Личный опыт

Я месяц пытался бросить курить и испробовал 4 самых популярных и раскрученных метода. Какой из них мне помог?

Я курю уже 5 лет. Долгое время я не думал, что это серьезная зависимость, но однажды решил бросить и понял, что уже не могу жить без сигарет. Поэтому я решил попробовать несколько популярным методов, чтобы бросить курить. 

 Большинство курильщиков пытаются бросить вредную привычку, но лишь у немногих это получается. По данным Австралийского института здоровья, 77% курильщиков пытаются бросить, но только 19% держатся без сигарет дольше месяца. Я уже не раз пытался просто бросить курить, но это не помогало. Поэтому я решил использовать альтернативные методы. Самыми надежными мне показались четыре из них: акупунктура, вызывание отвращение, специальные средства из природных компонентов и гипнотерапия.

Первая неделя: отвращение к курению

Идея этой теории очень просто: нужно связать негативный опыт и курение. Это должно заставить вас бросить. К сожалению, этот метод не исследовали, поэтому говорить об его эффективности в процентах нельзя. Есть несколько методов: один из них выкуривать по 3 сигареты за раз.

Конечно, курение ужасно, и выкурив слишком много, потом тебе не хочется даже смотреть на пачку. Но все же этот метод отвратителен и бесполезен. К концу недели мое тело и разум были полностью отравлены.

Я не мог концентрироваться и нормально общаться. От меня ужасно пахло и я чувствовал себя больным. Но бросить так и не получилось: кажется, я даже хотел курить больше. Мне кажется, если бы я практиковал это дольше, то просто стал бы курить постоянно.

Оценка: 1/10

Вторая неделя: акупунктура

Согласно этому методу точки тела и ощущения связаны. Так, втыкая игру в одну точку, вы испытываете негатив. Исследователи считают, что это может реально помочь бросить курить.

Я записался на три часовых сеанса акупунктуры, чтобы бросить курить. Сначала специалист измерял мой пульс, потом тыкал меня иглой в уши, кисти, лоб и ноги. Как он утверждал, там располагаются точки, которые отвечает за зависимость и стресс. Каждый сеанс заканчивался медитацией и массажем.

Первый сеанс сработал, потому что я заменил курение новым опытом. Это работало за счет тотального расслабления. Я ждал следующего сеанса и пробовал технику, которую мне показали. Тем не менее я продолжал курить и чувствовал себя виноватым, хотя мне удалось сократить свою норму с 15 до 5 сигарет.

Оценка: 7/10

Третья неделя: натуральные средства

Хотя все это не совсем доказано, существуют травы и масла, который снижают тягу к никотину. Тайские исследователи обнаружили, что сок лайма помогает бросать курить. Американские ученые считают, что масло из черного перца и пассифлора снижают зависимость. Также говорят, что помогают зверобой. Существуют специальные травяные сигареты, которые не вызывают зависимость и гораздо менее вредны.

Но несмотря на все надежды, эти средства не помогли. Наверное, это было бы эффективнее, если бы мне прописал лекарства доктор, а не когда я просто сам пробовал все подряд. А еще травяные сигареты на вкус просто ужасны.

Оценка: 3/10

Четвертая неделя: гипнотерапия

Гипнотерапия оказалась совсем не тем, что я ожидал. До начала сеансов нужно неделю медитировать по 20 минут каждый день. Также нужно каждый раз записывать зачем я курю. Каждый раз я чувствовал себя ужасно.

После этого начались сеансы: женщина, которая принимал меня, говорила, что у меня все получится и что я буду счастлив, когда брошу. Сама гипнотерапия представляет собой глубокую медитацию, когда твой друг вдохновляет тебя бросить курить. И все это неплохо. После сеанса я почувствовал, что курить больше не надо. Но в итоге я покурил два часа спустя. Кажется, и в этот раз меня ждал провал.

Позже я позвонил женщине, которая проводила сеанс. Она успокоила меня, и сказала, что я обязательно брошу курить в будущем.

Оценка: 8/10

Бросить курить — это не подвиг, особенно если ты не можешь сделать этого половину жизни. Думаю, нечестно будет говорить, что эти методы не работают. Наверное, я должен был больше стараться сам.

Для каждого работают разным способы: но это всегда нечто большее, чем лаймовый сок или иглы. Нужно быть уверенным, что ты все равно бросишь рано или поздно, даже если очередная попытка провалилась. Надеюсь, когда-нибудь у меня получится.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram