Личный опыт

«Я неделю пользовалась приложениями, которые сокращают расходы, и сэкономила 1822 рубля»

В мире безумного потребительства подчас сложно остановить себя от незапланированной покупки, поэтому умные разработчики придумывают технологии, чтобы не тратить честно заработанные на очередную вещь, которая вам не нужна. Ну или тратить чуть меньше. На этой неделе я решила протестировать 8 приложений для экономии денег и посчитать, сколько можно сэкономить на этом. 

Едадил

Экономия: 250 рублей (две пачки чая со скидкой 30% и две пачки печенья со скидкой 50%)

В этом приложении можно посмотреть все скидки в сетевых магазинах, которые находятся по соседству. Удобно искать товары по категориям и ближайшим точкам. Также можно сразу сравнить цены на товары в разных сетях. Чтобы максимально сэкономить, после работы вам придется отправиться не в один, а сразу в 5 магазинов. Тут йогурты за полцены, а там печеньки — две пачки по цене одной. Однако в список уцененных товаров часто не попадают нужные вам. Это приложение круто использовать, если вы собираетесь покупать чай, кофе и другие штуки дороже 100 рублей. Например, мне удалось сэкономить около 100 рублей на закупке чая по скидке. Подстраиваться под скидки я не решилась, а в других категориях ничего привлекательно не нашла.

Дзен-мани

Экономия: 0 рублей

Приложения, которые составляют бюджет и считают ваши траты, помогают не покупать лишнего. Быстренько считаешь, что в этом месяце больше 500 рублей в день тратить не получится, и каждый раз задумываешься, когда расходы выходят за этот предел. Единственная проблема, что нужно постоянно заносить туда все покупки.

Приложение «Дзен-мани» должно было спасти меня от этих мук и просто считывать все СМС с банковской карты. Это оно делало исправно, а вот как занести туда покупки за наличные, я так и не разобралась. К тому же, чтобы пользоваться им полноценно, придется платить.

Приложения с купонами

Экономия: 840 рублей скидка на массаж

В самых популярных из них («Купонатор» и «Биглион») есть много вариантов купонов для Петрозаводска. Можно сэкономить до 80%, купив скидку за 50 или 100 рублей. Другое дело, что услуги и товары, которые такие сайты предлагают, очень специфические.

Популярных кафе здесь нет, только пара вариантов на окраинах. Зато можно начать учить английский или сдать на права со скидкой. Короче, рекомендую, но смотрите внимательно, так как часто все подробности использования скидки не прописаны.

Например, права за 12 тысяч можно получить только на механической коробке передач. Это указано на сайте автошколы, а не в самом приложении. И так во многих скидках нужно сразу знать нюансы, тогда можно и сэкономить. Я вот купила себе сертификат на массаж и SPA за 400 рублей. Сэкономила 840 рублей. И какая разница, что если бы не купоны, на массаж я бы не пошла.

Dr. Tariff

Экономия: 200 рублей (переход на другой тариф)

Это приложение анализирует ваши расходы на мобильную связь и Интернет, а потом предлагает самый подходящий тариф. Я была сильно удивлена, когда оказалось, что я плачу около 400 рублей в месяц за Интернет и разговоры. Только чтобы перейти на него, пришлось заходить на сайт оператора. Кнопка в приложении не работает.

Monefy

Экономия: 400 рублей (заказ еды на дом и готовка взамен похода в кафе)

Простое приложение для ведения бюджета. Каждую покупку вы можете занести в категорию, а потом на диаграмме посмотреть, что получится. Очень удобно. Подобные диаграммы составляют в приложениях банков, но если вы больше пользуетесь наличными, то они сильно искажаются. С помощью таких приложений легко увидеть, какую сферу надо подтянуть, а какую, наоборот, расслабить. Я, например, поняла, что трачу на кафе около 4 тысяч в месяц, и решила, что хватит туда ходить. В эту неделю я дважды отказалась от такого похода: один раз заказали доставку домой, второй — приготовили сама. Экономия посчитана примерно.

Приложения банков

Экономия: 110 рублей (кэшбэк)

В таких приложениях удобно смотреть список трат и поступлений. Обычно все деньги автоматически разделяются на несколько категорий: иногда там есть ошибки, но они незначительны. Кроме того, сейчас у большинства банковских карт есть кэшбэк и список скидок, и посмотреть на все доступные предложения точно стоит.

Например, у меня есть право на скидки 5% в нескольких популярных магазинах техники и скидки по 10% в двух очень известных интернет-магазинах косметики. Сейчас мне ничего там не нужно, но мелочь приятная, особенно если вы решите покупать телевизор или закупиться подарками подружкам к Новому году. Кстати, за 31 день пользования картой у меня вышло 493 рубля кэшбэка. Получается, за неделю накопилось около 110 рублей. Это ведь тоже экономия. Понятно, что это зависит не от приложения, а от банка. Но разобраться, что у вас за карта и что в этом месяце выгодно покупать, поможет именно оно.

Inby

Экономия: 0 рублей

Приложение показывает все скидки и акции на карте. Но в его список попадают только федеральные сети, а вот местных магазинов почти нет. Из-за этого в Петрозаводске выбор получается не очень-то большой.

Еще одним большим минусом приложения оказалось то, что многие скидки уже не активны. Видимо, обновлять его некому. Один суши-ресторан, где предлагали купить наборы со скидкой, вообще закрылся уже пару недель назад.

Stocard

Экономия: 22,5 рубля скидки в продуктовом магазине, карточку которого я всегда забываю взять

Приложение, в котором хранятся все ваши скидочные карты в одном месте. Теперь с собой можно носить только самые часто используемые, а все остальные хранить там. Главное, чтобы у этой карты был пин-код. Кассиры, конечно, удивляются, но все работает.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram