Личный опыт

Как сдать ЕГЭ и не сойти с ума? Выпускница, испытавшая все трудности сдачи, делится личным опытом

В самом разгаре экзаменационная пора, пора сдачи ЕГЭ. К счастью, для меня пора волнений и тревог закончилась, свой последний экзамен – русский язык, я сдала 9 июня. В душе осталось только томительное ожидание результатов, предвкушение выпускного вечера, а также волнение перед будущей взрослой университетской жизнью. Как выпускница, испытавшая все трудности ЕГЭ, хочу поделиться своим опытом.Если вам предстоит сдавать ЕГЭ, то крайне важно правильно выбрать дисциплины для сдачи. От выбранных предметов и набранных баллов во многом зависит будущее выпускника: университет, карьера. Тут следует посоветоваться с родителями, учителями, пройти тесты на профориентацию, изучить рынок востребованных профессий. Необходимо понять, какие предметы тебе сдать по силам и чем ты действительно хочешь заниматься. По моему мнению, не следует поступать в университет «заодно с другом»,  а подавать документы туда, где ты хочешь учиться. В любом случае последнее слово в этом вопросе остается за учеником, стоит прислушаться к внутреннему голосу, определить свои возможности и смело двигаться к цели.

Безусловно, нужно начинать готовиться к экзамену заранее, однако делать это без особого фанатизма, потому что ситуация может измениться в любой момент – желания и пристрастия очень непостоянны. К каждому предмету можно подготовиться, если приложить усилия.

Не нужно отодвигать на второй план общеобразовательные предметы, ведь они расширяют кругозор, а это может пригодиться на ЕГЭ. Рекомендую участвовать в различных конкурсах, олимпиадах даже школьного уровня, ведь таким образом можно повторить материал, проявить себя, а также узнать что-то новое. Это помогает научиться работать в команде, развить творческие способности, завести новых друзей. Если вы уверены в своих силах, то можно участвовать в олимпиадах, которые проводит сам вуз. Такая заинтересованность высоко ценится и может принести достаточно большое количество дополнительных баллов.

Распланируйте свое время, и станет намного легче. Не ограничивайте свои интересы выбранными ЕГЭ, ведь организму тоже нужен отдых. Лучше уделять 15 минут в день к подготовке, чем сидеть по три часа раз в неделю.

Нужно верить в свои силы, в успешную сдачу экзамена, в конце концов, это не конец света. Иногда позитивный настрой может в корне изменить ситуацию.

Но являются ли результаты ЕГЭ приговором для выпускника? Каждый из учеников старшей школы, безусловно, испытывает волнение, но, учитывая давление учителей, родителей, образовательных организаций в достижении желаемого ими результата, это может перерасти в серьезный стресс. Однако каждому выпускнику необходимо с ним справиться, чтобы успешно сдать экзамен. В любом случае ЕГЭ – не приговор, который выносит палач в лице Министерства образования. Нужно готовиться к этому испытанию серьезно, но без особого фанатизма. У каждого есть возможность попробовать себя на следующий год или получить среднее профессиональное образование базовой или углублённой подготовки.

Анна Елюкова, выпускница 11 «А» класса средней общеобразовательной школы № 34

Срочные новости в нашем Telegram