Личный опыт

Как это устроено: побывали в петрозаводском брачном агентстве и просмотрели пару анкет

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите словосочетание «брачное агентство»? На первый взгляд, от него веет чем-то устаревшим. Сразу вспоминаются старые советские фильмы и все эти «потому что на десять девчонок по статистике девять ребят». Кажется, что это в СССР свою половинку одинокому человеку можно было найти только так. А теперь к твоим услугам и сайты знакомств, и всевозможные мобильные приложения, и куча всего другого.  Но, оказывается, и в современном мире брачные агентства живут и здравствуют. Мы побывали в одном таком в Петрозаводске и убедились в этом. Наталья Аскеркова, директор брачного агентства «Счастливые люди», рассказала о том, у кого больше шансов встретить свою вторую половинку, каким людям они принципиально отказывают, и даже разрешила нам заглянуть в несколько анкет:

Прежде чем открыть брачное агентство, я была корреспондентом газеты «Суоярвский вестник», сотрудником пресс-службы в петрозаводских организациях. Это стало моей школой общения с людьми, а еще я поняла, что мне очень нравится работать с ними, и еще более счастливой я себя чувствовала, когда мне удавалось им чем-то помочь. Пришло время, и я захотела открыть что-то свое, заняться тем, что приносило бы людям добро и пользу, а мне — радость и при этом позволило быть независимой. Я принялась искать не просто типично женское дело, а нечто особенное, то, что жизненно необходимо людям и чем сейчас в городе практически никто не занимается.

Думаю, каждому из нас известны случаи, когда два прекрасных человека и они же два несчастливых одиночества не могут встретиться. Казалось бы, век информационных технологий, а проблема все равно существует. При достижении определенного возраста почти у всех есть свой сложившийся замкнутый круг общения, и люди из разных компаний никак не пересекаются. К тому же если одинокая женщина, допустим, идет в театр или в кино, то с подругой или мамой, и шансов, что там к ней подойдет молодой человек, практически нет. А в ресторане или ночном клубе знакомства для серьезных отношений — большая редкость…

Что касается открытых сайтов знакомств, далеко не каждый готов выставить свои данные на всеобщее обозрение. К тому же зачастую информация о человеке, которому написали вы или который написал вам, не соответствует действительности. Все это непроверенные люди, иногда даже с чужими фото; шутники; женатые; без намека на серьезные намерения или те, кому нужно лишь виртуальное общение. Есть тысячи историй, когда девушка долгое время переписывается с парнем, а когда выражает желание встретиться, тот просто исчезает с сайта.

Я не работаю с людьми, которые обращаются, чтобы «поиграть», развлечься, найти партнера или партнершу для временных встреч. Клиентами агентства становятся только те, кто стремится к серьезным отношениям, а впоследствии — к созданию семьи.

«Не нашим» людям на территорию брачного агентства вход закрыт. Чтобы доказать, что они не женаты или не замужем, потенциальный клиент или клиентка должны показать паспорт, вдовцам же или вдовам, как ни грустно это звучит, приходится предъявлять свидетельство о смерти супруга или супруги. Не работаем мы с людьми нетрадиционной ориентации, со злоупотребляющими алкоголем.

Порой мужчины говорят: «Да, по документам я женат, но с женой не живу» и приводят объяснения, почему не разводятся. Таким я всегда отказываю. Пусть будет чуть меньше клиентов, зато все по-честному, без обмана. Личные отношения — очень тонкая и важная сфера, тут иначе нельзя.

Как ни парадоксально, найти свою половинку чаще всего труднее именно людям успешным, увлеченным, занятым — у них времени свободного меньше, да и требования высокие. Кто есть кто, специалист узнает при личной беседе, которая предшествует регистрации. На консультации люди раскрываются, откровенно рассказывают о себе, своей жизни, проблемах, мечтах и надеждах. И я это очень ценю. К тому же вся информация очень важна для дальнейшей работы.

Главное, чтобы при поиске жены или мужа не возникало ложных ожиданий. Человеку лучше адекватно оценивать свои возможности. Например, многие мужчины стремятся вступить в брак женщинами гораздо моложе себя. Но стоит ли на это надеяться? Подобные пожелания относительно возраста супруга теперь, кстати, встречаются и у женщин. Хотя дамы все-таки чаще хотят познакомиться с ровесниками или мужчинами немного постарше.

Самому молодому нашему «жениху» двадцать девять лет, самому старшему — семьдесят восемь. Возраст младшей «невесты» — тоже двадцать девять, а старшей — шестьдесят семь. Среди наших клиентов больше тех, кто желает вступить в повторный брак, но есть и такие, кто и после тридцати ни разу не был женат или замужем.

Анкета клиента, доступная только мне, очень подробна. В ней описано буквально все: внешность, характер, состояние здоровья, есть ли дети или желание их иметь, отношение к браку, что нравится в душевных качествах людей, вероисповедание, привычки, материальное положение. А также хобби, знание языков, стиль питания, наличие домашних питомцев и многое другое. И, конечно, подробные пожелания относительно внешнего и внутреннего облика избранника или избранницы. А вот анкета, которую люди видят на сайте (вход в базу данных возможен только для клиентов агентства), выглядит несколько иначе.

Например, что написано об одном из наших кандидатов в мужья: «Игорь, 33 года, 177 см, Скорпион. Образование высшее. Предприниматель в сфере строительства. Женат не был. Не курит, не употребляет алкоголь. Сдержанный, уверенный в себе, отзывчивый. Увлечения: спорт. Семья для него — равноправные отношения двух сторон, семейные традиции, детский смех. О партнерше: от 25 до 30 лет, рост до 170 см, «пышные» формы. Свою будущую жену видит спокойной, привлекательной, любящей и чувственной женщиной. Наличие у нее детей: нет. Со стороны супруги не смог бы смириться с излишним стремлением к контролю и отсутствием доверия. Будучи целеустремленным человеком, Игорь серьезно относится как к выбору проекта для реализации собственных возможностей, так и к устройству личной жизни. Его потенциальная избранница — женщина с «аппетитной» фигурой, хорошая хозяйка и верная спутница жизни, с которой они создадут крепкий союз».

А вот анкета другого жениха: «Иван, 57 лет, 172 см, Телец, разведен, есть дочь, 25 лет. Образование среднее, водитель. Не курит, алкоголь употребляет редко. Характер и темперамент: добродушный, верный, умеющий уступать, энергичный. Увлечения и интересы: охота, рыбалка, ягоды, грибы, отдых на природе. Семья для него — это близость душ, взаимопонимание, уют родного дома. О партнерше: возраст от 40 до 50 лет, стройная, любящая красоты и природные богатства нашего северного края. Наличие детей: возможно. Каждый день в жизни деятельного и хозяйственного Ивана распланирован, и его жизнь полностью отлажена. Не хватает лишь спутницы жизни — простой, милой, доброй, активной женщины, которая разделит его любовь к природе и с которой будет вместе очень уютно. Его избранница будет хранить их домашний очаг, а он, в свою очередь, станет ей верной и надежной опорой».

Одна из невест: «Светлана, 47 лет, 162 см, разведена, Рыбы. Есть дети, дочери 1991 и 1994 г.р. Образование среднее специальное, медсестра. Не курит, алкоголь употребляет исключительно редко. Жизнелюбивая, искренняя, тактичная и немного застенчивая. Жизненные приоритеты: обретение женского счастья, развитие личности. Увлечения и интересы: прогулки на природе, чтение, кино, театр. Для Светланы семья — это совместное бытие двух людей, способных создать атмосферу любви, доверия, радости и успеха. О партнере: возраст от 46 до 52 лет, рост от 178 см, желательно спортивного телосложения. Своего будущего супруга видит умеющим принимать решения и отвечать за свой выбор, сильным, умным, веселым. Не сможет смириться со вспыльчивостью и жадностью. Возможный избранник нежной, тонко чувствующей Светланы — образованный, самостоятельный, духовно богатый, самостоятельный человек».

Интересна и анкета другой женщины, мечтающей найти мужа: «Карина, 33 года, 172 см, Козерог, замужем не была, детей нет. Образование высшее, специалист банковской сферы. Не курит, алкоголь употребляет редко. Самостоятельная, заботливая, чуткая, умеющая находить компромисс. Увлечения и интересы: фотография, путешествия, выставки, литература. Жизненные приоритеты: семья, здоровье. Каким видит партнера: возраст от 34 до 42 лет, рост от 175 см, приятной внешности, умного, успешного, открытого миру и всему новому. Наличие детей: не имеет значения. Не сможет смириться с ревностью и невоспитанностью. Больше всего ценит в людях дружелюбие, интеллигентность, добродушие, умение слышать другого человека. Утонченная, очень ухоженная, тонко чувствующая Карина мечтает о встрече с уверенным в себе и своих силах мужчиной с богатым внутренним миром. Для такого эта очаровательная женщина станет прекрасной и верной спутницей жизни».

Очень многое зависит от презентационного фото. Оно не может быть десятилетней давности или с излишней обработкой в фотошопе. Оно должно быть таким, по которому можно узнать человека при встрече, иначе есть риск столкнуться с разочарованием. Конечно, фото должно быть удачным, красивым, но непременно естественным. Можно сделать качественное любительское, можно — студийное.

Многие мужчины и женщины далеко не всегда знают, о чем говорить друг с другом на первом свидании. Для этого мужчине даже выдается особая «памятка». Всегда стоит спросить, где человек любит бывать, каковы его увлечения, то есть проявить к нему максимальный интерес.

А еще мы всегда советуем кавалерам дарить дамам цветы! К сожалению, прекрасные создания зачастую обделены знаками внимания, и мы стараемся, чтобы наши кавалеры были галантны, а преподнесенный в первые минуты знакомства букет, кончено, вызывает положительные эмоции и располагает к общению.

Где заочно заинтересовавшие друг друга люди предпочитают встречаться? Конечно, в кафе или ресторане, могут прогуляться по набережной или сходить в театр и кино. Есть и более оригинальные варианты свиданий: свидание на крыше, заезд в картинг-клубе, участие в мастер-классах. Если наши клиенты к ним готовы, мы можем их организовать.

Разумеется, личная встреча может и не привести к дальнейшему развитию отношений, потому я всегда интересуюсь, как она прошла. Иногда приходится звонить клиенту и говорить, что, извините, но, к сожалению, понравившаяся вам женщина считает, что все-таки вы «не ее человек». Конечно, люди расстраиваются, и я всегда стараюсь их обнадежить, сказать, что мы будем искать дальше и рано или поздно все обязательно устроится.

Мне кажется, не стоит предъявлять завышенные требования друг к другу, особенно в мелочах. И потом — многое можно изменить. Был случай, когда женщина пожаловалась, что мужчина «как-то слишком просто одет». Но, возможно, он не догадывался, что можно одеваться иначе! Человек далеко не всегда видит себя таким, каким он предстает в глазах других людей, порой стоит помочь ему открыть самого себя, поменять какие-то установки, и делать это нужно деликатно, с пониманием, и не столько ради себя, а ради него.

Когда-то в нашем городе были службы знакомств и даже индивидуальные свахи. Но это очень кропотливая, зачастую долговременная, требующая особых душевных и профессиональных качеств работа. Прежде чем открыть брачное агентство, я прочитала много литературы по этой теме, училась у директора школы брачных агентств, обрела бесценную поддержку коллеги из Санкт-Петербурга. Первое время после открытия брачного агентства, когда случалось так, что телефон целый день молчал, мне было немного тревожно, а сейчас порой поступает до шести звонков в день, чему я очень рада!

Вместе с иногородними коллегами мы «наводим мосты между городами»: обмениваемся анкетами, расширяем возможности людей обрести счастливую семейную жизнь. Я верю в то, что у каждого человека существует своя половинка, которую он непременно найдет!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram