Личный опыт

Автошкола, где вас любят

Вообще-то, «Главный Водитель Семьи», отвечающий за вывоз на дачу, доставку ребенка на кружки и меня по магазинам — муж. В принципе, меня всё устраивало, пока он не пошел на новую работу, неплохую, но — увы! — с частыми командировками. Из-за этого почти всю осень и добрую половину зимы мне пришлось с ребенком под мышкой скакать сайгаком и, шипя от злости, впихиваться в общественный транспорт в час пик. Понятно, что в один прекрасный день меня этот безумный бег по пересеченной местности просто достал. Вопрос перемещения в пространстве встал ребром, и я решила: «Пора получать права». Полстраны водит, а я чем хуже? В конце концов, не в Шумахеры же записываюсь!

Муж выслушал, хмыкнул и усвистел в очередную командировку со словами «Как скажешь, солнышко!».

Для начала решила обсудить тему с подругами, у которых на тот момент права уже были. Оказалось, что с автошколами всё не просто.

Ольга сильно не выбирала. Пошла, куда дешевле — спасала семейный бюджет от перегрузок. В результате добиралась на вождение куда-то в промзону чуть ли не по компасу и звездам. Площадка маленькая – клочок кое-как заасфальтированной земли между сараями-гаражами. Туалета там отродясь не было, зато была немаленькая псина, которая Ольгу очень пугала.

Спасибо, мне такого и даром не надо.

Наталья (она года три как отучилась) жаловалась на инструктора, тот на каждом занятии орал, что ему ломают машину. И бабы, дескать, дуры, и сколько можно повторять, и зачем вообще таким права… Поменяла в конце концов на адекватного, но нервов и денег (на переучивание) тогда потратила – по самое «не могу».

Короче, тоже не мой выбор.

Подруги — это сила! По крайней мере, через пару дней я точно знала, куда НЕ пойду. Не хотелось ни площадок а-ля «техногенная катастрофа», ни инструкторов с придурью. Хотелось спокойно, конструктивно и по-человечески.

Коллега посоветовал «Престиж». Мол, сам там учился. Цена, может, и не самая дешевая по городу, зато отношение к ученикам нормальное, люди адекватные и условия комфортные. После рассказов подруг уже как-то не слишком верилось, что такое бывает, но… собрала волю в кулак, на всякий случай приготовилась к войне за права и пошла в «Престиж».

Встретили приветливо, посоветовали класс поближе к дому и отправили на теорию. «А оплатить?» — спрашиваю. Отвечают: «Через недельку аванс внесете. Вы сначала на занятия походите, к преподавателю присмотритесь, вдруг не устроит…».

Одно занятие, два, три, четыре… Класс уютный, плакаты, компьютеры, кулер, микроволновка... Преподаватель – спокойный, улыбается, на все вопросы отвечает, непонятное терпеливо вдалбливает. Душка, одним словом. Но строгий, не пофилонишь. И, в общем-то, всё мне нравится, а на душе неспокойно. Жду проблем, бдительности не теряю.

Через пару недель приглашают на вождение. Вежливо интересуются, на какой машине хочу кататься. Про площадку-то я уже и сама всё выяснила: и то, что большая, и то, что одна из самых благоустроенных, и про вай-фай, и про туалет, и горячую воду. Видно, что денег на неё в автошколе не жалели. Однако, площадка площадкой, а вот как с инструктором будет? «Ну, — думаю, — вот и моя война!». И не угадала.

Инструктор оказался невредным, нормальный такой мужик, с хорошим чувством юмора, доходчиво объяснил, где педали тормоза и газа, рассказал, как называются разные автомобильные штучки.

Да и я оказалась способной ученицей: змейка, заезд в гараж и парковка дались мне легко. Через две недели мы первый раз выехали в город. Страшно было до ужаса, но я быстро вошла во вкус. Под конец обучения как-то и забылось, что ждала проблем от автошколы и собиралась воевать!

Оказалось, что в «Престиже» воевать не надо, а можно и нужно просто учиться. И спокойно сдавать на права. Причем, с максимально возможным комфортом: все экзамены в один день и в одном месте.

Так что бывают, оказывается, автошколы, где нас любят!

Ирина Малышева

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram