Личный опыт

«Никогда не покупайте эти дешевые столики за 600 рублей!» Продавец IKEA о сексе на кроватях, переклеенных ценниках и о том, почему им пришлось закрыть туалеты стеклом

В IKEA работают почти 200 000 человек по всему миру. Каждые пять секунд  продают книжный шкаф Billy, а годовой доход у этой сети такой же высокий, как ВВП Ганы. При этом тираж каталога ИКЕА сравним с тиражом Библии.

30-летний работник IKEA , который уже на протяжении восьми лет трудится в этой сети, поделился секретами, которые скрыты от глаз покупателей. Действительно ли занимаются сексом на кроватях в магазине, какой худший товар в IKEA и почему магазины IKEA отлично подходят для ссор?

Вы знаете, как произносить все эти шведские названия или вы просто догадываетесь? 

Мы проходим тренинги по товарам, но в основном мы просто догадываемся. Раньше мы продавали детскую кровать с названием, которое на немецком языке звучало очень грубо. Гудвик звучит как «хороший секс», когда вы произносите его по-немецки. Ну, это еще мягко сказано, точный перевод не для печати. Или щетка Viru, которая по-немецки слышится «вирус». Мы часто смеемся и удивляемся, как компания может быть так категорична в том, чтобы придерживаться всех этих шведских названиях во всех странах мира.

Клиенты занимаются сексом на кроватях в торговом зале?

Да, но это происходило во всех отделах. На кроватях часто постелены множество одеял, поэтому из них легко соорудить место, где вы будете скрыты от посторонних глаз. Говорят, есть даже люди, которые занимались сексом в шкафах. Некоторые шалят прямо в проходе зоны самообслуживания перед кассой. К счастью, я сам никого на этом не поймал. Но людям, которые занимаются сексом в зале, все равно, застукают их или нет.

Какие самые отвратительные вещи делают клиенты в ИКЕА? 

IKEA не просто так стала пользоваться акриловым стеклом над выставочными образцами туалетов. Потому что дети и взрослые используют их по назначению! Кроме того, я видел, как клиент запихал в себя пять хот-догов подряд, а потом его вырвало. Он подскользнулся и упал, а потом потребовал от компании заплатить ему, потому что ИКЕА не смогла вовремя все убрать.

Действительно ли похода в ИКЕА достаточно, чтобы загубить отношения влюбленной пары?

Да. Если вы в счастливых отношениях, я определенно не рекомендую ходить в IKEA вместе. Обычно это происходит примерно так: мужчине уже надоело, хотя он даже не дошел до первого эскалатора, в то время как женщина хочет изучить и купить всё.

Я видел ссору, которая произошла, когда пара захотела купить гардеробную систему. Парень уже сделал план и хотел идти, но женщина требовала больше времени, чтобы определить точные параметры. В этот момент сломался инструмент планировщика для шкафов. После этого парень бросил свои распечатки, заорав: «Просто делай, что хочешь!» и ушел. Женщина кричала ему вслед и плакала.

Какой продукт IKEA не стоит покупать? 

Это тот самый дешевый суперпопулярный маленький стол. Если вы надавите на него, то на нем останется вмятина.  Самое большое число обращений и возвратов именно по этому товару. Конечно же, мы делаем их без вопросов. Здесь использованы некачественные материалы, поэтому он и стоит так дешево.

Насколько внимательно вы контролируете зону самообслуживания, чтобы избежать краж? 

IKEA хорошо понимает, что такие проверки необходимы для того, чтобы ловить воров. Сотрудники кассы хорошо обучены для предотвращения краж — они выполняют выборочные проверки, и, конечно же, камеры повсюду. Некоторые клиенты регулярно пытаются спрятать вещи в других товарах, например, внутри горшка. Мы уже не будем такими милыми и приветливыми, если поймаем воров, мы задержим человека и позвоним в полицию.

Что делать, если клиенты сдирают ценники с дешевого продукта и наклеивают их на дорогой? С этим легче справиться?

Это классическая стратегия. Вы должны хотя бы убедиться, что новый ценник не меньше, чем тот, на который вы прикрываете. В дорогих продуктах часто есть лазерный ценник, выжженный на картоне, поэтому вы не сможете нас так просто обмануть. Один клиент переклеил ценник с дешевого товара на дорогой. При этом второй товар  стоил больше в 8 раз. Кассир сразу увидел его, и парень покраснел, как мак, и убежал. Кстати, если вы наклеиваете разные наклейки на вещи, а не просто крадете их, это на самом деле считается мошенничеством, а не кражей.

Есть ли люди, которые злоупотребляют игровой площадкой Смоланда? 

Максимальное время, разрешенное для каждого ребенка, фактически составляет два часа. Если прошло это время и родители не появились, то сотрудники звонят родителям. Часто бывает, что родители на самом деле не в ИКЕА. Но оставить ребенка с нами на весь день на самом деле невозможно, потому что сотрудники вызвали бы полицию по соображениям безопасности. Смоланд для детей от трех лет, и родители часто врут, чтобы оставить детей, которые младше, но мы спрашиваем самих детей, сколько им лет. Маленькие дети не врут.

Какие клиенты хуже всего?

Люди, которые просто злые и раздражительные — как только они выходят из себя, их не остановить.  Они спрашивают нас, где можно найти вещи, сообщив нам номер позиции. Как, как я должен знать, о чем вы говорите? У нас более 8000 продуктов. Есть и такие клиенты, которые злоупотребляют политикой возврата ИКЕА. Например, они хотят получить новый товар, когда на старом пятно.

Самыми грубыми являются клиенты, которые приходят, чтобы вернуть эти отвратительные матрасы, полные мочи и пятен крови, и бог знает, чего еще. Они ожидают, что мы просто возьмем их обратно. Когда вы спросите их, что не так с матрасом, они скажут: «О, я не знаю, это было просто неудобно».

Как вы относитесь к людям, которые ездят в IKEA, чтобы поесть?

Я не вижу в этом ничего плохого. Наша еда вполне хорошего качества. А  вот что ужасно раздражает — это  когда люди покупают  хот-доги, прежде чем пойти за покупками. Они будут стоять, разговаривая с вами, а в руках у их будет этот хот-дог с жареным луком, просыпающимся повсюду, соусом, капающим на пол. А то ужасный запах!  Я бы хотел, чтобы они просто доели, а потом шли к нам.

Срочные новости в нашем Telegram