Личный опыт

“Ожидание и реальность": как я пыталась научиться готовить все эти красивые блюда из книг и что из этого вышло

Мои кулинарные навыки, мягко говоря, ниже среднего. Да, я могу сварить гречку, сделать салат и даже сварить суп, но какие-то кулинарные изыски никогда не готовила. Честно говоря, беглого взгляда на сложносочиненный рецепт хватало для того, чтобы отказаться от идеи что-то такое приготовить. Но когда я писала текст про полезные рецепты завтраков, то мне стало очень интересно попробовать приготовить что-то похожее. И вот что из этого получилось. 

 Есть одна показательная история, которая характеризует мои кулинарные навыки. Как-то летом я решила приготовить молочный коктейль с черникой. Засыпав все ингредиенты в открытую миску, я радостно достала миксер, чтобы все это смешать. Увы, мощность миксера я забыла проверить. Вжух! И вся кухня (а она у меня белого цвета) в нежно-сиреневых подтеках. Оттирала я все это дело где-то час. С тех пор все рецепты, где есть миксер, пугают меня. Но страхи, как известно, нужно преодолевать. 

Фруктово-яблочный смузи

Ожидания

Рецепт: порезать два банана, одно яблоко. Все засыпать в блендер, добавить немного воды (или молока), после чего смешать. Добавить ягоды. Сахар — по вкусу, но лучше без него.

Адепты здорового питания и диетологи хором нахваливают полезные измельченные фрукты и овощи (особенно если не добавлять в такой напиток сахар). Смузи хороши тем, что в них можно запихнуть какую-то очень невкусную добавку (например, рыбий жир), но в итоге все равно получится вполне съедобно. Помятуя о своем опыте неудачного коктейля, я в первую очеред, проверила мощность блендера и поставила его на единичку. Все вышло вполне вкусно, но внешне это выглядит не очень-то аппетитно.

Реальность

Плюсы: в рецепте и правда нет ничего сложного (на самом деле можно засыпать любые фрукты и овощи, которые есть в холодильнике). Можно миксовать и пробовать разные сочетания.

Минусы: не наедаешься. Выглядит ужасно. Нужно долго мыть блендер ради одного напитка.

Рулет с фруктами

Ожидание

Рецепт.

 Для теста: мука — 1 килограмм, сливочное масло или маргарин — 800 граммов, яйца — 2 штуки, соль — 1 чайная ложка, уксус 5-7% — 2 столовые ложки; вода ледяная — приблизительно 350 миллилитров.

Для начинки: фрукты (хорошо подойдут яблоки и груши), сухофрукты, корица.

Как готовить: замесить тесто (я даже рассказывать не хочу, лучше купите готовое); раскатать его в форме прямоугольника, равномерно посыпать корицей и выложить фрукты. Выпекать при температуре 200 °С примерно 20 минут.

Выпечка, как по мне, это самое сложное, что можно приготовить. Мои попытки всегда были похожи на шедевры Хагрида из «Гарри Поттера» — вроде съедобно, но есть никто не хочет. Этот рулет я так боялась пережарить, что в итоге он оказался полусырой. Хрустящего слоеного теста тоже не наблюдалось. Честное слово, не понимаю, откуда повара берут это время в рецептах? Оно ведь не соответствует реальности! Если на 10 минут поставить этот рулет в духовку, то с ним абсолютно ничего не произойдет. Может, у поваров какие-то особенные быстрые духовки?

Реальность

Плюсы: слоеное тесто можно купить, а не делать самому. Это упрощает задачу.

Минусы: сложно проверить, когда рулет готов. Затраченные усилия по изготовлению теста того не стоят.

Кексы с овсяными хлопьями

Ожидания

Рецепт:

Кефир — 460 мл; мука пшеничная цельнозерновая — 400 г; овсяные хлопья — 100 г; светлый изюм — 3 ст. л.; мед — 2 ст. л; разрыхлитель теста — 1 пакетик; сода (пищевая) — 1 ч. л.; растительное масло — 1 ст. л.

Как готовить: хлопья всыпать в кефир и оставить на 20 минут. Мед смешать с кефиром (можно вместо меда сахар). Муку смешать с рахрыхлителем и содой, постепенно залить туда кефир. Тесто (чуть гуще по консистенции, чем блинное) залить в формочки и посыпать овсяными хлопьями. После чего выпекать в разогретой до 190 °С духовке 20-30 минут.

Реальность

На рулете я решила не сдаваться, поэтому попробовала испечь «полезные» кексы. Правда, получился у меня в итоге гигантский кекс-пирог, который без варенья невозможно есть (утешаю себя тем, что я хотя бы попыталась). Дело в том, что у меня нет специальных формочек для кексов, поэтому я решила просто залить все в одну большую форму, справедливо заметив, что разницы особой нет. Но для данного рецепта это оказалось очень важно: в итоге низ моего кекса подгорел, верх оказался сыроватым. К тому же пресное тесто без соли и сахара — это не очень-то вкусно. Теперь думаю, как бы этот кекс переделать во что-то более съедобное, так как надежд на то, что его кто-то съест, не очень много .

Плюсы: тесто проще, чем слоеное.

Минусы: невкусно.

Салат «Шубка» без рыбы

Рецепт: как обычный салат “Шуба”, только без селедки. Вам понадобятся свекла, морковь, картофель, яйца, зелень, сыр, майонез и немного сладкого перца для украшения. Сделать его еще менее калорийным можно, исключив сыр (майонез можно взять самый легкий).  

Как готовить: овощи и яйца сварить, остудить, натереть все на терке. Слоями выложить все ингредиенты, смазывая майонезом. Сверху салат посыпать сыром, зеленью и рубленым красным перцем.

Хоть что-то получилось у меня вкусным и аппетитным! Хороший рецепт для тех, кто не любит рыбу, но вкус салата нравится. Без селедки он тоже отличный. Минус только один — это отмывать руки после свеклы. 

Итог моего эксперимента

Особого удовольствия я от готовки не испытала. Пироги гораздо проще (и даже дешевле) купить в пекарне, а тратить силы на приготовление теста — то еще удовольствие. А вот с салатами можно иногда и заморачиваться — это действительно вкусно, а времени много не отнимает.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram