Личный опыт

«Я полностью отказалась от сахара и молочных продуктов на три месяца, и вот к чему это привело»

40-летняя Ирена занимается спортом и правильно питается, но, несмотря на это, уровень гликированного гемоглобина в ее крови повышен, женщина находится в группе риска сахарного диабета. Ирена решила изменить свои привычки питания и попытаться привести показатели в норму. В течение трех месяцев женщина находилась под присмотром диетолога и придерживалась диеты, исключающей сахар, молочные продукты и глютен. Она рассказала о своем опыте BuzzFeed.

Окружающие действительно хотели, чтобы я нарушала диету

Когда люди слышат о том, что вы на диете, они сразу же начинают давить на вас, предлагать съесть то, что вам нельзя. Хотелось бы думать, что этого не происходит с людьми, которым противопоказаны некоторые продукты по состоянию здоровья, но если все же случается, то я хочу извиниться перед вами от имени всех людей.

Мне пришлось отказаться от молочных продуктов за две недели до начала эксперимента, это было очень сложно, ведь я пью кофе с молоком каждый день. Я занимаюсь спортом и хочу набрать мышечную массу, для этого я ела натуральный йогурт и пила протеин каждый день, от этого тоже пришлось отказаться.

Салат – это не гарнир

Раньше я сначала съедала все содержимое своей тарелки и только после дополняла прием пищи салатом. К тому времени я уже была сытой, таким образом, съедала меньше овощей. Теперь основное блюдо на моей тарелке – овощной салат, а мясо – гарнир к нему.

Нужно полюбить специи

Придерживаться этой диеты будет легче, если готовить дома, но я не могу назвать себя гением кулинарии. За это время я познакомилась с огромным количеством специй: кардамон, тмин, кориандр, чеснок – все они улучшают вкус блюда и в умеренных количествах полезны для нашего организма.

Соевый соус содержит глютен, но это не повод от него отказываться

Я знаю, что диета запрещает глютен, это означало, что мне нельзя есть пирожные, печенье, пасту. В качестве замены соевого соуса, который зачастую содержит пшеницу, я начала заправлять салаты жидкими аминокислотами Брэгга – это приправа из бобов сои, не содержащая ГМО.

Буквально все продукты в мире содержат сахар

Я научилась читать этикетки. Вы удивитесь, но сахар содержится в чипсах и сухофруктах, и даже продуктах с этикеткой «не содержит сахара».

Вы никогда не будете голодны, если будете носить еду с собой

Зачастую вы будете оказываться в местах, где не сможете пообедать здоровой пищей. Я начала брать еду с собой, когда поняла, что не смогу съесть ничего, не содержащего глютен, в спортзале, теперь контейнер с обедом всегда в моей сумке, к тому же я ем меньше углеводов, которые в большом количестве представлены в сетевых кафе.

Ваш желудок не будет доволен, если вы нарушите диету

Вы можете случайно съесть запрещенное диетой блюдо, даже не заметив этого. Необязательно страдать аллергией, чтобы испытывать дискомфорт в желудке, ваш организм привыкает к полезной пище и негативно реагирует на «вредную». Например, съеденный в честь моего дня рождения рожок с мороженым не стоил острых болей в желудке.

Вас все время будут спрашивать о диете

Со временем я привыкла к тому, что мне приходится объяснять окружающим, зачем я сижу на диете. Я постоянно говорила, что уровень гликированного гемоглобина повышен, что я работаю над этим с диетологом, потому что хочу улучшить свои показатели, исключив некоторые продукты. Да, я много тренируюсь. Нет, потеря веса не является моей целью. Кстати, все это не ваша забота.

Кажется, что три месяца – это очень долго, но все реально

Когда я согласилась на эксперимент, я не знала, что мне придется жить в новом режиме целых три месяца. Все дело в том, что клетки гликированного гемоглобина обновляются в течение этого срока. Первые четыре недели меня переполнял оптимизм, спустя еще месяц я впала в депрессию, а потом случилось что-то невероятное – я просто перестала беспокоиться об этом, для меня такое питание стало нормой.

В конце эксперимента моипоказатели заметно снизились, я поняла, что больше не нуждаюсь в молочных продуктах, сахаре и продуктах, содержащих глютен. Теперь я понимаю, что для моего организма эта диета просто необходима.

Срочные новости в нашем Telegram