Архив

Мама настоящего мужчины

Общалась я недавно с одним мужланом — в голове один сплошной шовинизм. По его мнению, смысл жизни любой женщины – ублажать мужа, кормить его, убирать за ним, рожать ему детей и быть благодарной, что он радует ее своим вниманием.

— Если твой мужик ушел из дома голодным, значит, виновата в этом ты, — убеждал он меня.

— Если мой муж до последней минуты сидит за компьютером и не находит времени залезть в холодильник и разогреть себе обед, значит, это его проблемы, — пыталась отстоять весь женский род я. Но потом поняла, зерна этой болезни были заложены так давно и глубоко, что вырвать сорняки сегодня просто бесполезно.

— Моя бабка никогда не позволяла себе спать дольше деда. Она всегда вставала с рассветом, доила корову, кормила прочую живность, готовила завтрак, и только потом поднимался глава семьи. Никогда мужчины в нашем доме не оставались голодными.

И ведь таким абсолютно все равно, в деревне мы живем или в городе, занимаемся мы только хозяйством или встаем ни свет ни заря, чтобы глотнуть кофе и умчаться на работу -женщины, по их мнению, ОБЯЗАНЫ готовить-мыть-убирать, и точка.

Не удивительно, что мой собеседник и жену свою приучил жить «по правилам»: вставать в 6 утра и готовить ему яишенку, отпаривать рубашечки и брючки, воспитывать детей и никуда при этом не совать свой нос. Правда, в один прекрасный момент он понял, что жить стало слишком скучно, собрал вещички и умотал в другое гнездышко, где о нем все также трепетно заботились, только вот у яичницы был другой вкус.

______________

Есть у меня друг. Надеюсь, он этого не прочитает, не хочу раскрывать его тайн. Так вот, для него нет разницы, умеет ли варить борщ его дама сердца, вышивает ли она крестиком, отпаривает ли свои носки и трусы и может ли подоить корову. Он просто любит, а остальное – пустяки.

— Я ещё в детстве научился стирать, готовить, штопать вещи, чтобы не отвлекать на эти мелочи маму или сестру. У них были другие заботы.

Отец ушел от них слишком рано, чтобы он его запомнил, и мать с сестрой отдавали все силы, дабы выжить в небольшом карельском городке без кормильца. Друг мало рассказывает о своем детстве, знаю лишь, что готовит он покруче некоторых барышень, а о главных женщинах в его жизни он до сих пор говорит с трепетом.

______________

В нашей семье нет разделения на хозяина и домработницу. Мужу не сложно помочь мне по дому, когда у него есть на это время. Никто не устроит истерику, если в холодильнике не окажется обеда, или завтрак каждый приготовит себе сам.

Мне кажется, что именно от нас, женщин, и зависит отношение мужчин к нам же. Это в наших заботливых руках очаровательные карапузы превращаются либо в эгоистичных нарциссов, либо в настоящих джентльменов. Мы можем порхать, кудахтать и трепетать над ними всю жизнь, а можем с раннего детства приучить к тому, что именно женщину следует холить и лелеять. И начинать нужно с мамы.

— Я своего сына никогда не баловала, — учила меня быть матерью мальчика опытная в этом плане знакомая. — Это сейчас он у тебя маленький и несмышленый, но глазом не успеешь моргнуть, как ему стукнет 5-10-15-20 лет, а ты все еще вытираешь ему слюнки. Знаешь, как делала я? «Хочешь пирожков, сыночек? Хорошо, несмотря на то, что я очень устала, я испеку, только потом я пойду отдыхать, а ты приготовишь мне чай». Конечно, сразу вряд ли будет результат, нужно набраться терпения. Но поверь моему опыту, у нас этот способ работает уже 20 лет. Сын всегда жалел меня, когда я болела, помогал по дому, когда я была занята, приносил мне мои любимые ромашки, когда у меня было плохое настроение. Да и сегодня на 8 Марта и День рождения самый первый букет, который я получаю, именно от сыночка, даже если его самого нет в городе. Хочешь также? Учи его с детства быть внимательным и заботливым. То, что мужики должны быть бесчувственными чурбанами, бегающими за юбками, это ерунда, такие никому не нужны, особенно матерям.

______________

Я пока не знаю, какую стратегию выберу в воспитании своего парня, но мне определенно больше нравится вариант «пирожочек — чай», чем пирожочек — пирожочек — пирожочек…

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram