Личный опыт

Почему лечить зубы так дорого? Откровения сотрудницы стоматологии

«Вы не посмотрите мою жену? У нее зуб разболелся, сил нет!» В коридоре стоматологической клиники муж разговаривает с доктором, пока его любимая сидит на диванчике и держится за щеку. Доктор бесплатно проводит осмотр и объясняет, во сколько обойдется лечение. «Это же грабеж! — возмущается хорошо одетый и довольно упитанный муж. – Нет, мы другой кабинет поищем». И жена, постанывая от боли, плетется за ним. Такой ли уж грабеж – цены на стоматологические услуги, что стало с платными кабинетами в кризис и можно ли найти дешевую и при этом надежную клинику? На эти вопросы отвечает героиня нового выпуска рубрики «Личный опыт» с многолетним стажем работы в разных стоматологических кабинетах города. Ее имя мы решили сохранить в секрете: очень честной получилась беседа.

Качественно и дешево? Первое – исключительно на совести специалистов клиники. И тут распознать подвох смогла бы разве что ведущая программы «Ревизорро». Обычные пациенты видят только чистые коридоры, улыбающийся персонал и блестящий инструмент. И никогда не узнают, достаточно ли тщательно этот инструмент стерилизован. Некоторые медсестры могут годами игнорировать санитарные требования, и никто их в том не заподозрит. А некоторые правила, наоборот, глупы до безобразия. Настолько, что соблюдать их – просто абсурд! К примеру, была такая инструкция о хранении спирта. Спирт надо держать только в закрытом помещении (темном!), в холодильнике. И чтобы в этом помещении отсутствовало электричество. Резонно – спирт тогда не возгорится. Но к чему, скажите, должен быть подключен холодильник?

О дешевизне. Ее можно не искать. Потому что цены в кабинетах города всегда примерно одинаковые (акции и спецпредложения не в счет). Во-первых, потому что это коммерческая структура: все хотят хорошо зарабатывать и все знают друг друга. А во-вторых, новые клиники часто просто «списывают» прайс у уже существующих, чтобы не тратить время на дополнительные расчеты. Правда, если вы все-таки намерены сэкономить, то ищите акции или обратитесь в небольшие кабинеты (не самые раскрученные). Такие часто снижают цены, чтобы привлечь клиентов. Кризис, конечно, отразился на всех. Поэтому на рост цен уже и внимания никто не обращает. Материалы дорожают не по дням, а по часам. И вместо коробки приобретать их приходится поштучно.

Если в кабинете не захотят вас принять, то не примут. Будете вести себя откровенно грубо по отношению к персоналу, можете попасть в «черный список». Такие есть не только внутри клиник. Поскольку кругом одни знакомые, слухи о «нежелательных» пациентах расползаются быстро. И вредину уже не будут рады видеть нигде. Ценник загнут бешеный. А вот пенсионеры, студенты, молодые мамочки, которые откладывают каждый рубль, чтобы попасть к доктору, без скидки никогда не останутся. Хорошее отношение за деньги не купишь.

Если бы я сама выбирала стоматологию, то пошла бы в те раскрученные клиники, которые работают давно. Называть их по понятным причинам не буду, но эти названия и так у всех на слуху. Это известные в городе бренды. Но я уверена, что и молодежи можно доверять. Новоиспеченные врачи часто жалуются, что пациенты не хотят к ним записываться. Обидно, ведь в этой сфере лишних людей нет. Стаж многие нарабатывают в госструктурах, а в коммерческие организации уходят, надеясь заработать денег. Но трудиться там для этого приходится за троих. Работать могут только сертифицированные специалисты, а время учёбы готовы оплачивать не все организации.

Стоматологов боятся те, кто старше 25. А у детей страха нет вообще. Завидую им. Просто еще лет 20 назад техника во многих кабинетах была на грани фантастики. Помню, лечили взрослого мужчину, а у меня от ужаса за него у самой мурашки по спине бежали. И вдруг из зубоврачебной машины дым повалил. Чинили все сами, «на коленке». Иглы многоразовые расходились к кончику. Инструмент приходилось кидать в спирт, чтобы охладить. Ну как такой инквизиции не испугаться?

А теперь все одноразовое, красивое, удобное – любо-дорого глядеть. И детские стоматологии больше не напоминают камеры пыток. Народ туда идет работать с большим рвением, не боясь покусанных пальцев. Многое зависит от первого визита к доктору. Ребенка лучше просто привести на осмотр, когда ничего не надо лечить. Поговорить с ним и успокоить.

В Петрозаводске прекрасные доктора. Настоящие профессионалы своего дела, которыми можно гордиться. При любом кризисе и графике, на любом оборудовании они могут работать круглыми сутками. Приходилось трудиться в деревне, когда в очередь выстраивалось по сотне человек. Как-то раз в этом строю оказался 7-летний мальчик. Герой пришел сам, попросил: «Доктор, полечите меня, зубик болит». Ну как ему можно было отказать? Даже если смена длиной в вечность. Даже если рентгеновский снимок можно сделать только в райцентре, а до него добираться полдня, потому что автобус не ходит уже месяц. И это далеко не единственный случай. И не только в нашей профессии, к сожалению.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram