Архив

С кем оставить ребенка: советы опытных мам

«А с кем Яшу оставлять будете?» — этот вопрос побил все рекорды по популярности на этой неделе. Именно с него начиналась любая моя беседа со знакомыми и друзьями.Как я уже писала, мой рабочий график пока довольно лояльный, и с сыном в няньках остались мои родители. Не знаю, долго ли мы так протянем, поэтому попутно рассматриваем разные варианты. Частный детский сад, няня или бабушка: с кем оставить ребенка, когда на пути молодой мамы — работа?

Частный детский сад

Катя, мама трёхлетнего Саши:

«Делать мне нечего — такие деньги платить», — отзывалась я о частных детских садах, когда сыну был год. Но как только Саше исполнилось два, я поняла: все, сидеть дома больше нет сил! Место в госсадике нам светило не скоро. Я решила, даже если первое время буду работать практически бесплатно, это лучше, чем сидеть дома. Мы стали искать садик по принципу «недалеко» и «без первого взноса», т.к. практически все частные сады берут ещё непонятно за что взнос около 10 000 рублей. В итоге, почитав отзывы, мы наткнулись на объявление об открытии нового сада на Чапаева. Группа была по количеству небольшая, помещение теплое, хорошо освещено, молодые воспитатели, к тому же по цене нас вполне устраивало. За пропущенные дни платили меньше, что тоже хорошо, т.к. в других садах оплата почти всегда фиксированная, без учета пропусков и болезней. А мы болели часто, поэтому для нас это было в самый раз. Саша привык быстро, на второй день мы его уже оставили на сон. Проблем с адаптацией не было. Когда нам дали место в обычном саду, ребенок, уже «бывалый», в новую группу пошел без проблем.

Бабушки

Аня, мама двух детей:

Мне пришлось выйти на работу, когда дочке исполнилось полтора года. Мы не миллионеры — с ипотекой особо дома не засидишься. Вариант, с кем оставить Машу, был один-единственный — бабушка. Лишних средств на детский сад, и тем более на няню, у нас не было. Но даже если бы мы нашли деньги, я бы не смогла оставить такую кроху с малознакомым человеком или отправить на целый день в садик. И еще нам очень повезло с бабушкой. Кроме того, что она сама предложила понянчиться с дочкой, она никогда не сидела просто так, всегда чем-то занимала ребенка — они и гуляли, и рисовали, и лепили, и читали, и самые разные игры придумывали. Даже меня на такие затеи не хватало, какими наша бабушка с Машей занималась. Некоторые знакомые жалуются, что бабушкино воспитание   хуже любого садика, что дети становятся похожими на брюзжащих старичков, что бабушки балуют слишком, что родители отходят на второй план. У нас был только один минус: за рабочую неделю бабушка уставала с внучкой, и о том, чтобы оставить ребенка в выходные и пойти куда-то с друзьями, мы и помыслить не могли. Но это уже мелочи.

Няня

Виктория, мама двух дочек:

Вопрос о няне встал при рождении второго ребенка. Специально няню мы не искали, когда я была еще беременна, пригласили поработать у нас помощницу по хозяйству, а она оказалась еще и няней (и как выяснилось — хорошей знакомой наших родственников). Вот так в нашу семью вошла Мария Ивановна. Сначала она гуляла с коляской, а у меня было время отдохнуть, потом водила старшую дочь в разные кружки и секции. Постепенно и малышку стали оставлять с няней. Что касается недостатков присутствия няни в семье, я бы отметила то, что какая бы замечательная она ни была, это посторонний человек в доме. Я интроверт по натуре, меня это иногда напрягает. К тому же няня не всегда может дать ребенку тот же взгляд на мир, что и родители. Мне кажется, что до трехлетнего возраста лучше самой сидеть с ребенком, оставляя иногда с бабушками и няней, а после трех, когда ребенку уже необходимо общение со сверстниками, отправляться в сад.

***

В дополнение к этой теме не могу не привести еще один пример. Одна моя знакомая была ярой противницей детского сада: «Там одни болячки, не хочу, чтобы мой ребенок болел». Не знаю, как бы она говорила, если бы ее мама на тот момент еще работала, но мама тогда уже была пенсии и сидела с ребенком дома. И что вы думаете? Тогда малыш болел, конечно, меньше своих детсадовских сверстников. Зато сейчас болячки очень его любят. Малейший чих в сторону, и парень несколько недель лежит с высокой температурой. К тому же ему до сих пор тяжело найти общий язык со сверстниками, а от детской площадки он до 9 лет шарахался, потому что «там дети».

Так что лично я выступаю за детсад. Бабушка или няня не сможет заменить друзей, какая бы продвинутая и общительная она не была, ну и иммунитет надо укреплять. Вопрос только: в каком возрасте отправлять ребенка? В Советском Союзе было нормой отдавать его в ясли в год. Сегодня норма – это спустя полтора года быть на 3500 месте в очереди на попадание в детский сад. И то, и другое мне кажется крайностью, но, видимо, в нашей стране не бывает золотых середин. Вот и выкручиваемся мы, родители, как можем.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram