Личный опыт

«Я целый год вел здоровый образ жизни, выполнял все советы врачей, и это было... ужасно!»

Эй Джей Джейкобс решил строго придерживаться здорового образа жизни. И подошел  к этому со всей ответственностью — он выполнял все советы специалистов на протяжении двух лет. Мужчина делал зарядку, соблюдал диету, наносил солнцезащитный крем и носил шлем. Эксперимент изменил его жизнь, но не в лучшую сторону. Вот его история.

— Последние 10 лет я добровольно обрек себя на боль, страдания и унижения ради благого, я надеюсь, дела — самосовершенствования. Я разделил этот процесс на три этапа: сначала решил усовершенствовать разум. Я решил расширить свои знания и с этой целью прочел всю энциклопедию “Британика” от А и до Z. Тот год был увлекательным путешествием в мир знаний. Он стал тягостным испытанием для моих близких. Моя жена даже стала штрафовать меня за каждый неуместный факт. Так что у этого удовольствия были и свои минусы.

После этого я решил поработать над душой. Я рос без какого-либо религиозного воспитания. Я решил изучить Библию и христианскую религию методом погружения. Я решил следовать всем правилам, прописанным в Библии, начиная с десяти заповедей и заканчивая отращиванием бороды. К концу года я так оброс, что стал похож на Моисея или Теда Качинского.

Наконец, я решил уделить вниманию телу и постараться стать самым здоровым человеком на свете. Я занимался этим два года и закончил пару месяцев назад. Слава богу, это закончилось! Потому что здоровый образ жизни чуть не убил меня. Количество правил просто потрясает воображение. Я слушал всех экспертов и разговаривал со всеми медиками. Они советовали мне что делать, чтобы быть здоровым. Мне пришлось правильно питаться, делать зарядку, медитировать, завести собаку (это понижает кровяное давление). Я даже написал книгу на беговой дорожке. Кстати, мне понадобилось примерно 1000 миль, чтобы написать ее.

Мне пришлось мазаться солнцезащитным кремом! Это был настоящий подвиг, потому что, по советам дерматологов, нужно наносить целый колпачок крема за раз, причем делать это надо каждый 4 часа. Половина моего аванса за книгу ушло на солнцезащитный крем. В общем, большую часть года я был похож на глазированный пончик.

Еще я очень часто мыл руки. Я должен был делать это правильно! Мой иммунолог сказал мне, что я должен вытирать все пульты и телефоны в доме, потому что они рассадники бактерий. Это тоже занимало много времени. Я старался максимально обезопасить себя, потому что это часть здорового образа жизни.

Меня вдохновил датский совет по безопасности: они начали кампанию под девизом “Надел шлем — гуляй без проблем”. Датские эксперты рекомендуют носить шлем не только во время езды на велосипеде, но и просто на прогулке. Я тоже испытал это на себе. Я понимаю, что это перебор, но, согласно статистике, от ходьбы в пьяном виде умирает больше людей, чем от езды в пьяном виде. Вам есть над чем задуматься, если вы сегодня выпили пару рюмок.

Наконец-таки мой эксперимент закончился: с одной стороны он был очень успешным, ведь все показатели здоровья улучшились. Уровень холестерина снизился, я похудел. Моя жена перестала говорить мне, что я похож на беременную женщину. Это было здорово. И в целом я доволен своим успехом.

Но я также понял, что теперь я слишком здоров, и это (как ни парадоксально) вредно для здоровья. Я так сосредоточился на выполнении всех этих правил, что перестал уделять внимание семье и друзьям. А по словам многих экспертов, крепкие дружеские отношения жизненно необходимы для нашего здоровья. Эксперимент закончился, и после его окончания я отрывался по полной программе. Я впал в другую крайность и решил ни в чем себе не отказывать. Моя жизнь стала похожа на сцены из “Калигулы”. Во всем, кроме секса, так как у меня дома трое детей. Излишества в пище и спиртном определенно были. Затем моя жизнь нормализовалась. Сейчас я хочу оставить в своей жизни некоторые полезные привычки, которые приобрел за прошедший год. Но не все. Шлем я больше не ношу.

Расскажу о тех привычках, которые меня поменяли.

Во-первых, моя жизнь стала намного тише, и это меня удивило. Мы живем в очень шумном мире: кругом поезда, самолеты, машины. Шум — это настоящая, хотя и недооцененная угроза здоровью. Не только потому, что он ухудшает наш слух, но и потому, что он вызывает сигнал в мозгу “борьба, бегство”. С годами это может вызвать риск заболевания сердечно-сосудистой системы. ВОЗ недавно провела масштабное исследование, опубликованное в этом году. Оно проводилось в Европе. Исследователи подсчитали, что каждый год человечество теряет 1 600 000 лет здоровой жизни из-за шумового загрязнения, поэтому врачи теперь считают этот фактор смертельным.

Кстати, шум ужасно вреден для мозга. Он ухудшает познавательные способности. Наши отцы-основатели знали об этом, когда они писали Конституцию США, они специально нанесли грязь перед помещением, чтобы можно было сосредоточиться. Так что без уменьшения шума США, может, и вовсе не появилась бы. Я нашел эту привычку полезной: я начал пользоваться наушниками и затычками для ушей. Это действительно улучшило мою жизнь. Совершенно неожиданным образом.

Вторая и последняя привычка, о которой я хотел бы рассказать, — это польза радости для человека. Только привычки, приносящие мне радость и удовольствие, действительно работают. Вот только один пример — еда. Индустрия быстрого и вредного питания прекрасно стимулирует эндорфины в нашем организме. Мы любим находить все более приятные вкусовые ощущения. Я думаю, что эти приемы можно использовать и в отношении здоровой еды. Например, мы любим ощущения хруста во рту, поэтому я попытался внести это и в свою полезную диету. Например, добавлял семечки. Таким образом можно обмануть себя и представить, что ешь чипсы. Эти привычки сделали меня более здоровым, но не исключили возможность того, что я умру здоровым. Не переусердствуйте в погоне за здоровьем!

Источник: TED Talks

Срочные новости в нашем Telegram