Архив

Почему мы отказались от бесплатного врача

— Пора менять педиатра, — огласил приговор муж после очередного неверного диагноза нашего лечащего врача.

После рождения сына мы, подобно Ивану Царевичу, долго стояли на распутье: «поликлиника», «семейный доктор», «платная клиника». Целый год наша семья честно пыталась идти по первому пути. Признаться, тропинка эта сродни петрозаводским дорогам — колдобина на колдобине колдобиной погоняет. Но ведь все как-то ходят?

Однако участковый врач будто специально «копала нам ямы». Сперва мы пытались не обращать на них внимания. Подумаешь, анализы потеряла раз, карточку не всегда заполняет, неверный диагноз поставила… Зато она такая милая, всегда улыбается, шутит, малышам «ути-пути» говорит, а остальное — пустяки, в конце концов, мы практически и не болеем.

Но в последний наш визит милая дама-врач перестаралась. Яма превратилась в непроходимый котлован, и нам пришлось перескочить на соседнюю, более ровную дорожку.

— Сделаем-ка мы вам прививку от кори-краснухи-паротита. Через недельку может подняться небольшая температурка, не пугайтесь, это реакция на вакцину, — пряча за спиной свою лопату, в своей обычно милой манере предупредила меня доктор.

И ведь не обманула! Прививочка, действительно, дала о себе знать через неделю. Правда, температура была вовсе не «небольшая», а очень даже высокая. А еще по всему телу разбежались красные точки, похожие на настоящие краснушные.

— Да у вас обычный вирус! А наелись чего такого? Аллергия-то по всему телу. Купите :?%;ферон, пара?:№* и «*фикон, через дней 5-7 у вас все пройдет, пупсики!

И снова мы оказались под властью ее «ути-пути» и «хи-хи-хи». А когда магические чары спали, мы наконец осознали, что нам нужен другой педиатр. Если врач не может пищевую аллергию от краснухи отличить — это и правда диагноз. Как объяснили мне потом, данная прививка делается живой вакциной, т.е. ребенку вводится ослабленный вирус для выработки иммунитета. И перед подобными инъекциями нужно обязательно сдавать все анализы. Врач также должен удостовериться, что ребенок не склонен к аллергии, иначе организм нужно подготовить – за несколько дней до прививки попить специальные капли. Ни о чем подобном наш педиатр даже не вспомнила.

**

— Врач  в нашей поликлинике на меня постоянно орала, называла отвратительной матерью, а гормональные проблемы решала отваром череды, — делилась печальным опытом моя знакомая. — После дикого скандала и жалобы в Минздрав педиатра мы сменили, но в поликлинику решили не обращаться. Они просто не трогают нас, а мы их. Дочку уже несколько лет наблюдаем у личного доктора. По любым вопросам, в любой момент ему можно позвонить, и он даст совет или придет. Это не очень дешевое удовольствие, но здоровье ребенка дороже.

Личный или семейный врач – уже давно не диковинка и не роскошь для больших городов. Многие, особенно те, кто не ограничен финансово, нанимают домашнего доктора, который следит за здоровьем всей семьи. В Петрозаводске же такая услуга пока в зародышевом состоянии. Во-первых, не всем нужен этот самый доктор (поговаривают, что некоторые дети вообще не болеют), а кому-то и правда так везет с врачом бесплатным, что никакой другой пилюлькин не требуется.

Во-вторых, это действительно не очень дешево. В-третьих, это не совсем легально, то есть нет такой официальной организации,  как во многих цивилизованных странах, куда ты можешь прийти и нанять себе врача. У нас семейный врач – это хороший специалист, работающий в тех же бесплатных больницах или поликлиниках и подрабатывающий еще и на «личном фронте». И, наконец, кто-то о возможности такого сервиса даже не подозревает. Совковое прошлое приучило нас ко всему общественному и многолюдному. Вот и сидим мы в очередях и «не желаем жить по-другому». Но даже при всем этом, у меня немало знакомых, которые живут припеваючи с семейным доктором и не ходят по поликлиникам, ибо врач сам навещает их.

Но мы выбрали другой вариант, а именно — пойти в платную клинику, точнее медицинский центр. В сравнении с личным врачом, это решение дешевле. Ведь доктору надо платить что-то вроде ежемесячной зарплаты, а тут раскошеливаешься разово.

В общем, пока мы открыли для себя только позитивные моменты. Во-первых, отсутствуют очереди: записался на определенное время, значит, тогда тебя и примут. В поликлинике, несмотря на номерки и электронные записи, мы всегда немало времени проводили в коридорах. Во-вторых, обстановка в клинике успокаивающая — много игрушек, есть чем отвлечь ребенка, если нужно задержаться. А еще после прививки врачи всегда звонят на следующий день и интересуются здоровьем малыша. Это мелочь, но она приятна. Правда, и здесь расслабляться не стоит, в платных клиниках вообще нужно всегда быть начеку, чтобы не «залечили», да и лекарства обычно назначают пациентам самые дорогие, имейте ввиду. Ну и, конечно, в целом такое общение с врачами стоит не очень дешево, но мы на здоровье своего ребенка решили больше не экономить.

**

Наверное, нам в очередной раз просто не повезло с поликлиникой или врачом. Вероятно, у кого-то таких проблем нет. Но если вы, как и мы, стоите на перепутье — знайте, что выбор всегда есть. А может, вам ведомы еще какие-то дорожки, о которых я не упомянула? Тогда призываю делиться своим опытом.

Срочные новости в нашем Telegram