Личный опыт

«Каждый день я ненавидела себя и то, что мне приходится делать». Монолог молодой петрозаводчанки, которая не смогла после университета найти хорошую работу и устроилась уборщицей

Меня зовут Галя, и я работала уборщицей. Несмотря на то, что у меня достойное образование, как и в большинстве случаев, после университета я не устроилась по специальности. Из-за небольшой зарплаты мне пришлось взять подработку. Так я стала уборщицей.

Я работала в пятидневку с 7:00 до 11:00. Устроена была официально, а значит, от мизерной зарплаты шли отчисления в Пенсионный фонд. И вот представьте, когда получаешь около 6000 рублей, приходилось несчастные 13% отдавать государству. Зато я отдыхала в праздничные дни и если заболевала, то меня могли с легкостью отпустить на больничный. Маленькая зарплата меня напрягала меньше всего в этой работе.

В мои обязанности входила полная уборка помещений: начиная от полов и заканчивая потолками и люстрами. До этой работы мне казалось, что работать уборщицей проще простого. На деле всё не так. Меня спасало, что я не 4 часа подряд махала тряпкой, а таскала тяжеленные ведра по этажам, подметала, собирала грязь вручную, вытирала подоконники и окна, мыла всю мебель, которая находилась в помещениях. Это позволяло двигаться хоть с каким-то разнообразием, и спина не так сильно уставала, если бы я, нагнувшись, мыла полы.

На первый взгляд кажется: как можно без перерыва убирать по 4 часа в день? Там же всё можно перемыть 50 раз. Но объемы работы были настолько большими, что иногда даже приходилось выходить в выходные дни или задерживаться. Естественно, за проявленную инициативу я ничего не получала, но зато на душе было спокойно.

Все пальцы были в мозолях. Еще не успели заживать старые, как появлялись новые. Что-то приходилось отмывать буквально внаклонку, от этого появлялись аллергический  насморк и высыпания. Все знают, что химия вредна здоровью, но здесь профессиональные средства, которые более едкие и с более выраженным запахом. Насморк появлялся не только от химии, но и от пыли. Из-за большого потока людей грязь очень быстро скапливалась, а пыль летела отовсюду. И иногда насморк появлялся при простуде. Все-таки я работала и на сквозняке тоже, поэтому мне иногда продувало.

Эта работа подразумевает собой не только физическую нагрузку и боль, но и моральную. Согласитесь, лишь единицы смогли бы работать уборщицами или дворниками. И дело не в том, что по здоровью нельзя перетруждаться, а в том, что эту профессию считают одной из самых низких среди всех. Людям важно, что подумают остальные. Они боятся, что их засмеют, буду унижать или презирать. Так было и у меня, я не рассказывала своим близким, где я работаю, чтобы не упасть в их глазах. Чтобы не разочаровать родителей, которые вложились в меня. Моя самооценка была не то чтобы ниже нуля, она со скоростью света стремилась к бесконечности. Я боялась смотреть на людей, которые проходили мимо. Боялась увидеть их осуждающий взгляд. Боялась заметить в их глазах хоть чуточку пренебрежения. Я чувствовала себя белой вороной, потому что мыла полы, дышала пылью и отковыривала жвачки, которые бросили люди с пафосными лицами. Я уверена, что кто-то из читающих подумает: «Фу, что за гадость. Мерзко-то как», но при этом вслух ничего не скажет или напишет в комментариях «Любая работа почитаема». Именно эту мысль я держала в голове, когда по только что убранному полу ходили люди с высоко задранным носом, харкались и мусорили. Когда это делали молодые люди и не только прямо на глазах у меня. Демонстративно.

Я мыла и не понимала, как женщины работают чуть ли не всю жизнь на таких работах. Бывало, я впадала в депрессию и представляла, что эта работа затянула меня. Я очень боялась, что через 20 лет я буду работать уборщицей, возможно не на этом месте, но уборщицей и меня будут мило звать «баба Галя».

Я каждый день ходила убираться через силу. Понимала, что меня ждет не просто физический труд, а унижения. Когда незнакомые мне люди будут ставить себя выше меня. Наконец-то я решила свои личные проблемы и смогла уволиться. После увольнения мне не было ни радостно, ни грустно. Было никак. Были усталость и накопившаяся агрессия к людям.

Еще с самого детства, когда я проходила мимо уборщиц или дворников, консьержек, охранников – всех работников в любых организациях, то я здоровалась. Если натоптала по вымытому полу, то извинялась и бежала на носочках. Родители привили уважение к любым работникам, и я искренне рада этому. Я благодарна маме и папе за многое, в том числе за то, что они объяснили, что нет постыдных работ. Нет профессий, из-за которых нужно стыдиться или гнобить себя или презирать кого-то. Нет поводов считать, что уборщицы ниже ранга, чем другие профессии. Несмотря на то, что я уважительно относилась к любой профессии, я так и не научилась не поддаваться чужому влиянию. Что подумают другие, оказалось для меня важнее душевного равновесия и спокойствия.

Очень жаль, что неуважение к уборщицам, хамство, оскорбления — это лишь капля в море проблем современного общества. Буквально каждый месяц слышу про аморальные поступки в разных регионах, а я тут со своей уборкой. Цените труд других людей, кто знает, как обернется судьба – это всё, что я хотела донести до уважаемых читателей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram