Интервью

Карельская школьница будет учиться писать в Америке

Одиннадцатиклассница петрозаводского лицея №1 Виктория Ларькина на две недели поедет в Америку. Школьница попала в программу «Между строк» для американских и российских школьников, интересующихся писательским мастерством. С семи лет Вика пишет стихи. Как рассказала школьница, у нее есть внутренняя потребность писать. Сейчас у Вики уже около 30 стихотворений, 10 детских рассказов. А год назад юная писательница задумала фэнтези-роман и сейчас дописала первый десяток страниц.

Для поездки в Америку, участникам надо было выслать 6-8 страниц творческого текста и 6-8 стихотворений на английском языке, а также написать рассказ или стихотворение на тему: «Красота есть во всем, но не все ее видят». На конкурс Вика отправила свои сатирические сказки в духе Салтыкова-Щедрина.

— Меня вдохновляет и поддерживает моя семья. В будущем я хочу быть профессиональным писателем, — признается Виктория Ларькина. – Своим главным помощником я считаю свою учительницу по литературе и русскому языку – Наталью Петровну Волкову. Помогла с конкурсом мне наша учительница английского языка Тамара Федоровна Ишанина.

— Вика — необыкновенная труженица, скромная, умная, очень настойчивая и целеустремленная, — рассказывает директор лицея №1 Эмилия Слабунова. – В целом, в лице все настроено на то, чтобы поддерживать все начинания и устремления детей. Один из главных принципов обучения – развитие детской одаренности и талантов. У нас есть специальная программа «Одаренные дети». Но под одаренностью мы понимаем не какие-то сверхспособности. Каждый ребенок талантлив и одарен от природы, важно создавать условия, чтобы одаренность проявилась и развивалась. Для этого мы постоянно устраиваем различные спортивные и интеллектуальные соревнования. Наши дети участвуют в олимпиадах. Мы всегда побуждаем детей пробовать свои силы, стремиться, достигать целей, ставить себе высокую планку.

Как посчитали в лицее №1, в среднем каждый школьник в год участвует в 5-7 различных конкурсах или соревнованиях.

Виктория Ларькина две летние недели проведет в Айове-Сити. Будет посещать литературный семинар в университете Айовы, развивать свои писательские навыки и обсуждать свои работы с другими участниками. В Айове существует единственный Творческий центр писательского искусства под эгидой ЮНЕСКО. И, конечно же, участники познакомятся с культурой Америки. Планируется, что ребят вывезут на экскурсию в Вашингтон.

Стихотворение Виктории Ларькиной:

Бредя вдоль косоньких избенок,

Ты видишь — при смерти она,

Ревет надрывно, как ребенок,

Деревня милая моя.

 Лицо опухшее от водки,

Руке косу не удержать,

Вон, чистит под забором глотку,

Чтоб песни пьяные орать.

 И нет работы для народа,

Корова щиплет блеклый куст,

И алкашонка у порога

Кричит, что пузырек-то пуст!

 Зачем сгубили мы деревню,

Сломя ее былую стать?!

Есенинской лиричной трелью

Ее теперь не воспевать.

 Но пестрый сарафан девичий

И ленту в шелковой косе,

Смех звонкий, словно щебет птичий,

Я сохраню в своей душе.

 И хочется мне, чтобы каждый

Увидел прелесть синих глаз

Деревни, чтоб она однажды

В задорный вновь пустилась пляс.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram