милосской руки лепить, а в Ватикане Сикстинскую капеллу как пазл собирать и разбирать. Может, тогда мы сами и наши дети приобщались бы к великому быстрее?

Кстати, сейчас в музее для семьи проходит  конкурс на лучшее имя для местного домовёнка. Так уж получилось, что дом у него есть, а имени нет. Мы вот с сыном пока сами над этой задачкой голову ломаем, чего и вам и желаем: http://vk.com/familymuseum

Виктория

 Напоминаем, что «ГубернiяDaily» открыла новую рубрику —  «Ваши дети». Ее авторами будете вы – активные родители не менее активных детей. Не стесняйтесь, рассказывайте обо всех открытиях, достижениях и необычных способностях своих чад, делитесь родительским опытом и секретами со всеми читателями нашего сайта! Просто присылайте свои мысли, сочинения, записи из родительских дневников в нашу редакцию на адрес: guberniadaily@gmail.com, и скоро о вашем ребенке узнает весь город! 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram