Личный опыт

Что будет, если работать не 5, а 4 дня в неделю? Девушка, перешедшая на такой график, поделилась впечатлениями

Выходные дни всегда пролетают так стремительно, а будни тянутся невыносимо медленно. Что, если рабочая неделя была бы четыре дня вместо пяти? Как бы это повлияло на продуктивность и эмоциональное состояние? Я решила проверить на себе.

Сначала «четырехдневка» казалась мне какой-то фантастикой. Я просто не представляла, как успеть закончить все дела. Но со временем я заметила, что на пятницу остаются лишь те задачи, которые при должной самодисциплине можно выполнить заранее. И я решила провести такой эксперимент: в четверг доделывать все текущие дела, а пятницу посвящать углубленной работе над долгосрочными целями.

Первая неделя. Расставляю приоритеты

Перед первой экспериментальной неделей я села планировать свой рабочий график. И тут я сразу же столкнулась с препятствием – мало рабочих дней. Пришлось наполовину сократить свои цели. Я записала в ежедневник три обязательные задачи на день вместо обычных шести. Правда, на всякий случай добавила три дополнительных пункта, если вдруг найдется на них время. Конечно, его не нашлось.

Со срочными задачами я справилась до пятницы, при этом совсем забросила электронную почту. Но я не особо расстроилась – все равно 99% моей почты только отнимает время и не приносит никакой пользы.

Пятницу я оставила для размышлений: пыталась найти новые идеи и подумать, как улучшить работу с письмами.

Вторая неделя. Борюсь с обстоятельствами

Эту неделю я хотела провести энергичнее, но в понедельник вечером почувствовала, что заболеваю. Два дня я вообще ничего не могла делать, в четверг вяло поработала из дома и в офис попала только в пятницу.

В последний рабочий день на этой неделе пришлось наверстывать упущенное. Справиться со всеми текущими делами мне удалось, а вот некоторые долгосрочные проекты пришлось отложить на потом. Ну и разобрать всю почту опять не удалось.

Третья неделя. Все еще борюсь

Неделя оказалась еще короче, чем планировалось: в понедельник был государственный выходной, а на четверг и пятницу я взяла отгул, чтобы отпраздновать годовщину свадьбы. Оставалось всего два дня, чтобы сделать работу, на которую обычно уходит пять дней.

Чтобы получить максимум эффективности от столь короткой трудовой недели, я определила, какие дела отнимают больше всего времени. Их выполнила в первую очередь. Злосчастную почту разбирала по возможности и постаралась удалить как можно больше писем. К удивлению, я завершила все текущие дела и даже не завалила сроки.

Четвертая неделя. Добиваюсь успехов

Это была последняя неделя моего эксперимента. В воскресенье вечером я начала сомневаться, стоит ли вообще его продолжать. Все шло не так уж плохо, но я не достигла своей цели – делать больше углубленной работы. Я решила не останавливаться.

За последнюю неделю я сделала больше, чем за три предыдущие. Хотя у меня неожиданно появились дополнительные обязанности, я все успела. В пятницу с утра доделала текущие дела, а потом занималась своими крупными проектами.

В итоге я заметила, что изменились мои привычки. Я стала составлять списки дел в зависимости от важности задач, а не от срочности. Ввела короткие перерывы на безделье, во время которых читала новости в соцсетях.

Да, я чаще испытывала стресс, но зато нашла более эффективные методы работы.

Мои выводы

После эксперимента у меня остались противоречивые впечатления. С одной стороны, я испытывала больше напряжения, чем обычно. Часто возникали непредвиденные дела, и тогда запланированные задачи приходилось переносить. В результате я работала дольше, чтобы все успеть. Были дни, когда я так сильно уставала, что приходилось отменять планы на вечер. Это очень злило.

С другой стороны, этот опыт заставил задуматься о своих привычках. Я стала строже относиться к планированию. Теперь в воскресенье вечером я анализирую прогресс за прошедшую неделю и составляю планы на следующую. А еще каждый день на буднях я не ухожу с работы, не составив список дел на завтра. Это в том числе помогает честно оценить свою работу за сегодня.

Возможно, мое мнение было бы другим, если бы не внезапная болезнь и вынужденные выходные, а на работе было бы меньше загрузки. В любом случае, думаю, я продолжу составлять график так, чтобы в пятницу заниматься только долгосрочными проектами. Но я точно не буду расстраиваться, если не успею доделать основную работу в четверг.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram