Личный опыт

“Девочки, которые ездили в Китай, жаловались на испорченные волосы и кожу”. Откровенный рассказ модели о показах для олигархов, «смотринах» и комплексах насчет внешности

Кто из девочек в детстве не мечтал быть моделью или актрисой? Ходи себе по подиуму, приезжай на фотосессии — вот и вся работа. Но на деле оказывается, что недостаточно быть красивой. Модельный бизнес — одна из самых сложных и конкурентных областей, а в России ее и за работу то не считают.

Мы пообщались с Майей из Санкт-Петербурга, которая уже долгое время подрабатывает моделью на фотосессиях, показах и мероприятиях. Девушка рассказала о том, как она попала в эту индустрию и почему не сделала моделлинг своей основной работой.

О том, как стала моделью

Я вообще никогда не хотела быть моделью или актрисой например. Да и, откровенно говоря, у меня были определенные комплексы насчет моей внешности. Меня снимали только мои друзья, которые по большей части специализировались на пейзажах, а не людях, но все равно хоть какой-то опыт у меня был. Один раз знакомая (которая хотела стать фотографом) решила потренироваться на мне, был не то сентябрь, не то холодный август, но помню, что в летнем платье я очень замерзла.

Мы поехали снимать на Крестовский, где я лежала в платье на булыжниках, а за мной рыбачили мужики, которые очень радовались, когда мне ветром задирало платье. А потом еще полезла на дерево и мочила ножки в ледяной воде. Вот такие первые опыты. Потом все само закрутилось, фотографы стали звать на съемку, появились коммерческие предложения.

Почему моделью быть интересно

Пока я была подростком меня швыряло из стороны в сторону, и я не могла определиться со стилем. Сегодня мне хотелось нацепить все черное и заклепистое, после чего слушать какой-нибудь металл (желательно, чтоб бабушки пугались), а завтра я заплетала расточку, надевала инди-штаны и увешивалась фенечками до локтя. И мне казалось, что это как-то неправильно. Надо же определиться и придерживаться одного стиля. Но у меня не получалось. А на съемках можно менять образы сколько хочешь, при этом не надо обновлять свой гардероб, покупать одежду и т.д. Это здорово.

Про модельный бизнес в России

Сейчас все стремятся искать халяву. Недавно я видела предложение от одного известного бренда, который предлагал съемку на следующих условиях: первая съемка бесплатно, а потом 400 в час. При этом еще не точно, что тебе достанется эта работа. Или вот, недавно видела объявление о бесплатной “работе”: “Мы даже заплатим за студию и предоставим вам одежду для съемки”. Разве опытная модель на такое согласится?  Однажды позвали поработать на выставку с “молодыми бизнесменами”. Предложение выглядело следующим образом: поработайте у нас бесплатно, может с кем-нибудь познакомитесь. Такая тенденция намечалась уже несколько лет назад, но сейчас все совсем совсем плохо. При этом речь идет не о творческих съемках, которые можно добавить себе в портфолио, а именно о коммерческих заказах (съемки каталога, например).

Если съемка одежды (каталожная съемка) то нормальная стоимость работы модели — это 1,5-2 тысячи рублей в час. Если съемка занимает мало времени, допустим полчаса, все равно меньше, чем за 2000 тысячи соглашаться смысла нет. Ты больше на дорогу и еду денег потратишь. Так-то можно и 10 тысяч в день заработать. Но не стоит считать, что ты будешь столько зарабатывать каждый день. Можно месяцами сидеть без работы, так что эта десятка особо не поможет.

Про модельные агентства и типажи

Я не подписывала контракты с модельными агентствами. Я сотрудничаю с несколькими, которые показывают мои фотографии своим клиентам. Дело в том, что это очень невыгодно, так как искать работу где-то еще ты не сможешь, или заказчику, которого ты найдешь сама, придется платить процент твоему агентству.  Многие модели уехали в Москву работать, так как там больше вакансий. Но так как я никогда не воспринимала это серьезно, то особо не переживаю. В целом можно сказать, что в России нет модельного бизнеса (кроме, пожалуй, Москвы).

Сейчас любят необычных моделей. Стандартная модельная внешность уже не катит. Например, модели plus size. Они даже могут получать больше, чем обычные девушки модельной внешности. Правда, нужно, чтобы у тебя при нестандартной фигуре сохранялись пропорции, да и все-таки без красивого лица в индустрию ты тоже не попадешь.

О безопасности на съемках и известных бизнесменах

На фотосессиях у меня не было никаких страшных историй. Но были ситуации “на грани”. Когда я только собирала себе портфолио, мне написал мальчик: “Я начинающий фотограф, но буду очень стараться”. Я подумала, что ладно, пусть тренируется, может что-то хорошее получится. Мы с ним пошли фоткаться, он был какой-то странноватый, но я не придала этому значения. В результате фотографии все вышли очень плохими, в портфолио я их положить не смогла. А потом он стал мне написывать смс каждый день. Я его заблокировала и забыла об этой истории, но спустя 6 лет он вновь начал мне писать. Причем очень странные вещи, вроде как помочь ему разгадать кроссворд. Не очень приятно.

Бывает, что под видом фотосессий устраивают “смотрины” моделей, но это обычно сразу подозрительно выглядит. Например, мне как-то предложили поучаствовать в съемке, а потом выяснилось, что нужно поужинать с бизнесменом.  Может, кто-то на такие предложения и соглашается, но об этом не рассказывает.

Начинающим моделям стоит быть осторожнее. Например почти каждый месяц в Москве проходит некий “показ дизайнерской одежды и купальников”. Звучит прилично и подозрений не вызывает, пока не выясняется, что купальник и платье нужно брать свои. На самом деле показ проводится для известного бизнесмена, вроде как для украшения его вечеринок. А после показа есть еще и тусовка в клубе. Говорят, что там все прилично и безопасно, а нужно это мероприятие просто для имиджа, но понятно, что звучит подозрительно. Похожие предложения есть и заграницей, но если с тобой там что-то случится, решить проблему будет сложнее.

Что касается безопасности, то я предпочитаю брать заказы через знакомых, так как уверена, что они не предложат что-то опасное. Если фотограф незнакомый, то я настаиваю на студии и снимаюсь только там. Обычно я просто уточняю все детали: оплата, время, одежду. Важно уточнить, в чем ты будешь сниматься, прежде чем соглашаться на съемку (так как я против белья и ню). Этих мер хватает, чтобы себя обезопасить.

Про работу за рубежом

Да, бывают агентства, которые организует зарубежные поездки. Но  меня, например, для Европы маленький рост (прим. у Майи рост — 175 см), а в Азию я не хочу. Многие девочки, которые ездили в Китай, жаловались на испорченные волосы и кожу. Еще ходят жуткие истории про то, как китайские визажисты сбривают брови, если они не нравятся. В таких поездках тебе оплачивают проезд и проживание, но потом из заработанных денег ты должен покрыть эти расходы. И многие даже не покрывают. Тут, конечно, как повезет. Кто-то может и неплохо зарабатывает, но пугает, что ты едешь туда на 3 месяца и если что-то не нравится, то не можешь вернуться обратно, а должен отрабатывать этот срок.  

Про интересные съемки и показы

Запомнилась съемка, где меня полностью покрасили в черный цвет. Я давно хотела сделать съемку в образе богини Кали. Я очень долго договаривалась с фотографом, заказала себе черный парик, мы сделали бодиарт. Меня полностью покрыли черной краской (причем в два слоя) — это было очень холодно и неприятно. После съемки я пошла в душ в студии, попыталась отмыться, но не смогла. Вся была в серых пятнах. Пришлось взять такси, водитель с интересом меня разглядывал. Я потом еще несколько дней отмывала краску с кожи.

Съемка в образе русалки тоже была интересной. Хвост взяли в аренду, он был короткий, так что по студии я передвигалась очень смешно. Жалко, что видео этого процесса нет.

Или эта съемка, когда я возвращалась с таким раскрасом в метро. Это было накануне Хэллоуина, но все равно люди на меня странно смотрели.

А когда с этой съемки приехала и залезла в ванну, то вся вода стала малиновой с золотом. В общем, я уже к такому привыкла.

Ради этих фотографий с факелами мы поехали с фотографом в Павловск. Было очень холодно, минус 20. Мы очень долго шли до нужного моста по сугробам. Потом меня обмотали какими-то странными тряпками, не похожими на платье. Фотограф попросил меня забраться на камень в центре ручья (а была зима, напоминаю), ледяная вода постоянно уносила мое «платье».  В итоге я замерзла так, что едва могла держать этот факел. И если честно результат того не стоил, получились всего две хорошие фотографии.

Еще ездила на конкурс в Париж. Это, конечно, совсем не “Парижская неделя моды”, но тоже было интересно — я участвовала в качестве модели на конкурсе макияжа и костюма. Мне очень понравилось, так как поездка была короткой и интересной. Мне оплатили и работу, и расходы на перелет и проживание. Правда Парижа я совсем не увидела. Мы взяли такси, съездили к Эйфелевой башне, сфоткались и все. Так что город я по сути и не увидела.

Про цену успеха

Конечно, если ты новая Мила Йовович, то, возможно, тебя ждет успех на западе. Но все это довольно опасно. Например, вот была история модели из Казахстана, Русланы Коршуновой, которая погибла при странных обстоятельствах (упала с балкона, с которого было сложно упасть). Никто так ничего не доказал, но история показательна. Мне кажется, нужно очень сильно хотеть этого, чтобы туда пробиваться. И не факт, что ты станешь знаменитой. В целом, это не работа мечты. Не знаю, почему все думают, что это легко и весело.

Все фото взяты с личного портфолио Майи. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram