Личный опыт

«Тогда мне просто нечего было терять». Бывший закладчик рассказал, как ввязался в эту опасную игру, придя устраиваться курьером по доставке экзотических фруктов

Согласно данным Госнаркоконтроля, в России около 8 миллионов наркоманов. 90 тысяч из них ежегодно погибает от последствий пагубного пристрастия. В год происходит 8 тысяч передозировок со смертельным исходом. И это только официальные данные, реальные ещё страшнее. Что движет продавцами  и курьерами смерти, кто они и как попадают в кровавый бизнес? «Изнанка» поговорила с молодым человеком, работавшим закладчиком. Он откликнулся на вакансию доставщика экзотических фруктов и ввязался в опасную игру, о которой теперь жалеет. Ведь никого из вас не надо предупреждать, что наркотики — это не только огромный вред, но и огромная опасность. 

Это было в 2013 году, я тогда учился в колледже. На втором курсе меня забрали в армию, взял академический отпуск. По окончании службы предлагали остаться по контракту, как и всем в принципе, но меня тянуло домой. После года отсутствия казалось, что начнётся новая жизнь, и все двери мне открыты. Но увы.

Пришёл с армии, ничего не поменялось, окончил колледж, знакомые все на той же волне, но деньги нужны были как никогда. Месяца 4 бездельничал, но все же был в поиске работы. По профессии не брали — нужен стаж. А откуда мне его взять, если я только окончил колледж? В общем всё было плачевно, к тому же девушка постоянно пилила, мол, не работаю и так далее.

Однажды на авито увидел объявление: «Требуется курьер по доставке экзотических фруктов». Вышел через почту на страницу парня в ВК, потом телеграмм, потом Xabber и т.д. В общем, когда я понял, о чем идёт речь, меня это не сильно волновало — мне нужны были деньги. Машины у меня не было, но я был готов и бегать, лишь бы были какие-то копейки. Представлял картину в голове, что буду разъезжать по городу с ананасами в руках.

Невозможно поставить какой-либо срок работы закладчика. Я проработал около года. Тут всё зависит от тебя. Хотя в некоторые моменты я думал, что меня кто-то оберегает. Ну, или манна небесная. Когда дело пахло жареным, я всегда отвлекался от этой мысли, думал о приятном, радостном, например, о том, как я гулял недавно с девушкой в клубе. Это отвлекало и придавало спокойствия. И конечно же никуда без «быстрой ноги». В свое время я наворачивал кроссы.

Было пару историй, когда встречал, так сказать, борцов за ЗОЖ и даже получил люлей. Была даже жёсткая история, когда мне пришлось избавиться от свидетеля.Пришлось отключить мужика, иначе была бы беда. Надо было быстро принимать решения. Случай когда принимали был за год один, может два, но все обходилось. И вес был незначителен. Сложно объяснить, что я чувствовал. Страх, стресс, беспокойство за родителей.

Родные, конечно, были не в курсе. Я не показывал доход никому, откладывал на одно дело, потому что был уверен, что выберусь из этих тёмных дел. Я учился в то время, и родители мне давали 1к на неделю, а во время учёбы кураж во всю.Чаще всего были клады на химию, меф, соль. Больше спрос на синтетические наркотики, как говорят, «бычий кайф». Выбор места для меня всегда было самым интересным. Закопы почти не делал. В основном были клады перед лицом. Я придерживался поговорки: «Если хочешь что-то спрятать — положи это на видное место».

Конечно, бывало, что не находили. Есть такие личности, когда он пыль просто протёр и уже в панике, а все лежит на своём месте. Но бывало что и перехватывали, и товар действительно отсутствовал. Если не находили, я спустя время возвращался и лично проверял. Могли забрать, а сказать, что нет. А так всё по ситуации.

Средний мой заработок в месяц был очень неплохим, если хорошо стараться. На те сбережения открыл свой малый бизнес. Мне подарили самое ценное, что сейчас есть у меня, — сына. Я не хотел бы оставить его одного, зная, что каждый день на свободе может быть последним. Тогда мне нечего было терять, а сейчас многое изменилось.

Срочные новости в нашем Telegram