Архив

Как устроить своей семье настоящую фотовстряску

Когда моей сестре было два года, родители решили, что настало время сделать первое фото ребенка в профессиональной студии. С общим снимком проблем не возникло, а вот одна сестрица ну никак оставаться в кадре не хотела. Уговаривали ее уговаривали, сажали ее сажали, а встречи с кафельным полом избежать не удалось. В итоге в семейный архив вошла фотография Ирины с разбитой губой и здоровенным шишаком на лбу.

— Зачем тогда пытали девочку?.. Но тогда такие фотокарточки были в моде, — каждый раз задается вопросом и отвечает сама себе мама, глядя на это фото.

Вот так в 1982 году моя сестра стала жертвой моды. На мне спустя семь лет таких экспериментов уже не ставили, да и папа к тому моменту купил новенький фотоаппарат «Зенит».

Сегодня устраивать семейные фотосессии не просто модно, это просто «must have» — как фотограф на свадьбе. Правда, несколькими снимками на стульчике в студии современных родителей уже не удивишь. Нужны различные штучки-дрючки, смена интерьеров и нарядов, необычная обстановка. Но как найти такого мастера, чтобы не просто щелкал и штамповал снимки, а чтобы с душой снимал, с детьми хорошо общался, умел раскрепостить стесняшку и настроить на общение непоседу?!

Пару лет назад моя подруга с сестрами и их семьями делали большой подарок бабушке на юбилей – общую фотографию, где были все-все-все родные от мала до велика.

— Это был кошмар, — жаловалась мне потом Люба. — До этого у нас была только свадебная фотосессия, а с ребенком фотографировались впервые. Конечно, были немного зажаты, ждали какой-то помощи от фотографа. Но какая там помощь! Первое, на что указала нам девушка, это список правил поведения в ее студии, которые запрещали к чему-либо прикасаться. За все время съемки она ни разу даже не улыбнулась! По задумке, каждая семья приходила фотографироваться по очереди, а потом всех должны были соединить на коллаже. Но в итоге двух детей «разлучили» с их семьями и поставили по краям. «Не влезли», — сказала нам дама-фотограф. Я бы посоветовала такого «профессионала» обходить стороной.

________________________________

Признаться, я не люблю фотографироваться, специально позировать, изображать что-то на камеру, особенно когда за ней стоит незнакомый мне человек. Еще меньше это любит делать мой муж. Но этим летом я познакомилась с Евгенией Смекаловой.

— Чтобы фотографировать детей, нужно их очень любить, а еще лучше — быть самим родителем и немного ребенком в душе, — поделилась со мной как-то Женя.

В том, что она детей любит, мы убедились лично. Совершенно спонтанно договорились о встрече, и в один из теплых летних дней наш семейный архив пополнился красивыми фотографиями. Те 40 минут, что были отведены нам на общение с фотографом и ее камерой, пролетели незаметно. Но я успела выведать у Евгении несколько секретов, о которых стоит знать, прежде чем отправляться на фотосессию с ребенком.

Внешний вид

— Приятно, когда люди приходят подготовленные – в красивых нарядах, девушки – с макияжем, когда видно, что люди готовились к фотосессии. Конечно, я даю предварительные рекомендации по цветовой гамме. К примеру, если съемка происходит летом на улице, лучше не надевать зеленое или мрачные цвета. Пусть будет все яркое и красочное. 

Антураж

— Любимые игрушки ребенка, книжки помогут ему быстрее привыкнуть к новому месту. Водичку тоже лучше прихватить, чтобы не испытывать малыша жаждой. Все остальное у меня всегда с собой. Какие-то милые вещицы покупаю, какие-то мастерю сама. Особенно приятно, когда подключаются сами родители — шьют костюмы или мастерят поделки для фотопроекта всей семьей.

Место съемки

 - Место съемки, как правило, каждый выбирает сам. Кому-то нужна студия, кому-то интереснее на улице. Но бывают и такие необычные варианты, как театры, музеи. Я никому не отказываю в воплощении идей. Правда, в съемке на улице часто диктует правила погода. Советую ловить цветущую весну, красочную осень, снежную зиму. Волшебные снимки гарантированы!

Кстати, сейчас очень популярны тематические съемки. А на улице в этом году популярны были прогулки с большими мыльными пузырями. Пузыри вообще всегда вызывают у детей бурю эмоций, остается только ловить их на камеру.

 Привыкаем к камере

— Не переживайте, если в первые минуты малыш прижмется всеми руками и ногами к маме и не захочет показываться незнакомой тёте. Это нормально, не надо сразу расстраиваться. Обычно в такие моменты я стараюсь не обращать на детей вообще внимания, общаюсь с родителями. На всякий случай держите наготове то, что нравится вашему ребенку, чем его можно развеселить и успокоить. Поверьте, к концу съемки даже самые стеснительные малыши привыкают к камере и весело смеются, а некоторые залезают ко мне на руки и не хотят уходить домой.

Устройте себе встряску!

— Понятно, что многие родители и сами волнуются при виде камеры, но я всегда советую взрослым вести себя как обычно, иначе волнение передастся и ребенку. Как быть? Я рекомендую  на время съемки выкинуть все из головы и самим погрузиться в детство. Устройте встряску своей семье: прыгайте, бегайте, смейтесь, кружитесь — дети это обожают! А у нас будут классные фотографии, смотря на которые через много лет, вы будете улыбаться.

Чего нельзя делать? 

— У меня, конечно, нет списка запретов.  Но некоторые моменты все же цепляют. Поэтому, посоветую не отвлекаться на телефонные звонки, это всегда выбивает из созданной атмосферы.

Ну, а самое главное, не критикуйте своих детей! Когда родители постоянно говорят ребенку «Так не улыбайся» или «О боже, спрячь зубы», можно сразу забыть об удачных снимках. Дети начинаю замыкаться и комплексовать. В общем, забудьте о воспитании на время съемки, дайте детям расслабиться и расслабьтесь сами.

**

Думаю, теперь вы на все 100% готовы к профессиональной съемке, осталось только найти «своего» фотографа. Так что берите с собой хорошее настроение и айда за новыми эмоциями и снимками! Кстати, настенный календарь с фотографиями вашей семьи – это чудесный подарок бабушкам и дедушкам на любой праздник.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram