Личный опыт

«От боли мне не хотелось жить, но я тренировалась до седьмого пота». Как тренажерный зал помог мне пережить тяжелую болезнь и предательство мужа

Спорт я любила с детства: когда в садик пришли тренеры из спортивной школы отбирать девочек для занятия гимнастикой, то выбрали только меня. Я очень хотела посещать эту секцию, но, к сожалению, мы переехали из города в деревню. Когда я пошла в школу, одним из моих любимых предметов стала физкультура. Я обожала легкую атлетику, лыжи и уже в тринадцать лет вела секцию аэробики. Деревенская жизнь невозможна без физической нагрузки: носила десятилитровые ведра с водой, дрова.

В деревне я практически не болела, а когда переехала в город, начались проблемы: низкое давление, остеохондроз. Не выдержав, я купила дом в деревне и стала ездить туда по выходным. Однажды, катаясь на лыжах, упала при спуске с горы и сломала копчик. Вернувшись в город, обратилась в травматологический пункт, где меня неделю лечили от ушиба. Мне становилось все хуже и хуже, и я обратилась в одну из клиник, в которой мне установили двойной перелом без смещения. Лечение началось заново, я вроде бы выздоровела и не думала об этой травме.

Я посещала тренажерный зал, аквааэробику просто для себя, для здоровья и не оставила занятий, даже когда появились боли в спине. Они все нарастали, и я поняла: что-то не так. Оказалось, в спине образовались три грыжи, и через какое-то время я слегла. Не могла ничего делать, была не в состоянии двигаться. На глазах стояли слезы от беспомощности. Тогда я еще не понимала, что не нужно себя жалеть, что побеждает тот, кто убеждает себя в хорошем, и кто не хочет, тот не сможет.

В какой-то степени мне помогла сложная жизненная ситуация: от меня ушел муж, оставив меня с двумя детьми и без копейки денег. Обосновал он свой поступок тем, что ему тяжело обеспечивать семью, что он устал. У него был свой бизнес, но он страдал запоями, и вот как раз в тот момент уже были приняты заказы, а руководить процессом было некому. И этим занялась я, отчасти потому, что было неловко подводить людей, а еще — от отчаяния. Делала это, лежа на животе в кровати со сломанным копчиком, по-другому было нельзя. Я работала на компьютере до мозолей на локтях, и постепенно стало ясно, что я справляюсь. Так потихоньку и стала выкарабкиваться из болезни.

Вернулась в тренажерный зал, вновь начала с нуля, занималась в корсете — просто чтобы немного двигаться, попытаться укрепить спину. Потом выяснилось, что в корсете постоянно заниматься нельзя. Очень многое зависит от тренера, насколько он опытен, в какой степени готов взять на себя ответственность за тебя, выстроить правильный режим тренировок. А еще не должна стираться грань между тем, что можно сказать человеку, а что нельзя: надо отчасти быть и психологом. Другой тренер стал давать мне аккуратные нагрузки, поддержал меня морально: я занималась два-три раза в неделю и потихоньку пришла в норму.

Вроде бы все наладилось со здоровьем, но снова возникла проблема. Я получила травму руки, в том числе плечевого сустава. Были надрывы в мышцах по всей руке, адские боли не давали спать и жить в течение многих месяцев, рука стала сохнуть. Наверное, многие бросили бы тренировки, но только не я, потому что я уже поняла: движение — это жизнь. Подтверждением тому и моя бабушка, которая в девяносто лет сломала шейку бедра — обычно для пожилых людей это роковая травма, однако она не сдалась, делала упражнения, встала на ноги и пошла.

Из-за травмы плеча у меня под лопаткой начал расти горб, все мышцы были деревянными. Проведенное лечение оказалось неэффективным. Я отказалась от операции, от вытяжки, от гормональных таблеток, от боли мне не хотелось жить, но я все равно тренировалась до седьмого пота. Примером стал тренер, которому в свое время врач «выписал белые тапки и гроб», и я решила бороться за свою жизнь и каждый день занималась в тренажерном зале буквально на износ. Я понимала: выход из болезни есть, главное — не опускать руки.

С занятиями в тренажерных залах связано много стереотипов: ассоциация с поднятием тяжестей, «качками», сидящими на протеинах, порошках и уколах. На самом деле все надо делать с умом, разрабатывать нормальные схемы питания, принимать специальные препараты не до безумия, а в норме. Не существует диеты, общей для всех, потому что у каждого человека свой гормональный фон и прочее.

Говорят, в определенном возрасте уже невозможно сделать идеальное тело и стоит остановиться на достигнутом, но важно грамотное построение схемы тренировок, питания, здорового образа жизни. Если внутренние органы человека еще не готовы к спорту — это тоже может стать проблемой: следует подготовить организм к тренировкам, а не сразу заниматься с отягощениями. Это тоже должен знать тренер. Понятно, что любой фитнес — встряска для здоровья. Надо чувствовать, стоит делать над собой усилие или нет. Если я ощущаю, что организм вымотался, то утром могу не идти на тренировку, переношу ее на вечер и остаюсь спать (к счастью, могу себе это позволить), но такое происходит в исключительных случаях.

Мне почти удалось победить болезнь, но это еще не финал. Грыжи на месте, рука пока болит. Но есть желание жить, двигаться. Сегодня что-то еще болит, а завтра — уже нет. Многие ноют: я не могу, потому что болею. На самом деле человек может все, стоит только захотеть. Очень многие болезни, как известно, происходят от нервов, которых я, как человек, ведущий свой бизнес в условиях кризиса, трачу немало. И в этом случае спасением для меня тренажёрный зал: когда приходишь в фитнес-центр, все проблемы уходят на второй план, появляется море позитива.

Я люблю путешествовать, особенно нравится Азия, где всякий раз открываю для себя что-то новое, где буквально все радует глаз. Таиланд, Доминикана — это мое, а вот Турцию и Египет не люблю, в основном из-за дурного поведения моих соотечественников, а иногда и местного населения. В Таиланде на пляже стараюсь находиться подальше от других отдыхающих, отыскивая безлюдные местечки, наслаждаюсь природой, разговариваю с морем — это тоже великолепно помогает оздоровлению.

В своей жизни я стараюсь руководствоваться восьмью пунктами Академии целителей. Вот отрывок из одного из них: «Будьте сильны, когда будет тяжело. Помните, что Вселенная всегда делает то, что является правильным. Признавайте, когда вы будете неправы, и извлекайте уроки из этого. Всегда оглядывайтесь назад, смотрите, чего вы добились, и гордитесь собой. Не меняйтесь ни для кого, если вы не хотите. Делайте больше. Живите проще. И никогда не прекращайте движение».

У меня нет ни капли лишнего веса, хотя при этом я запросто могу съесть кусочек торта. Просто знаю схему питания, по которой смогу убирать лишние калории, потребленные за день. Из белковой пищи предпочитаю курицу, рыбу, яйца, творог, обязательно пью полтора литра воды в день и зеленый чай. Полностью исключаю напитки вроде кока-колы и прочего фастфуда. Из спиртного, которое замедляет рост мышц, можно оставить, например, сухое вино, и то в небольших количествах и не каждый день. А про овощи и фрукты не стоит и говорить — они просто полезны!

Сейчас у меня все хорошо: двое прекрасных детей, а еще я молодая бабушка, хотя меня, идущую с внучкой, всегда принимают за ее маму! Я не могу сказать, что мои проблемы полностью решены, но такого, наверное, никогда не бывает. Но я жду, надеюсь и верю, что все в моей жизни сложится так, как надо. Главное — я двигаюсь и иду вперед!

Записала Лариса Борисова 

Срочные новости в нашем Telegram