Личный опыт

Женщина-бодибилдер о запрещенных препаратах, реакции мужчин, диете и соревнованиях

Пожалуй, ни один вид спорта не вызывает столь неоднозначной реакции, как бодибилдинг или бодифитнес. Можно метать копья, заниматься греблей или,  наоборот, спокойно проводить время за шахматной доской, и никто не станет комментировать особенности твоей фигуры и образа жизни. Но стоит накачать дополнительный килограмм мышц, и ты ответишь за всех.

Мы спросили у спортсменки с 20-летним стажем, серебряного призера чемпионата Карелии по бодибилдингу Елены Шеиной, часто ли приходится сталкиваться с предвзятым отношением и что она отвечает на упреки в недостаточной женственности.

Лично мне  очень нравится Моника Белуччи, для меня это  символ  женской красоты. Я, к сожалению, не обладаю такими пропорциями. Да, у меня изначально другие данные,  как и у многих женщин.  Не считаю, что я какой-то суперчеловек или у меня слишком много мышц. Просто люди привыкли к стандартным формам, а моя фигура от них отличается. А все, что выходит за рамки общепринятого, обычно вызывает неоднозначную реакцию.  Слышать, что мускулы — это неженственно, конечно, приходилось. Но если отвлечься от эмоций, то окажется, что это исключительно  дело вкуса.  Безусловно, есть те, кому нравятся женственные очертания. А люди, которые сами занимаются спортом и немного в этом разбираются, как правило, ничего не имеют против спортивных девушек.  Для меня важно их мнение, а не тех, кто сидит на диване и рассуждает: женственно — неженственно.

Низкий голос у меня от природы. Когда была школьницей, он нравился учителям и я часто читала стихи вслух. И если моих одноклассников останавливали на середине стихотворения, то мне всегда давали дочитать до конца. Я его не то чтобы стесняюсь, но выступать публично не люблю. Лучше покажу, как правильно на тренажерах заниматься.

Такая фигура, как у меня, — это больше 15 лет тренировок. Сначала занималась  восточными единоборствами, но со временем стало казаться, что я недостаточно выкладываюсь на тренировках, и я решила изменить направление. Пришла в тренажерный зал, начала заниматься, понравилось. А еще было  очень большое желание себя изменить — я небольшого роста и тогда была худенькой —  хотелось стать сильнее.  Сначала решила заниматься самостоятельно. Думала, что книжки прочитала и теперь все знаю, потом  поняла, что тренер необходим, по крайней мере на начальном этапе.

Сначала тренер  в меня не верил. Когда я уже немного позанималась самостоятельно и все-таки пришла к мысли, что тренер мне необходим,  обратилась к Геннадию Николаевичу Ерошкину — очень импонировал его подход.  А он  посмотрел на меня и сказал: «Зачем тебе это надо?  Ты же бросишь через месяц!» Наверное  потому, что с женщинами так действительно часто происходит. Многие приходят, начинают сами по себе заниматься, считают, что все знают, и не видя каких-то быстрых изменений, прогресса,  бросают. Доверие я завоевывала долго, несколько лет. Это продолжалось, пока мы не поехали на первые соревнования.

Первыми соревнованиями  стал сразу чемпионат Северо-Запада в Санкт-Петербурге. Лучше всего я запомнила собственное волнение. Я такой человек, которому выйти на сцену достаточно тяжело. Чужой город, чужие люди, я не понимала, как выгляжу со стороны. Словом, неуверенно себя чувствовала.  Призовых мест не заняла, но в финал я все-таки вышла. И  поняла, что надо еще очень много заниматься.

На то, чтобы полностью перестроить организм, нужен примерно год. И большинству этот  год надо пережить. Во-первых, меняется режим питания, а значит, человек постепенно начинает себя ограничивать. Не сразу, но постепенно максимально сокращает хлебобулочные, сахар, другие углеводы. Во-вторых, желательно все же придерживаться определенного режима. Порой это тоже сложнее, чем кажется, ведь большинство  людей  работают, у них семьи, а значит, надо перестроить не только свой распорядок, но и быт всей семьи. Ну, и конечно, тренировки.

Подвигов в первый год совершать не нужно — тело должно просто привыкнуть к нагрузкам, необходимо просто тренироваться регулярно. Занятия могут быть по 20-40 минут в зависимости от начальной подготовки и  особенностей человека. Кто-то слабее изначально слабее, кто-то выносливее. И кстати, сильными и выносливыми не всегда оказываются мужчины. Сейчас для меня спорт — это  уже образ жизни. И у меня лично не было трудностей в этот период — к регулярным занятиям я привыкла, да и не настолько загружена семейными проблемами.

Дальше — сложнее:  только начал заниматься, как тут  же  возникают какие-то соблазны. Например, подольше поспать или никуда не ходить, потому что на улице плохая погода. Человек занимается, а организм кричит: «Зачем мне это надо, ведь я же жил спокойно!»

Многие после нескольких месяцев тренировок начинают набирать вес. Пугаются, особенно женщины, и тоже бросают. На самом деле это происходит потому, что мышцы становятся плотнее, тело начинает меняться.  Это время надо просто пережить.  Прибавка не будет большой, а примерно  после полугода тренировок вес приходит в норму.

Походы в кафе и ресторан, конечно, приходится ограничивать. Но это как раз-таки не сложно. Труднее было 15 лет назад, когда я начала заниматься. В то время  не было такого разнообразия спортивного питания, как сейчас. То, что у нас в городе появлялось, было или очень дорогим, или сомнительного качества. Например, белковый коктейль делали сами из сухого молока и сухого какао. Да и сейчас в период подготовки к соревнованиям особого выбора у нас в питании нет: яйца, грудка, рыба,  овощи.

Вместо цветов и конфет мне иногда дарят сыр и зефир в шоколаде. Я это очень люблю. Просто заворачиваю  зефир в сыр и ем. Если не готовлюсь к соревнованиям, то это допустимо один раз в день. Но только один кусочек и с утра, вместе с чаем и кофе.  Нам же  нужна энергия, чтобы весь день бегать.  Единственное, что мне сложно ограничить — это миндаль. Когда я не готовлюсь к соревнованиям,  можно съесть 3-4 зернышка, можно чуть больше, до 10. Но если у меня на столе полкило миндаля, я не смогу остановиться.

Почему у большинства людей возникают проблемы с весом? Утром встали,  выпили пустой кофе, и побежали. Днем перекусили бутербродами. А вот вечером часов  в 7-8, пришли домой, сил, естественно нет, упали на диван перед телевизором, поставили рядом тарелку с едой, и  - вперед!  Потом — спать. Вот вам самый простой механизм формирования лишнего веса.

Я человек дисциплинированный, потому что у меня 7 собак — я занимаюсь немецкими овчарками. Поэтому для меня не имеет значения, будни или выходные, снег на улице, дождь или солнце. Я в любом случае встаю в половине шестого утра и иду с ними гулять. Отсыпаюсь только в отпуске. Все животные у меня прошли курс дрессировки, все привиты, воспитаны. Выгулять семь собак сразу непросто, поэтому выхожу дважды. Иначе никак, я считаю, что все, кто со мной живет нуждаются в моей заботе, я не могу относиться к ним несерьезно. Поэтому у меня никогда не было проблем ни с собаками, ни с соседями. Добавьте к этому выставки и соревнования и поймете, что к дисциплине и самоограничениям я готова давно и всерьез.

Я бы не сказала, что у меня жесткий характер. Хотя, возможно, иногда слишком категорично разговариваю с людьми. Но вот, бывает, приходит девушка и говорит: хочу заниматься, только руки я тренировать не буду, плечи  - тоже, вот тут мне надо добавить, здесь убрать, а вот там, пониже вообще изменить форму. Я в таких случаях могу посоветовать только одно: «Это — к пластическому хирургу!» В тренажерном зале так не бывает.

Или: «Ах, до пляжного сезона два месяца, спасите-помогите за любые деньги!» А ведь деньги тут ни при чем! Я не хочу обманывать людей и обещать им  чудеса за несколько недель. Это невозможно в принципе. Я не волшебник. Самые первые очевидные результаты появятся месяца через три-четыре при условии регулярных занятий по подобранной программе. Кроме того, нельзя изменить какую-то одну часть тела, оставив все остальные прежними. Многих это не устраивает. А льстить, сюсюкать и обещать: «Позанимайтесь два месяца, и будет вам чудо!» не в моих правилах.

Мне по складу моего характера легче с мужчинами. Им напишешь программу — они делают. А у женщин начинается : «Ой, я не хочу, я не могу, тут у меня вот это, а здесь — то!» Я не сержусь. Сама такая же в начале была. А вообще, заинтересованность сразу видна. Такой человек и в зале вкалывать будет, и диету себе выстроит, и литературу дополнительную попросит, и видео в интернете найдет. Часто бывает,  что если с кем-то работаем всерьез, то потом начинаем созваниваться вне зала и продолжаем уже просто в жизни общаться.  Если человек хочет чего-то добиться, он будет задавать вопросы, искать информацию. Если мы работаем, что часто созваниваемся и общаемся вне зала.

А вот с мужчинами вне зала мне тяжело, по крайней мере при первом общении. Я чувствую некоторую предвзятость с их стороны, будто есть некая грань, которая мешает людям подойти ко мне и начать общаться.  И она существует, пока мы не познакомимся получше. Потом общение становится вполне нормальным.

В конце октября буду участвовать в чемпионате России по бодибилдингу. Буду выступать в новой для себя номинации —  бодифитнес.  Готовится начала за полгода. Сейчас тренируюсь дважды в день. Из питания только мясо и рыба на пару и овощи. Вода вот стоит дистиллированная в бутылке. Вообще, в зависимости от состояния спортсмена подготовка может длиться и год.

Сейчас очень популярна такая номинация, как фитнес-бикини, там достаточно спортивного телосложения.  Если есть данные, надо просто похудеть, это как конкурс красоты, только с элементами спортивности. А бодифитнес — это серьезнее,  нужны  мышцы, определенные пропорции, определенная сушка. Если так можно выразиться, это сильно уменьшенный бодибилдинг. В прошлом году я выступала в категории бодибилдинг в Питере, но делать этого больше не буду.

В соревнованиях по бодибилдингу я не участвую. Во-первых,  это очень затратно. А главное (и тут я не открою большого секрета) люди используют определенные препараты.  Речь идет, естественно, о профи. Без  большой фармакологической  поддержки невозможно выступать на соревнованиях. То есть выступать возможно, а победить — нет.  И если человек с таким же потенциалом, как, например,  у меня, пользуется этим арсеналом, естественно, он выглядят иначе.

У нас в Петрозаводске  есть спортсмены высокого уровня, которые ездят и на чемпионаты России, Европы и мира. Есть практически легендарный  Юрий Пузанков, он уже возрастной атлет и до сих пор занимается. Здесь же жил Павел Ершов, который сейчас уехал в Питер, открыл свою школу бодибилдинга, и на соревнованиях он теперь уже появляется в судейской бригаде. Он, кстати, тоже занимался  у Геннадия Ерошкина.

С женщинами-спортсменками у нас  хуже. Вот на ближайшие соревнования в Санкт-Петербург еду я одна. Надеюсь, что сейчас подрастает молодежь, и появятся перспективные девушки. Просто заниматься в одиночку сложно. Хорошо, если девушка хочет тренироваться,  и молодой человек или муж ее поддерживает. Ведь питание, затраты на поездки, грим, купальники для выступления — все это за свой счет. И если вторая половинка тебя поддерживает или хотя бы не мешает,  то это очень помогает. Но у нас в Петрозаводске больше женщины поддерживают мужчин, наверное, поэтому и мужчин в спорте довольно много, а женщин — мало.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram