Личный опыт

«Две недели я позволяла фитнес-браслету контролировать мою активность, сон и занятия спортом, и вот что из этого вышло»

Я наткнулась на этот чудо-браслетик случайно на одном популярном у россиян сайте. «Оригинальный Xiaomi Mi band 2 Фитнес трекер умный Браслет heartrate Мониторы android» – это звучало, несомненно, интригующе. Я внимательно изучила то, что предлагал китайский продавец, и поразилась широкому спектру «умных» функций, которыми обладал этот маленький красавчик. В итоге поддалась порыву и заказала браслет. А к нему еще за небольшие деньги – два дополнительных ремешка разных цветов, салфетки для протирки дисплея и защитные пленки к нему же.

Как выяснилось позднее, когда я прошерстила отечественный рынок бытовой техники и электроники, купив браслет Xiaomi Mi Band 2 даже в такой расширенной комплектации, я существенно сэкономила, потому что в наших магазинах этот браслет без «приданого» стоит как минимум на четверть дороже.

Прибыл «сяоминчик» ко мне через 18 дней. И следующие две недели я активно эксплуатировала свою спонтанную покупку, чтобы понять, что же это за «зверь» – полезный для меня фитнес-гаджет или всего лишь аксессуар-игрушка. И теперь, спустя время, могу рассказать обо всех его плюсах и минусах, которые выявила для себя. Начну с того, что понравилось.

С самого начала все оказалось очень просто! Помните, как в известной сказке поцелуй вернул к жизни Спящую красавицу? В случае с моим браслетом, который по прибытии поблескивал черным экранчиком и никак не хотел оживать, таким катализатором послужил QR-код, указанный в инструкции. К этому замысловатому квадратику я поднесла свой мобильник – и дальше только следовала командам: с чем-то соглашалась, скачивала приложение Mi Fit, держала смартфон ближе к браслету, пока он «прошивался» и выходил на связь по Bluetooth. Затем «китаец» был поставлен на зарядку.

Кстати, о зарядке. Продавец заявляет, что этот гаджет держит заряд 20 дней. И это (во всяком случае, пока) так и есть. Если быть точной, то я заряжала своего «китайца» в день его прибытия две недели назад. И на сегодня зарядки осталось еще 21%! И это при том, что я эксплуатировала его по полной. Зарядка осуществляется через USB-порт ноутбука и заняла в моем случае примерно 70 минут.

Удобное меню. На дисплее браслета можно увидеть текущее время, количество шагов, пройденное расстояние, сожженные калории, пульс и остаток зарядки –  для этого нужно просто нажимать кнопочку под дисплеем. В приложении Mi Fit необходимо настроить браслет, для этого ввести данные о себе (пол, возраст, вес, рост). В зависимости от введенных данных приложение предлагает определенное количество шагов, которые необходимо пройти в течение дня для поддержания хорошей формы. В моем случае – это 8 тысяч шагов.

Я не буду останавливаться подробно на всех функциях браслета Xiaomi Mi Band 2, а расскажу только о тех, которые в итоге выбрала для себя.

Входящие звонки и сообщения.  Я часто, находясь на улице или в магазине, не слышу призывов своего мобильника, который болтается в сумке, замурованный целой кучей разных вещей. А тут – такое удобство! При всех входящих звонках и сообщениях мой «сяоминчик» начинает вибрировать на руке, при этом на его экране появляется значок либо «телефонная трубка», либо «сообщение». Эта функция работает, и когда телефон, например, лежит где-нибудь в комнате, а я с «китайцем» в это время нахожусь на кухне или на работе выхожу из кабинета, а мобильник остается на столе.

Шагомер. Признаться, я в свое время скачала похожее приложение в свой смартфон. Но оно активно только тогда, когда я передвигаюсь вместе с мобильником. Браслет же фиксирует абсолютно все мои шаги. И вот тут меня ошарашило одно открытие. В один из дней к нам вечером должны были нагрянуть гости, поэтому я, примчавшись с работы, засучила рукава и рванула на кухню готовить праздничный ужин. В этот вечер я, оказывается, натопала в кухонном пространстве почти 4 тысячи шагов! Неплохая такая фитнес-нагрузочка! Это я к тому, чтобы некоторые представители сильного пола, любящие домашний борщ и котлеты, понимали, что «стояние у плиты» – это не только желание повкуснее накормить, но еще и труд, занимающий время и силы, и должен цениться «по умолчанию».

Разблокировка экрана смартфона. Свой предыдущий мобильник я потеряла. Больше всего меня расстроил тот факт, что его содержимое, а именно контакты, заметки, а также фотки, которые я не удосужилась скопировать, стали чьим-то достоянием. И на своем нынешнем аппарате я сразу же установила вход по отпечатку пальца и дополнительно – по паролю. И это для меня в некоторых случаях было не совсем удобно. Зато теперь, при наличии «умного» браслетика на руке и включенном Bluetooth, разблокировка экрана происходит автоматически. Хотя с настраиванием именно этой функции мне пришлось повозиться.

Напоминалка об активности. «Сяоминчик» начинает вибрировать, а на дисплее появляется «шагающий человечек», когда я около часа нахожусь без движения. То есть попросту засиделась. Для меня это очень актуально, потому что могу запросто «зависнуть» за компьютером и потерять счет времени. А «ворчание» браслета возвращает к реальности и напоминает о том, что надо срочно оторвать попу от стула и размяться.

Анализ качества сна. Да-да, «китаец» еще и за сном следит! Во-первых, он будит меня по утрам. И мне, признаюсь, гораздо приятнее просыпаться от его вибрации, чем от громкой мелодии на мобильнике, которая слышна не только мне, но и всей семье. Честно говоря, я не поняла, почему будильник в этом браслете называют умным. Для себя выявила его «умность» лишь в том, что он с интервалом в 10 минут вибрирует до тех пор, пока я не встану, наконец, с кровати.

Во-вторых, «китаец» показывает фазы сна, называя их «глубокая» и «легкая». Признаться, для меня умение браслета анализировать качество сна оказалось самой познавательной функцией. Сейчас очень много говорится о здоровом питании, пользе фитнеса, но практически ничего – о правильном сне. А ведь мы во сне проводим треть (!) своей жизни, и проживать эту треть тоже надо качественно. Я, к сожалению, практически ничего не знала о фазах сна. И, как выясняется, очень зря. Надо сказать, что иногда я встаю по утрам с ощущением того, что не выспалась, хотя и сплю по 8–9 часов. Теперь же благодаря «китайцу» который каждое утро показывает мне график фаз моего сна, выяснилось, что, мой глубокий сон в общей сложности занимает около двух часов, а весь остальной сон – легкий. Хорошо это или плохо? За информацией о фазах сна я ринулась в Интернет. Оказывается, наш сон представляет собой повторяющиеся циклы фаз быстрого  и медленного сна. В правильном, здоровом сне должно быть примерно 5 таких циклов, каждый из которых длится до полутора часов. Внутри медленного сна есть еще четыре фазы, из которых третью и четвертую «умный» браслет считает глубоким сном.

Весь остальной сон «сяоминчик» называет легким. Глубокий сон в норме составляет около 30% от общего времени сна. То есть при 8-10-часовом сне глубокий сон должен длиться в общей сложности около 3 часов, чтобы в итоге чувствовать себя бодро. А у меня фаза глубокого сна (темно-фиолетовые полоски на графике) оказалась существенно короче. Также я выяснила, что максимальное количество глубокого сна должно в норме приходиться на первую половину ночи, а чем ближе к утру, тем продолжительность глубокого сна уменьшается. У меня же происходит все наоборот. И, наверное, поэтому уже с утра не покидает чувство разбитости.

Однако некоторые закономерности для улучшения качества своего сна я за эти дни уже выявила: ложиться спать надо раньше, а не в первом часу ночи, и вечерняя физическая нагрузка увеличивает продолжительность фазы глубокого сна. В приложении на графике фаза глубокого сна окрашена в темно-фиолетовый цвет, а легкого – в светло-фиолетовый.

Фитнес-браслет и беговая дорожка. У нас дома есть электрическая беговая дорожка. Возможность совершать «марш-броски» при просмотре сериалов на ноутбуке и при этом приобретать подтянутые формы – это классно. И именно это когда-то вдохновило на покупку. Но со временем пыл угас. И, если честно, в последнее время я с дорожки только пыль протирала. Все находились какие-то причины отложить тренировку. Однако с тех пор, как у меня появился «китаец», я возобновила быструю ходьбу на тренажере, потому что хочется пройти 8 тысяч шагов, которые мне «прописал» браслет.

Я использую функцию «Пульсометр» и если во время тренировки превышаю допустимое значение по пульсу (я установила верхнюю границу пульса – 140 ударов в минуту), то браслет начинает вибрировать и одновременно на смартфоне об этом же предупреждает по-английски громкий женский голос. После тренировки в приложении можно посмотреть графики пульса и ходьбы, но мне это не показалось интересным.

 Надо признать, что «китаец» – просто красавчик! На руке смотрится очень круто, стильно, привлекает внимание. Черный силиконовый ремешок, который идет в комплекте с капсулой, очень комфортный: приятный на ощупь, гибкий, совершенно не ощущается на руке. Кстати, на нем с внутренней стороны есть ID-номер, что свидетельствует об оригинале. А вот два дополнительных ремешка, фиолетовый и розовый, считаю, что приобрела зря. Они оказались неудобными: жесткие, некомфортные при ношении, я их не могу носить постоянно. Эти цветные ремешки, судя по всему, реплика бренда. Также мне не понравилось, как выглядит браслет с защитной пленкой на дисплее: или руки у меня не «золотые», или держится пленка плохо, но буквально через день она начала отклеиваться, в итоге ее пришлось отодрать. Вывод: «приданое» к браслету можно было не заказывать.

Теперь о недостатках. Мой «китаец» не умеет варить кофе… Это шутка, конечно! Если серьезно, то никаких минусов я в этом фитнес-браслете для себя не выявила. Может быть, потому что мне его не с чем сравнить. «Китаец» капитально прижился у меня на руке, и я пока не собираюсь снимать его и убирать в дальний угол.

Ну какой итог можно подвести? Конечно, фитнес-браслет – это не волшебное средство, которое в одночасье изменит один образ жизни на другой, более здоровый и активный. Но мне лично мой «сяоминчик» помог увидеть, что двигаюсь я мало и сплю плохо. Он дал мне информацию, с помощью которой я поняла, какие изменения необходимо внести в свою жизнь. Фитнес-браслет мотивирует задуматься о своем образе жизни и здоровье – и в этом я вижу его главный плюс.

Срочные новости в нашем Telegram