Личный опыт

«Мне 30, и я не замужем, потому что хочу заниматься своей жизнью, а не уродовать ее!»: откровения девушки, которая не собирается создавать семью

Если вам 30 и вы до сих пор не «счастливая жена и мама», то окружающие, скорее всего, требуют от вас объяснений, почему вы выбрали этот путь. Вы наверняка не раз слышали о том, что «часики тикают», и ловили на себе недоумевающий взгляд во время очередных доводов о том, почему вы не хотите замуж. Знакомые считали, что у вас просто был неудачный опыт в отношениях и вы решили уйти с головой в работу. Однако это не всегда так, некоторые люди просто не хотят создавать семью, потому что им так комфортнее. 30-летняя одинокая девушка рассказала изданию «Нож» о своем опыте.

— У людей вокруг в голове существует сложившийся образ 30-летней женщины, ты явно под него не подходишь, о чем тебе немедленно сообщают. И речь не только о родственниках с их бестактностью под видом семейной заботы, пропаганде традиционных ценностей или отдельных случаев сверкающего идиотизма, когда некто предлагает снять венец безбрачия, поставив свечку Петру и Февронии. Речь о разливанном море предрассудков, что плещется в соцсетях, ежедневно захлестывая тебя волной дискомфорта. Речь о мире, от которого невозможно укрыться.

Это мир, где только наличие мужчины и семьи делает женщину валидной. Она может быть нобелевским лауреатом, олимпийской чемпионкой, иметь на счету заработанный миллиард, но только наличие семьи делает ее полноценным человеком.

Всё — от фото младенцев до подаренного мужем «Бентли» — сигнализирует окружающим, что перед ними идеал, с которым они обязаны сравнивать свои никчемные жизни. Мой любимый кейс из групп по поиску жилья: «Девочки! Сдается счастливая комната, отсюда все выходят замуж, недавно третья вышла, теперь ищем ей замену». При этом истории или фотографии разведенных женщин, которые остались одни с детьми из-за неудачного раннего брака, встречаются гораздо реже.

Денно и нощно тысячи женщин кропотливо создают и обыгрывают образ той самой прекрасной дамы, выбраковывая все, что не подходит под стандарт. Как это ни странно звучит, если тебе 30 и ты не замужем, то тебе стоит бояться не мужчин, а других женщин, решивших выгулять белое пальто. По какому-то неписаному правилу женщина, ставшая матерью, считает, что ее авторитет и мнение становятся выше.

Мне 30, и я не замужем, потому что хочу заниматься своей жизнью, а не уродовать ее в соответствии с чужими страхами и предрассудками. Мой внешний вид, как и моя личная жизнь, — последнее, что я хочу обсуждать. Особенно с незнакомыми людьми. Тем более если они считают, что жизнь женщины — это кастинг, где выбор остается за мужчиной.

По нынешним меркам 30 — юный возраст, однако попробуйте доказать это своей маме. Вместо поддержки она начинает оценивать ваши взгляды на жизнь и отношения по устаревшим стандартам. Проблема не в том, что кто-то служит мужу, а в том, когда это пытаются преподать как единственно верную модель поведения, когда мать говорит взрослой, образованной, обеспечивающей себя дочери, что ее жизнь ничего не стоит без штампа в паспорте.

Наконец, мне 30, и я не замужем, потому что уверена: жизненная модель, где брак был способом телепортироваться в красивую жизнь, оказалась нежизнеспособной. Несмотря на то, что вокруг до сих пор полно людей, не понимающих комизма фраз «папа работает, мама красивая» или «если ничего не добьетесь — просто скажите, что выбрали семью», жизненная позиция, где ты рассматриваешь другого человека исключительно как ресурс, стремительно теряет в весе. Давно ли вам приходилось встречать людей, чья мечта — посадить себе на шею взрослого здорового человека?

И главное — к любви все это не имеет никакого отношения. Жизнь, где ты терпишь мужчину, потому что это ресурс, без которого ты умрешь с голода, — чрезвычайно тоскливое зрелище. Чем старше становишься, тем четче видение отношений и того, какими качествами должен обладать будущий партнер. Тем больше ценишь доверие, чувство юмора и отсутствие подстав, а не способность мужчины пустить тебе пыль в глаза на первом свидании.

Семья — слишком серьезная и важная вещь, чтобы при ее создании руководствоваться мнением чужих людей, в особенности их историями о стакане воды и 40 кошках. Потому что их страх за тебя — чаще всего это страх за себя и свой, возможно не самый удачный, выбор. И худшее, что можно сделать, это начать думать, что их страх — твой собственный.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram