Личный опыт

«Ужасно было осознавать, что пройдет лишь один из нас». Как я поступила на бесплатное обучение в финский вуз с тройкой по английскому

Нашей сегодняшней героине поступление в финский вуз тоже казалось нереальным. Послушаем ее историю, а специалист расскажет, что изменилось в подаче документов сегодня и какие специальности выбирают петрозаводские выпускники. Спойлер: сертификаты типа IELTS или TOEFL могут больше не понадобиться!

— До выпускного года я даже не задумывалась о переезде за границу, но вот она я несколько месяцев спустя: поступила в университет Финляндии на факультет «Международный бизнес». Проучившись с первого класса в гимназии с английским уклоном и имея твердую тройку с плюсом, я никогда не хотела связывать жизнь с изучением языков. То с учителями не везло, то желание заниматься чем-то более веселым побеждало. Когда родители предложили попробовать поступить, я даже не думала, что всё и правда получится.

Все началось осенью с подготовки к сдаче международного экзамена IELTS. Это была самая сложная часть. Целыми днями на уроках и вечерами дома я занималась английским. Смотрела фильмы без субтитров, слушала аудиокниги в оригинале и несколько раз в неделю ходила на занятия в языковой центр. Путем невероятных усилий я смогла подтянуть язык и сдать экзамен куда лучше, чем это требовалось.

Мы начали готовиться к поступлению. На тот момент в экзамене было несколько частей: математика, тест на знание заранее выданного годового отчета одной из финских компаний, эссе и групповое собеседование. Уровень математики, что требовался, – 5-й класс русской школы, поэтому проблем не возникло. Задачки на логику и примеры, которые можно посчитать в столбик. Годовой отчет компании я просто зазубрила наизусть. Нас готовили к каверзным вопросам, мы писали по несколько эссе на каждую главу, поэтому тоже проблем не было. Самое ужасное – групповое собеседование.

В языковом центре нам рассказывали, что тут главное – показать себя уверенным человеком и не стесняться говорить. Фишка была в том, чтобы не зажиматься, не класть ногу на ногу, а занять максимальное количество пространства, смотреть всем в глаза и просто говорить. Как думаете, сколько раз у меня это получилось на предварительных репетициях в центре? Ни одного…

Когда я зашла в кабинет с тремя финнами и одной девочкой из Украины, я поняла, что у меня нет шансов. Во-первых, они были куда старше и опытнее меня, а во-вторых, они были чрезвычайно уверенными в себе ребятами. Самым ужасным было осознавать, что, скорее всего, пройдет лишь один из нас. Единственным вариантом было перестать анализировать ситуацию, перестать бояться и просто попробовать. Сначала я не могла и слова вставить, но под конец ребята не могли меня перебить. Я не обращала внимания на экзаменаторов, расслабилась и просто говорила то, что думала.

В итоге где-то через месяц мне пришло «письмо счастья», где было сказано, что я получила почти 100 баллов за экзамен! Вот тогда начался настоящий мандраж: я стала срочно искать квартиру и соседку, чтобы совсем не разорить родителей. В группе в ВК мне удалось найти девочку, с которой мы договорились делить квартиру пополам. С жильем мне очень повезло: за 500 евро досталась полностью меблированная квартира с огромными окнами, которая находилась в трех минутах от университета.

Английский стал для меня практически родным языком, поэтому лекции не были проблемой. А вот формат обучения очень отличался от того, к которому я привыкла. Было много практики: мы ездили к реальным предпринимателям, общались с бизнесменами, придумывали бизнес идеи  и презентовали их. К экзаменам я готовилась очень тщательно и в целом училась неплохо, так как атмосфера была расслабленной и дружелюбной и располагала к обучению. Но списывать категорически запрещалось. У меня это никогда не получалось, поэтому я даже не пробовала.

Еда в столовой мне не очень нравилась, но круто, что можно было приобрести обед как из обычного меню, так и из вегетарианского. Дома я стояла у плиты редко, в основном это были какие-то готовые блюда.

После истории с поступлением меня уже не запугать публичным выступлением или собеседованием. Если вы тоже решили кардинально изменить свою жизнь и собираетесь поступать – удачи вам! Если у меня получилось, получится и у вас.

Мы попросили прокомментировать рассказ нашей героини специалиста отдела образования за рубежом «Центра «Инициатива» Татьяну Такшееву:

— Сейчас бесплатного высшего образования в Финляндии на английском нет, героиня поступала учиться до 2017-го. Однако финны предлагают нерезидентам ЕС неплохую систему стипендий, и в некоторых случаях отучиться можно дешевле, чем в российских вузах.

Есть стандартные программы, а бывают и такие, каких в России на уровне бакалавриата пока нет. Чего стоит нашумевшая программа «Интернет вещей» или необычная специальность «Киберспорт»! В топе специальностей «Международный бизнес» и «Информационные технологии». Набирает популярность «Менеджмент в сфере здорового образа» жизни и «Планирование ресурсов предприятия».

Мы работаем в этом направлении с 2003 года и точно можем сказать: школьное образование в России позволяет конкурировать с поступающими из других стран. А вот чего нашим ребятам может не хватать – это знания терминологии. Если речь о специальности «Международный бизнес», которую осваивала героиня, стоит «подналечь» на экономические и финансовые термины. Групповое собеседование — действительно стрессовая ситуация, ведь в наших школах к такому просто не готовят. При отсутствии серьезных пробелов можно начать усиленно заниматься за несколько месяцев до экзаменов. Мы даем варианты экзаменов прошлых лет, среди них те самые логико-математические тесты, которые описывает героиня. И да, они действительно несложные, но определенные трудности может вызвать лексическая составляющая. Но предупрежден – значит, вооружен ;)

На 2019/20 учебный год все абитуриенты, поступающие через наш Центр, стали студентами финских вузов. Можно подать документы сразу в несколько учебных заведений, как правило, кто-то обязательно вас примет.

Есть изменения в пакете документов: практически ни на одну программу не требуется предоставлять языковые сертификаты типа IELTS или TOEFL! Отличная новость для абитуриентов! Некоторые вузы раньше не принимали у заявок от учащихся в 11-м классе, а ведь заявление на обучение подается посреди учебного года! Особенно этим «грешили» именитые столичные университеты. На данный момент наши абитуриенты имеют возможность поступать практически на любые англоязычные программы в финских вузах.

Регистрация на экзамены в университеты Финляндии происходит в январе: до этого времени надо определиться с выбором учебных заведений и собрать необходимый пакет документов. Сами экзамены проводятся в марте-апреле – в зависимости от вуза и места сдачи экзамена – иногда у наших абитуриентов есть возможность сдать экзамены в Москве или Санкт-Петербурге. В 2018 году один из вузов даже организовал прием экзаменов у российских абитуриентов на базе нашего Центра. После экзамена ожидаем результатов: заветное «письмо счастья» придет в конце мая – середине июня. Дерзайте и у вас все получится! А мы будем рады помочь с поступлением и выбором программ!

Срочные новости в нашем Telegram