Архив

Один день из жизни многодетной семьи. Часть 2

На прошлой неделе я успела рассказать лишь о первой половине дня, проведенного в многодетной семье. «Как-то недосказано», — писали вы. Боюсь, что все трудности и радости жизни в большом семействе в принципе трудно прочувствовать за один день, а тем более передать это другим. Получилось или нет, судить вам. А я продолжаю…

Послеобеденная сиеста

В предвкушении обеда все раздеваются быстро. Девочки раскладывают одежду по местам, моют дружно руки и одеваются в домашнее. Мальчику есть чему поучиться.

За столом дамы уплетают борщ за все шесть щек. Яков, глядя на трапезу, тоже ест суп с удовольствием, еще и хлебушком закусывает.

Вот бы удивились наши бабушки, обычно борющиеся с внуком за каждую ложечку супа.

— Мама, я пролила на диван!

— Мама, а я пролила на стол… а Лиза на себя.

Соревнование по проливанию супа завершается скоростным опустошением тарелок во благо чистоты квартиры. На десерт Валя дает детям виноград. Как воробьи, ребятня садится кружком и, периодически пытаясь подраться за ягодку, за 5 минут склевывает все лакомство.

В домашней обстановке Яков обычно укладывается без проблем, но в гостях, да еще и при дамах, кавалер спать отказался.  Отправив на сиесту Лизу, мы времени зря не теряем.

— Ну что, кто будет печь пироги?

— Я! Я! – запищали девчонки на призыв «покулинарить».

— Я люблю готовить, могу даже что-то из других дел отложить на потом, чтобы в свободное время испечь, сварить или пожарить что-нибудь вкусное, — рассказывает Валя.

Девчонки ловко крутят булочки. Но терпения хватает только на две штуки.

Немного творчества.

Новое занятие – рисование. Творчество Якова интересует больше, чем выпечка. В считанные минуты столик оказывается изрисованным красивым фиолетовым карандашом.

— Ничего страшного, ототрем. Мы мало дома рисуем, я прошу воспитателей, чтобы девочки почаще в саду рисовали. Катя любит, но Лиза обычно мешает, и начинается ссора.

Девочки решают отложить рисование и принимаются за аппликацию. Задача – приклеить на ферму ее жителей. Тут же между Катей и Василисой возникает конфликт при дележе крупного скота, а потом и мелкой живности. От криков просыпается Лиза.

Через минуту новехонькая ферма уже в ее руках. Безусловно, вся эта история привлекает и Яшу. Завязывается борьба. Старшие девочки возмущены произволом малышей, Яков ударяет Лизу по голове, чем вызывает поток слез, но в итоге уступает ферму даме. Дама тут же отрывает у животных глаза, и картинка становится ненужной.

— Именно поэтому дома мы редко занимаемся творчеством, — констатирует очевидное Валя.

Пока с детьми были аж три мамы, Валя попросила нас временно всем вместе «погромить детскую комнату», а сама успела навести порядок в гостиной.

Мамины секреты

— Почти каждый день мне помогает мой папа, приходит погулять с младшей, иначе я вообще бы ничего не успевала. Уж не говорю о вылазках в люди. Не помню, когда мы были в кино с Денисом последний раз. Но мы и до трех детей никуда особо не выбирались. Так что не страдаем.

— А это мамин тренажер, — перебивает Катя. — Мама теперь ходит на нем.

— Да, на спорт вне дома времени нет, теперь хоть здесь занимаюсь иногда.

В какой-то момент на руках у меня оказывается маленькая Есения. Яков не любит, когда мое внимание достается кому-то еще. Тем более другому ребенку. С возмущенным видом он подбегает ко мне, виснет на шее, а Есе отвешивает щелбан. Малышка плачет. Яша испуган. Учимся жалеть и гладить по голове.

— Лиза с Катей порой ссорятся, могут что-то не поделить, могут просто так. Лиза еще немного ревнует к Есе. Когда мы что-нибудь делаем вместе, а Еся заплачет и нужно идти к ней, Лиза может объявить протест. Но в целом они друг о друге заботятся.

— Катя, а ты бы хотела одна жить или с сестричками? – озадачиваю я подбежавшую в этот момент старшую из сестер.

— Одна… нет, с Лизой… и с Есей… и с братиком Мирошкой, — задумчиво отвечает Катя.

— А мама о братике знает?

— И не мечтайте! – прерывает Валя. – Я бы, может, и хотела, да и муж сына хочет. Но в двушке нам и так тесно. После рождения Еси нам дали землю, планируем строить дом. Вот расширимся, потом и подумаем. А вообще, государство хоть и помогает многодетным семьям, но эта помощь только по телевизору красиво звучит. На деле воспитать детей гораздо накладнее любых поддержек. Это ведь каждого одеть, накормить, в садик-школу собрать, в кружок пристроить, а еще они и игрушки, и конфетки хотят, как у других ребят.

Так, за чаем с булочками собственного приготовления, мы не заметили, как пришел папа трех сестер.

— Ой, на улице еще светло, а папа дома, – удивляется столько раннему возвращению домой папы Катя. Пока дочки кружатся вокруг Дениса, он делится еще одной проблемой большой семьи.

— Для многодетных должны быть льготы на машины семейные. Либо условия другие для передвижения, – объясняет негодующий отец. – Мы впятером никак с тремя креслами на заднее сиденье не помещаемся. На переднее нельзя ставить, на руки ребенка нельзя брать. Недавно на три тысячи оштрафовали! Немалые для нас деньги. А как мне их перевозить, в багажнике что ли? Или дома кого-то оставлять? Как-то неправильно у нас все.

Эксперимент удался

Наш длинный день подошел к концу. Яша вырубился еще по пути домой и всю ночь крутился в кровати волчком. Валя с девочками перед сном обсуждали прошедший день. Всем очень понравилось, что в гостях был Яша. Зовут еще.

Оставшийся вечер и весь следующий день в моей голове крутились слова Вали и Дениса о тех проблемах, с которыми сталкивается многодетная семья в нашей стране. Но потом на них накладывались картинки прошедшего дня с резвящейся ребятней, смеющемся Яшкой, бегающей по дому детворой. А еще вспомнила слова Вали: «Мне бывает тяжело, я что-то могу не успевать, часто сильно устаю. Но когда вечером все спят в своих кроватках, я понимаю, как здорово, что у нас есть такая радость — дети».

Я искренне восхищаюсь женщинами, которые решаются более чем на двух детей. А ведь бывают семьи с 12 детьми! Вот уж точно мамы-героини и папы, конечно, молодцы. И знаете, я подумала, что тоже хочу большую семью. Вряд ли решусь исполнить свадебный наказ гостей и нажить пятерых Яровых, чтобы была настоящая семьЯ, но как минимум еще о двух подумаю. Правда, всему свое время.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram