Личный опыт

Что будет, если полностью отказаться от мяса? Я жалею, что никто не предупредил меня об этих вещах

Я много раз экспериментировала с вегетарианством и веганством, однако к полному отказу от мяса я пришла не сразу. Теперь я понимаю, что перейти на растительную пищу было бы легче, если бы я знала все то, что знаю сейчас. Ниже 10 истин, которые должны помочь вам отказаться от мяса, если вы в самом начале пути.

Скорее всего, у вас не получится отказаться от мяса и рыбы с первого раза

Вашему организму потребуется время, чтобы перейти на растительную пищу. Если вы ели мясо почти каждый день, не ждите, что отказ пройдет легко. Это совершенно нормально. Главное, помните, что сегодня вы едите уже меньше мяса, чем вчера.

Не пытайтесь отказаться от мяса и молочной продукции одновременно

Помедленнее! Исключайте мясо из рациона постепенно, чтобы понять, чем кроме мясной пищи насыщается ваш организм. Для начала можно есть мясо только по понедельникам, например, так у вас не будет ощущения полного запрета.

Попробуйте современные заменители мяса

Сегодня в вегетарианских кафе нередко можно встретить любителей мяса, все потому, что блюда вегетарианской кухни не менее вкусные и качественные. Вариантов огромное множество, теперь не обязательно давиться тофу, чтобы получить нужный организму белок.

Изучите способы дополнить свое питание витаминами

В первые недели вегетарианства ваше питание будет не самым правильным. Скорее всего, вы уберете из пасты мясо, оставив макароны в томатном соусе. Пользы от этого мало, поэтому вам нужно искать продукты, которые восстановят баланс в организме после отказа от мяса. Однако изучив вопрос, вы сможете лучше знать, чего не хватает вашему организму. Так в вашем рационе появятся киноа, авокадо, тыквенные семечки и многое другое.

Выбирайте проверенные кафе для встреч с друзьями

Перед тем, как согласиться на поход в ресторан с приятелями, проверьте, есть ли в меню что-нибудь для вас. Иначе вы рискуете жевать хлеб из корзинки на ужин.

Научитесь вкусно готовить овощи

Существует мало людей, которые любят брюссельскую капусту, но они просто не умеют ее готовить. Даже если вы не станете вегетарианцем, научиться готовить овощи стоит, хотя бы для того, чтобы они стали основной частью вашего рациона.

Питайтесь так, как хотите вы, а не как вам советует кто-то другой

Если вы решите отказаться от мяса, а через пару месяцев закажете куриную грудку в кафе, вам не избежать критики знакомых. То, что я съела кусочек мяса, не означает, что все мои усилия перечеркнуты. Я всего лишь выбираю здоровую еду и пользу для своего организма. Я могу быть вегетарианцем дома, но с удовольствием съем кусочек мясной пиццы в гостях у друзей. Объясните людям, что вы уже поняли, как вам стоит питаться, и не хотите слышать упреков.

Не думайте, что должны доказывать что-то окружающим

Будьте готовы к тому, что не все поддержат ваш выбор. Вы  часто будете слышать: «О нет, я не смогу отказаться от мяса, слишком сильно люблю гамбургеры» или «Ты перестала есть мясо, чтобы похудеть?» Просто скажите приятелям, что хотите попробовать что-то новое.

Лучше не говорите никому о том, что стали вегетарианцем

Обсуждение вашего рациона может привести к негативным комментариям со стороны окружающих. Некоторые из них будут пытаться изменить ваше мнение, в конечном итоге вы можете сдаться. Просто не говорите никому, вы не почувствуете смущения, если окружающие будут не в курсе изменений.

Делитесь опытом с теми, кто тоже хочет отказаться от мяса

Расскажите им все, что знаете, отправьте рецепты и отведите в кафе, где можно попробовать самый вкусный гамбургер из овощей.

Срочные новости в нашем Telegram