Личный опыт

«Мне 36 лет, я не люблю детей, не хочу замуж, зарабатываю больше любого обычного мужика, и я счастлива!»

Наш текст о  холостяках, которые принципиально не хотят жениться, явно задел прекрасную половину наших читательниц. «А напишите теперь о женщинах, которые не хотят замуж и заводить детей! Для которых плита, кухня и милый под боком — не предел мечтаний. Которые сами о себе могут позаботиться и вообще все могут», — требовали они. Вот мы и написали. Мужчины, ловите, так сказать, ответочку. Своими взглядами на жизнь с нами поделилась 36-летняя Лилия. Одинокая и независимая. 

Для того, чтобы «приносить в дом деньги», муж мне не нужен: у меня такая специальность, что я зарабатываю больше многих представителей сильного пола. Это раньше, когда женщина сидела дома, занималась только хозяйством и детьми, она не могла обойтись без мужа и его заработка, а в нынешние времена зачастую семье не прожить именно без зарплаты жены.

При этом от домашних обязанностей женщин никто не освобождал. Мужья, придя домой, отдыхают, а 90 процентов моих замужних знакомых, вернувшись с работы, фактически приступают ко второй смене. Все эти тяжеленные пакеты, которые волокут женщины из магазинов! А потом пекут какие-то немыслимые пироги, чтобы порадовать семью, делают еще массу каких-то дел.

Я же, вернувшись с работы, занимаюсь чем хочу. Могу лечь отдохнуть, могу почитать, посмотреть фильм, посидеть за компьютером, принять ванну. Я никуда не тороплюсь и не спешу что-то делать. Меня окружает тишина, а не требующие чего-либо дети и недовольный чем-то муж. Я не желаю зависеть от чьих-то прихотей или дурного характера.

Одна из моих знакомых, то ли играющая в идеальную жену, то ли боящаяся потерять супруга, то ли приученная им к такому поведению, каждый раз встречает мужа с работы накрашенная, нарядно одетая, с улыбкой на лице, готовая удовлетворить любой его каприз. Я не говорю, что это плохо, но мне кажется, выдержать такое напряжение — вечно быть в отличной форме — достаточно тяжело. Я, если нет настроения и напала хандра, могу весь выходной проваляться с книжкой в постели, и никто мне не указ.

А другая моя подруга обожает борщ и говяжью печень, но дома она эти блюда никогда не готовит, потому как ее семейство терпеть не может свеклу и не переносит печеночного запаха. Когда я приглашаю ее в гости, то всегда стараюсь накормить ее именно этими блюдами, и она говорит: «Хоть у тебя такого поесть!» У некоторых моих знакомых есть мужья, которые любят готовить и у них это хорошо получается, но мужчина все равно станет делать только то, от чего не откажется сам.

Что касается отношения мужей к женам, с годами оно не становится лучше. Большинство женщин после пятнадцати-двадцати лет брака вместо комплиментов слышат от мужей фразы вроде «растолстела — смотреть на тебя противно!» или «до чего ты мне надоела!» А то и «зря я на тебе женился, хотя если бы не женился, ты так бы и осталась одна, потому что никому не нужна!»

Кстати, вот это «ты никому не нужна» большинство мужей внушают своим женам с завидным упорством. Мужчинам вообще свойственно самоутверждение за счет женщин. Если вы думаете, что речь в самом деле идет о стервах, неряхах и дурах, то ошибаетесь: все это красивые, милые, заботливые и умные женщины. На мой взгляд, их глупость заключается только в том, что они потратили годы жизни на своих неблагодарных мужей.

В моей жизни «конфетно-букетно-буфетный» период никогда не заканчивается. Я встречаюсь с двумя мужчинами, которые не подозревают друг о друге. Первый — женатый, второй — разведенный и так же, как и я, живет один. Комплименты и знаки внимания — непременное условие нашего общения, при этом мы часто обсуждаем и что-то серьезное. Правда, своему женатому поклоннику я запретила говорить о супруге, потому что в первое время пытался на нее жаловаться. Его семья — его проблемы, это меня не касается.

Я выгляжу лучше большинства своих замужних подруг и коллег, потому что гораздо чаще занимаюсь собой и у меня всегда есть возможность нормально отдохнуть. Мне редко бывает скучно с самой собой, а если захочется общения, я всегда могу пригласить в гости кого-то из знакомых, родителей или сестру, и мы прекрасно проведем время. Было бы хуже, если бы вместо этого мне приходилось принимать компанию друзей моего мужа (да еще и тех, какие мне, допусти, не нравятся), да еще и готовить на эту ораву!

Измены, скандалы, подозрения, ревность, напрасные попытки переделать друг друга — все это о браке. Иногда он оборачивается самым настоящим предательством. Мало ли случаев, когда мужья решают, что после сорока у них наступила вторая молодость, а вот их жены резко постарели.

Свою, так сказать, интимную жизнь я тоже регулирую сама. Есть желание встретиться с мужчиной (благо их у меня два, и, как правило, хотя бы один бывает и свободен, и в настроении), встречаюсь, нет — провожу время одна. В этом плане у людей, даже долгое время проживших в браке и знающих друг друга, тоже далеко не всегда все совпадает. А скольким семьям данную сторону жизни безвозвратно испортил пресловутый «квартирный вопрос» — то есть присутствие родственников за стенкой или дети, спящие в супружеской спальне.

У некоторых подруг сорока- , пятидесятилетние мужья — уже импотенты. Причины разные: может, жизнь такая или нездоровый образ жизни? При этом далее не у всех есть желание что-то с этим делать. Позиция такая: мне ничего не надо, а надо ли тебе, это меня не волнует. Скажи спасибо, что я тебя в этом не обвиняю. А случается, и обвиняют, да еще как! Как и в своем же пьянстве, жизненных неудачах. Потому что в нашем обществе бытует мнение: «В семье все зависит от женщины»!

О детях. У меня есть племянники — вот пусть и продолжают наш род, если в этом суть человеческого счастья! Я много занята по работе, а оставлять ребенка на няню — это как-то не по мне. Детей все-таки должна воспитывать мать. Но я не хочу менять свой образ жизни, полностью перестраиваться ради ребенка как в физическом, так и в моральном смысле. И я считаю, что моя позиция не эгоистичная, а реалистичная.

«Дайте, подайте, еще и полайте!» Ничего другого не приходит в голову, когда видишь орущих, прыгающих вокруг родителей, вечно чего-то требующих детей. Вот уж увольте от этого! Отдыхали с подругой в Египте, спокойно загорали, купались, сидели в баре. А кругом вой, беготня, родители, элементарно не умеющие справляться со своими чадами! Я вообще не могу понять, отчего большинство детей абсолютно невоспитанные и несносные.

Одна из моих подруг рассказывала, что когда ее выписывали из роддома, врач сказала: «Желаю вам вырастить ребенка и благополучно довести его до пенсии». Вот именно так зачастую и происходит. Родители буквально света белого не видят, работают на трех работах, лишь бы выучить чадо, а потом, бывает, и дальше его содержат. В результате — расшатанные нервы, подорванное здоровье.

И еще: если сперва женщину унижал только муж, а потом эту эстафету подхватывают дети. Сколько раз матери жаловались на то, что дети им говорят: «Одеваться не умеешь, за собой толком не следишь, в технике не разбираешься, тупишь».

У меня есть знакомая, которая родила после сорока, как говорят, для себя. Ох, и намучилась же она с этим парнем! Сто раз пожалела, что произвела его на свет, потому что он вырос совершенно неуправляемым, хотя мать вроде бы совершенно нормально его воспитывала. Возможно, дело в наследственности, потому что современной женщине очень трудно найти для своего ребенка нормального отца.

Для самоутверждения ребенок мне тоже не нужен: я успешна, я проживу свою жизнь так, как хочу, а что будет после — меня не волнует. А то иные одинокие матери только и думают о том, как бы на зависть всем, вырастить «суперчадо». О пресловутом стакане воды я тоже не волнуюсь. Полагаю, у меня хватит средств для того, чтобы за мной ухаживали, если когда-нибудь это понадобится.

Кто-то, наверное, скажет: «Да ее просто замуж никто не берет!» Ошибаетесь: предлагали, и много раз, потому что я из тех женщин, которые нравятся мужчинам. А также, несмотря на все сказанное, я вовсе не являюсь мужененавистницей. Конечно, моменты грусти, разочарований, напрасных надежд случаются и в моей жизни. И все-таки я считаю, что оставаться незамужней и бездетной совсем не значит быть несчастливой.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram