Личный опыт

Что будет, если каждый день ходить в одной и той же одежде? Мы проверили на себе, и вот что из этого получилось

Каждый год исследователи напоминают нам о том, что человечество, помимо всего прочего мусора, производит тонны текстильных отходов. Вспомните, как часто вы выкидываете старые вещи? Да, мы научились отдавать ненужное через специальные группы обмена, почитали о том, как вдохнуть новую жизнь в старые вещи, и стали покупать одежду исходя из ее качества и практичности. Тем не менее все напрасно, если окружающая среда по-прежнему утопает в огромном количестве мусора.

А что если покупать меньше вещей и не менять наряды каждый день? Двое добровольцев провели эксперимент: каждый день в течение недели они носили одну и ту же одежду, наблюдая за реакцией окружающих. Ежедневно они забывали о своей гордости и надевали те же самые вещи. Вот что из этого получилось.

 «Это была моя худшая неделя»

— Я работаю репортером, весь мой рабочий день проходит в беготне между офисом и улицей. Моя профессия делает меня ленивым покупателем: гардероб заполнен удобными рубашками и брюками, которые не жалко испачкать. В моем шкафу, как и в вашем, найдется пара однотипных рубашек и серые брюки. Так что мои коллеги не сразу заметили, что я ношу одно и то же. Проблема возникла на четвертый день, когда один из сотрудников нашего издания подметил, что я второй день в одном и том же. Все решили, что я просто не ночевал дома и забыли об этом.

Мне всегда казалось, что не менять одежду целую неделю – это уже слишком, но все же возможно. Целью нашего эксперимента было доказать, что мы не рабы моды и вполне можем обходиться минимальным набором вещей. И вот что я понял: никто даже не заметит, что вы носите одно и то же.

 «Мне кажется, все вокруг знают мою тайну»

— Я работаю в индустрии моды. Мои друзья часто спрашивают, не чувствую ли я потребности одеваться стильно. Чтобы получить ответ на этот вопрос, достаточно заглянуть мой шкаф. К слову, я искала квартиру, отвечающую только одному требованию – туда должна вместиться вся моя одежда.

Не скажу, что была рада перспективе провести целую неделю в одном и том же платье, но идея меня заинтриговала. Я выбрала одно из самых ярких платьев в моем гардеробе и, надев его со словами «назад пути нет», отправилась на работу.

Вечером мы встретились с друзьями. На следующее утро я была даже рада тому, что наряд выбран заранее, поскольку после веселой ночи чувствовала себя ужасно. Не знаю, подумали ли мои коллеги, что я не ночевала дома, как это было у Энди, но они ничего не сказали.

На третий день мне хотелось переодеться или хотя бы постирать ненавистное платье. Я стала экспериментировать с макияжем, аксессуарами и прической, чтобы хоть немного изменить свой образ. По пути на работу мне казалось, что все окружающие смотрят на меня и знают о моей тайне.

Спустя несколько дней эксперимента я поняла, что моим коллегам не особенно интересен мой внешний вид. Пара человек подметили, что я уже была в этом платье вчера, но все было в крайне вежливой форме. На четвертый день меня, наконец, спросили об этом. Один сотрудник написал мне на почту: « У меня есть вопрос, я не знаю, как задать его, но все же. Вы носили одно и то же платье всю неделю? Или мне показалось?»

Не знаю, смогу ли я носить один и тот же наряд целую неделю, скорее всего, нет. Но всю неделю меня радовала мысль, что с утра мне не придется выбирать одежду. К тому же никто не пострадал, я бы назвала это победой.

Срочные новости в нашем Telegram