Личный опыт

Женщина неделю носила на работу детские прически, и вот что из этого вышло

Мне нравятся косички, но носить их на работу я боялась. Эта прическа не ассоциируются с профессионализмом, поэтому я опасалась предвзятого отношения. В своей книге «Командир в юбке» Тина Фей пишет: «Если вы женщина и купили эту книгу, чтобы понять, как вести себя в мужском коллективе, запомните: никаких топиков и косичек»

Я понимаю, что это была шутка, но когда прочла «никаких косичек», первым делом подумала: «О нет». Я подвела Тину Фей. Иногда я ношу косички. Неужели я сама себе рою яму?

Многие советы, призванные помочь женщинам, больше похожи критику в их адрес. Каждая рекомендация пополняет бесконечный список правил, нужных, чтобы просто существовать.

Женщинам положено постоянно беспокоиться о том, как они должны и не должны выглядеть. В школе девочкам диктуют, что нельзя носить, что девочки не могут носить. Корпоративные стандарты еще сложнее — вы не должны быть слишком сексуальными, слишком модными, слишком зрелыми, слишком строгими, слишком скучными, слишком нарядными или небрежными. Под руку с дресс-кодом на работе идет напоминание о том, что мы всегда должны выглядеть молодо и привлекательно.

Хорошо, но насколько молодо? Если верить этикеткам товаров из магазина косметики, чуть ли не как младенец.

Если женщины должны оставаться вечно юными, что не так с косичками? Почему некоторые прически могут носить только дети? Почему им достается всё?

Я решила вернуться к детским прическам и носить их всю рабочую неделю. Почувствую ли я себя неуверенно? Потеряю ли уважение у людей моего возраста? Дадут ли мне бесплатную конфетку в банке? Вот что мне предстояло выяснить.

Косички

Я знаю, что  косички сейчас в моде отчасти благодаря Кайли Дженнер. Я выбрала их для своего первого лука. В офисе я чувствовала себя уверенно. Не как рок-звезда, конечно. Скорее, как будто я продаю горячий шоколад. Серьезно, вы ведь купите у меня горячий шоколад? Ну, пожалуйста. К нему идут маленькие зефирки.

Два хвостика

Не лучший выбор для офиса, последний раз я носила эту прическу в старшей школе. Тогда в классе мне сказали, что я выгляжу как психопатка.

В этом даже что-то есть. «Давай сбежим вместе и поселимся в лесу». Или «Я живу в хижине на пляже, потому что я пытаюсь забыть прошлое, и ни один серфер не в силах покорить мое сердце».

Фантазии фантазиями, но на работу я больше никогда не приду в таком виде. Мои волосы как будто кричали: «Посмотри на меня! Я веселая и заводная!». И что еще хуже, одна из резинок лопнула во время встречи с новым клиентом. Я старательно строила из себя крутую, делая вид, что так и надо.

Но моя прическа всё же скомпрометировала меня. Запомните — если завязываете хвостики эластичной прозрачной резинкой, оберните ее дважды. Три раза — это уже чревато взрывом.

Хвост набок

Я боялась хвоста сбоку. Мне казалось, он будет выглядеть глупо. Я и в детстве избегала этой прически, потому что считала ее дурацкой.

Но я была удивлена, обнаружив, что взрослая версия может быть изящной, как у Блейк Лайвли. Я определенно снова приду на работу в таком виде. Не чувствовала смущения вообще.

Бантик

Однажды Интернет убедил меня, что бантик на взрослой женщине - хорошая идея. Я заказала пару штук. Однажды я надела один из них. Кто-то тогда сказал мне: «Какой интересный бантик», после этих слов я больше не возвращалась к ним. Я отложила их в дальний ящик с мыслью, что, может, когда-нибудь придумаю, что с ними делать, и дам им второй шанс.

Я примерила бантик и поняла, что это совсем не мое. Как будто я слишком усердно подражаю Зои Дешанель. Капелька Дешанель — на большее я не готова.

С этим украшением всё непросто. Мужчины носят бабочки на официальных мероприятиях, а когда женщина крепит что-то похожее в волосах, мы смотрим на неё предвзято.

Высокие хвостики с бантиками

С этим луком я чувствовала себя участницей детского конкурса красоты. Вот-вот его организаторы скажут мне, что я дисквалифицирована из-за несоответсвия возрастным требованиям. Выходя из дома, я чувствовала себя неловко. Мое отражение в витринах меня поразило. Я случайно встретилась с привлекательным мужчиной в поезде. Он посмотрел на меня странно. Я задавалась вопросом, почему, а потом я вспомнила про свои волосы.

Я получила массу комплиментов от коллег, что заставило усомниться в их вкусе. После этого дня я задумалась, вдруг я действительно навредила своей профессиональной репутации. Я чувствовала, что некоторые пристально меня рассматривали. Но, возможно, они просто завидовали или недоумевали, как шестилетняя девочка устроилась работать к нам в офис.

Я решила зайти в магазин спиртных напитков, чтобы посмотреть, спросят ли у меня паспорт. Не спросили. Видимо, я не смогла одурачить продавцов, или они не видят большой беды в продаже вина ребёнку.

Детские прически: да или нет?

Мне повезло работать в обычном офисе. Если бы я работала где-то еще, мои эксперименты могли бы закончиться гневным письмом от босса. Я поняла, что следовала предписанным правилам, пытаясь снискать уважение в коллективе. Но по большей части восприятие моей внешности другими от меня не зависит. Я могу взвалить на себя бремя и стараться выглядеть «как положено профессионалу», но нет никакой гарантии, что это изменит чье-либо мнение. Для женщин придумано так много разных (и часто противоречивых) правил, как они должны выглядеть в той или иной ситуации, что невозможно всем им следовать. Поэтому я решила быть проще и носить косички, раз уж это сходит мне с рук.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram