Личный опыт

Карельская «Рысь» Наталья Дьячкова: «На каждый бой идешь, как на войну»

Любимый морковный торт с фигуркой рыси, воздушные шарики, цветы и это уверенное «Для нас ты чемпионка!». В Петрозаводске встретили сильнейшую спортсменку Карелии, карельскую «Рысь» Наталью Дьячкову, которая завоевала серебряную медаль на Чемпионате мира в Швеции. Только Наталья и ее команда знают, как далась ей эта медаль! Восемь месяцев упорных тренировок, спецдиета, стресс. Многие не верили, что Наталье удастся выиграть даже первый бой. Ведь в первом же бою она встретилась на ринге с фавориткой чемпионата, именитой  спортсменкой Екатериной Вандарьевой. Но карельская «Рысь» победила! Наталья Дьячкова рассказала, чему научил ее этот чемпионат и почему на каждый бой она идет, как на войну.

Многие люди не верили, что я смогу победить белорусскую спортсменку Екатерину Вандарьеву. Говорили, что я психологически не смогу справиться. Как минимум пол-сборной России точно не ожидали моей победы. После победы вся сборная подходила и говорила : «Ну, удивила!» После этой победы у меня появилась уверенность.

Когда в тебя не верят, то самый смак боксировать. Перед боем было волнительно. Как говорят спортсмены,  бой начинается еще до боя. Я знала за полгода, что она  будет в моем весе, я смотрела ее бои, психологически я ее проработала. Психологически я с ней  отбоксировала еще до чемпионата. Я знала все ее минусы и плюсы. Я отдала этому бою с Вандарьевой очень много.

Как только Вандарьева вышла в ринг, я видела на ее лице злость, агрессию.  После того, как я начала ее бросать, у нее появилось недоумение.

Когда я была помладше, я следила за  карьерой  Вандарьевой, за ее боями, она была для меня кумиром.  Победить Вандарьеву было моей мини-мечтой. Так что, приятные ощущения с чемпионата я  привезла.

В день боя с Вандарьевой был день рождения моей покойной бабушки.  Мне перед боем заплетала косички мама сестер Шевченко, эти две сестры - многократные чемпионки мира, звезды тайского бокса. Я смотрю, как она заплетает, и говорю: «Вы косы заплели, как моя бабушка. Только у нее так четко получалось». Потом я иду и понимаю, что сегодня 24 мая, день рождения бабушки. Я вспомнила, как бабушка мной гордилась, как в меня верила. Это придало мне сил. Перед боем я написала  в соцсетях: «Бабушка, я тебя не подведу». То есть я сама себе обязательство дала. Эту победу я посвятила ей.

На своей странице в соцсетях Вандарьева написала, что проиграла со счетом 2:1,  хотя на самом деле проиграла она со счетом 3:0. Еще Вандарьева написала, что болела. Но это самооправдание. Я однажды боксировала со сломанной ногой, выиграла и нигде об этом не сообщала. Ты выходишь в ринг и несешь полную ответственность за то, что там происходит.

Второй бой с француженкой Джульет Лакруа был сложнее. У нее характер очень крепкий. Она билась до конца, даже зная, что проигрывает!

Шведская спортсменка София Олофссон, с которой я встретилась в финале очень мощная. Психологический градус был очень высок. Мы с ней боксировали два года назад, она мне в первом раунде сломала нос и нокаутировала меня в печень. Здесь реально был бой не со шведкой, а бой с собой. Было страшно!

У меня была небольшая зацикленность, лишь бы она меня не нагнула и не ударила в лицо. Поэтому я работала в стиле защиты.

После боя мы пообщались с Олофссон. И поплакали, и пообнимались! Она сказала, что я сильный боец. Конечно, ведь все ее предыдущие бои на чемпионате закончились досрочно. А у меня вертелась мысль: «Только бы досрочно не сойти с ринга, только бы не как все!». В знак дружбы мы с ней обменялись формой.

Благодаря Софии Олофссон я стала сильнее. Чтобы выиграть чемпионат мира, мне надо стать сильнее ее. Я ей сказала, что я ее обязательно выиграю.

Команда сборной России была очень дружна. Все поддерживали, переживали друг за друга, болели. В финал вышло 9 человек: пять женщин и четверо мужчин. Один мужчина - чемпион мира, все остальные завоевали серебряные медали.

Прежде всего, за меня переживала моя команда! Мой диетолог, Ирина Титова, которая разработала для меня специальную диету.

На поздравление Ирина принесла шикарный торт с фигуркой рыси, который испекли в Macaron cafe.

Ее любимый морковный торт, — сказала Ирина.

Екатерина Шелест  — мой спортивный врач. Каждый день она меня проверяла, курировала. Я первый раз в жизни ни разу не заболела за все 9 месяцев подготовки к чемпионату!

Елена Куркина — мой массажист. Несколько лет она делает мне массаж. Мне с ней классно!

С психологом Татьяной Макаровой мы прорабатывали бои. Как говорит Тайсон: «У всех есть план на бой до первого пропущенного удара». Когда попадет, все планы рушатся. Тут нужна психологическая тренировка.

Уже год меня тренирует Дмитрий Челпанов, тренер с 15-летним стажем. И это огонь! Мы тренировались по два раза в день 8 месяцев.

Когда я готовилась к чемпионату, возможность тренироваться предоставляли мне Дом бокса и клуб «Сейд».  Я им очень благодарна!

Вот уже 6 лет мне помогает  Олонецкий молочный комбинат и лично его директор Василий Попов. Василий Попов — мой личный стратег. Во время чемпионата мы  с ним постоянно созванивались, обговаривали тактику боя.

Анастасия Кравчук — мой менеджер. Хрупкая женщина, которая взвалила на себя огромную ношу! Она следила за моими тренировками,  питанием, состоянием, отдыхом! Всеми вопросами и проблемами все эти 9 месяцев занималась она.  Она даже сняла полуфинальный бой шведки и всем отправила, чтобы мы могли проанализировать. Анастасия - упёртая, ответственная, и, мне кажется, на моем месте она бы выиграла!

Были и  срывы, и спады настроения, и мысли: «А зачем я все это делаю?».  Моя команда всегда была рядом и многому меня  научила. Мы прошли с ней очень тяжелый путь. Это наша общая медаль.

Никто из спортивных чиновников Карелии меня даже не поздравил. Такое ощущение, что медали у нас под ногами валяются. Меня в списках нет, как только я начала всем говорить про поддержку  Олонецкого молочного комбината и Василия Попова. В целом, тайский бокс никак не поддерживают в Карелии.

Дальше в планах - Чемпионат России в Москве, который состоится уже через месяц. В октябре -Чемпионат Европы, потом Кубок мира в ноябре. Не знаю, что еще выберу.  В планах - развивать тайский бокс в Карелии. В декабре мы создали Федерацию тайского бокса Карелии.  На чемпионат России я повезу четверых моих девочек.

У Натальи Дьячковой в Петрозаводске есть свой клуб Lynx Fight Club, где она с 2013 года тренирует девушек и детей.

В этот раз на чемпионате значительных травм я не получила. После боя — вся на эмоциях, ничего не чувствуешь, потом отходит и начинает болеть.

Перед боем у всех бойцов сильный страх. На каждый бой ты идешь, как на войну, и не знаешь, получишь травму или нет. На Первенстве Европы за 40 секунд до конца боя я упала и потеряла сознание, получила сотрясение мозга. Я несколько дней не могла встать с кровати. Вроде 15 минут проводишь в ринге, но такое ощущение,  что неделю там проводишь. В этот спорт идут единицы.  Иначе было бы много чемпионов.

Следующий Чемпионат мира в 2018 году. В следующем году Всемирные игры, это гораздо престижнее, чем Чемпионат мира. Чтобы на них попасть, надо выиграть Чемпионат  Европы или Кубок мира. На тренировку выхожу уже завтра. Я подготовлюсь по максимуму! Я стану чемпионкой мира!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram