Личный опыт

«Без людей мир был бы прекраснее»: исследователь из Чернобыля рассказал о жизни в Зоне, радиации и пьянстве

Начальник группы радиационно-экологического мониторинга ГСП «Экоцентр» Денис Вишневский рассказал «kyky» о своей жизни в Чернобыле. Вишневский приехал сюда после окончания университета в 2000-х. Несколько лет работал биологом в «Экоцентре», получить работу здесь было несложно.

Достаточно пройти медкомиссию, чтобы подтвердить отсутствие онкозаболеваний и болезней щитовидной железы.

— Нет такого явления, как «синдром заболеваний сотрудника Зоны», хоть об этом много говорят. Мы получаем дозы больше, чем население, но меньше, чем порог, за которым начинаются патологии. Онкология ведь может проявиться от множества факторов нерадиационной природы: это и питание, и генетика, и многое другое. За год сотрудник в среднем получает 1,5 мЗв. Для перехода порога, за которым начинаются патологии, нужно 400 1,5 мЗв. А радиация ведь не только в Зоне – человек, часто летающий на самолетах, тоже получает дозу. Это, кстати, важная причина ограничения для освоения человеком космоса, — рассказывает Денис.

Спустя два года работы биологом Денис перешел в службу мониторинга, где проработал 15 лет, а теперь планирует заниматься экологическими исследованиями в чернобыльском заповеднике.

По словам Вишневского, большинство работающих в Зоне людей – жители окрестных поселков. Они устраиваются водителями, бухгалтерами, поварами и электриками. Ученых не так много, чаще всего исследователи приезжают сюда с экспедицией.

— Во время вахтенного пребывания тут легко скатиться в пьянство или другие развлечения. Обычных ограничителей – семьи и других форм социального контроля – тут нет. Большая часть сотрудников находится в Зоне четыре дня в неделю, а те, у кого цикл работы сплошной, – 15 дней подряд. После риска пьянства, второй риск – предрасположенность к философии. Тут много чего можно увидеть: насколько опасны современные технологии, как человек и его материальная цивилизация без поддержки сдаются под натиском природы.

Распорядок дня в Зоне такой же, как и у жителей городов: подъем в семь, работа за компьютером и обеды с собой. Зверей-мутантов со светящимися глазами здесь нет.

— Многие у меня спрашивают: что там самое интересное? Да все интересно! Дикие животные, трансформация антропогенной среды под наступающей природой. Наступление природы туда, где раньше царствовал человек. Взять город Припять, например – это полная победа природы.

Однако проблемы после аварии преследуют до сих пор: радиоактивные отходы в саркофаге все еще опасны.

— Есть план по захоронению отходов на 100 лет. Всё делается не слишком быстро, и тут вопрос даже не в деньгах, а в решении. Это уникальное событие, такого раньше не было. Готовых решений и подходов нет. Но процесс идет постоянно, тут построили новую защитную оболочку, строят центральное хранилище радиоактивных отходов. Сейчас это самое большое подвижное здание на Земле.

Туристы приезжают в Чернобыль с украинской стороны, в год здесь бывает около 50 000 человек. Цена экскурсии от 50-60 долларов, индивидуальные или многодневные экскурсии дороже.

— Я помню, вал визитов начался после выхода игры «Сталкер». Сейчас тему раскрутили туроператоры: большая часть визитов – дальнее зарубежье, Европа, США, Азия. Я много работал с туристами, СМИ, режиссерами. Говорят, люди ищут здесь экстрим. Но это вообще не экстрим: едешь себе в автобусе и выходишь с экскурсоводом, идешь с ним по определенному маршруту. На мой взгляд, это про другое: это опыт. И конечно, лучше увидеть Зону своими глазами, чем на экране монитора.

По словам Дениса, адаптироваться к такой жизни легко, через месяц пребывания в Зоне он перестал замечать руины.

— Ты просто живешь. Смотришь на мир без людей. И понимаешь, что для растений и животных таким он был бы прекраснее.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram