Личный опыт

«Я долго мечтала начать бегать, но не могла себя заставить»: рассказываю, как мне это все-таки удалось и чего я добилась

Я помню, что на какой-то вечеринке, где мы с друзьями после полуночи ели вредную пищу, знакомая начала жаловаться на то, что хочет начать бегать, но не может себя заставить. Она даже купила себе модную форму для бега и проинспектировала парк, но к занятиям так и не приступила. С такой проблемой сталкивается не она одна — я тоже долгое время не могла заставить себя бегать. 

 Говорят, что сидячий образ жизни укорачивает нашу жизнь на пару-тройку лет и служит причиной возникновения самых разных болезней. Все медики, диетологи и различные эксперты как один твердят о необходимости простых аэробных нагрузок. Так, 20 минут упражнений в день помогают вам бороться с негативными последствиями сидячего образа жизни. В теории все это звучит прекрасно. Но как заставить себя в системе заниматься спортом?

В последнее время я стала понимать, что без движения жизнь действительно становится очень грустной, поэтому я вновь решила попробовать бегать. Эта попытка у меня где-то третья, поэтому я учла все ошибки предыдущих разов.

День первый: выбор приложения

Психологи советуют замотивировать себя покупкой новых кроссовок и красивых аксессуаров. Но я знаю, что это не работает. Я решила найти классное приложение, которое будет присылать мне напоминания и формировать тренировочный план. Для IPhone бесплатных приложений подобного толка очень мало, поэтому путем проб и ошибок я выбрала Nike Run Club, который рассчитывает тренировочные планы для “самых маленьких”. Ты указываешь, сколько тренировок можешь сделать в неделю, а также максимальный уровень нагрузки. Для Android есть классное и бесплатное приложение 5k runner, в котором бег чередуется с ходьбой. 

День второй: к черту все, бери и делай

Вообще, бег привлекает меня тем, что это абсолютно бесплатно: просто выходишь и бежишь. И вот настал день первой пробежки, как ты его ни откладывай. Первые 300 метров дались легко. На 370-м я решила посмотреть, сколько я пробежала (мне казалось, что как минимум километр). Увы, пробежала я маловато. На второй минуте я начала задыхаться. На 570-м метре я стала вспоминать все мемы про здоровый образ жизни.

На 700-м метре сдалась и остановилась отдышаться. Голос в наушниках сообщил мне, что тренировка приостановлена, и посоветовал не сдаваться. С грехом пополам я добежала последние 300 метров. После передышки я одолела еще километр. Несмотря на то, что все это далось мне нелегко, после пробежки я почувствовала прилив сил. Энергии было так много, что я сделала уборку, перемыла посуду и даже решила поработать. Как здорово, подумала я. 

День третий: отдых

Приложение посоветовало отдохнуть. Я так и поступила. Весь день хотелось спать.

День четвертый: выйти на вторую тренировку

Многие ошибочно полагают, что самое сложное — это выйти на первую пробежку. На самом деле самое сложное — это выйти на вторую. К счастью, я поведала о своих спортивных достижениях в социальной сети, и ко мне захотела присоединиться знакомая. Вместе действительно было легче бежать, заодно можно провести разминку за разговорами. Мы пробежали опять-таки немного, но для новичков этого вполне хватило, чтобы потратить немного калорий и не возненавидеть бег. Вечером очень хотелось кушать, но я держалась.

День пятый: отдых

День шестой: закрепить полученный результат последней тренировкой

В пятницу пробежка должна была быть легкой и приятной: всего лишь километр. Однако вечером ко мне приехал гость, которому нужно было показать весь город. Мы совершили вечерний марш-бросок и прошли 14 километров. 

День седьмой: последствия долгих прогулок

В субботу ноги попросту отказывались ходить. Пришлось выпить пол-литра кофе, чтобы хоть как-то себя привести в чувство. Бегать не хотелось, хотелось не вылезать из кровати весь день. Увы, пришлось выходить на очередную долгую прогулку: достопримечательности сами себя не покажут.

День восьмой: выйти на длинную пробежку

Мой тренировочный план предполагал, что я должна выйти в выходные на вечернюю пробежку. Все воскресенье я откладывала это на потом. На пробежку я вышла в 9 вечера, и это было сложнее, чем все предыдущие разы. Возможно, накопилась усталость, а может быть, я слишком много ходила в пятницу-субботу, но одолеть три километра я не смогла. Сдалась через двух. Приложение посоветовало мне не унывать и замотивировало тем, что на следующей неделе все будет лучше. 

Выводы:

  1. Бег действительно поднимает настроение и улучшает самочувствие. Правда, есть и побочный эффект — лично мне хотелось больше спать.
  2. Самое сложное — это четвертая тренировка вечером выходного дня. Если после нее вы не бросите, то, скорее всего, сможете бегать в системе.
  3. Приложения для бега — это очень круто. Без него я бы, наверное, сдалась гораздо раньше.
  4. Лучше не бежать сразу полумарафон, а начинать с небольших нагрузок (пару километров), чтобы организм смог адаптироваться к ним. Иначе вы просто все возненавидите. Именно по этой причине мои предыдущие попытки оборачивались неудачей.
  5. Бегать вдвоем гораздо веселее, чем одному. На крайний случай можно закачать аудиолекции.
Срочные новости в нашем Telegram